Elecciones generales · Congreso · Huelva
Resultados electorales en Cumbres Mayores
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cumbres Mayores (Huelva).
1.708 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 21029.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Cumbres Mayores, con 412 votos (40,75 %).
Participación: 72,69 % · 1.046 votantes de 1.439 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 412 | 40,75 % |
| PSOE | 406 | 40,16 % |
| SUMAR | 89 | 8,80 % |
| VOX | 83 | 8,21 % |
| PACMA | 8 | 0,79 % |
| PUM+J | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,20 % |
| XH | 2 | 0,20 % |
Votos válidos: 1.011 · En blanco: 7 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,43 % · 1.036 votantes de 1.514 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 488 | 48,65 % |
| PP | 223 | 22,23 % |
| VOX | 124 | 12,36 % |
| Cs | 76 | 7,58 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 69 | 6,88 % |
| PACMA | 4 | 0,40 % |
| PCPA | 3 | 0,30 % |
| PCOE | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,10 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.003 · En blanco: 14 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,40 % · 1.183 votantes de 1.509 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 527 | 45,43 % |
| PP | 226 | 19,48 % |
| Cs | 207 | 17,84 % |
| PODEMOS-IU | 85 | 7,33 % |
| VOX | 81 | 6,98 % |
| PCOE | 9 | 0,78 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,34 % |
| AxSI | 3 | 0,26 % |
| PACMA | 3 | 0,26 % |
| PCPA | 1 | 0,09 % |
Votos válidos: 1.160 · En blanco: 14 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,15 % · 1.127 votantes de 1.562 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 491 | 44,76 % |
| PP | 384 | 35,00 % |
| PODEMOS-IU- | 99 | 9,02 % |
| C's | 98 | 8,93 % |
| PACMA | 5 | 0,46 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,46 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.097 · En blanco: 14 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,14 % · 1.276 votantes de 1.633 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 571 | 45,35 % |
| P.P. | 520 | 41,30 % |
| IULV-CA | 116 | 9,21 % |
| UPyD | 16 | 1,27 % |
| PA | 8 | 0,64 % |
| Eb | 4 | 0,32 % |
| PCPE | 3 | 0,24 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| PUM+J | 2 | 0,16 % |
| D.N. | 1 | 0,08 % |
| RPS | 1 | 0,08 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.259 · En blanco: 15 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,80 % · 1.359 votantes de 1.682 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 805 | 59,94 % |
| P.P. | 431 | 32,09 % |
| IULV-CA | 64 | 4,77 % |
| CA | 16 | 1,19 % |
| VERDES | 6 | 0,45 % |
| PSD | 6 | 0,45 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| C's | 1 | 0,07 % |
| E-2000 | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| UPyD | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.343 · En blanco: 9 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Cumbres Mayores en JSON · Leer en Markdown