Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huelva

Resultados electorales en Palos de la Frontera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Palos de la Frontera (Huelva).

12.938 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Palos de la Frontera, con 2.785 votos (49,07 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP2.785 49,07 %
  2. PSOE1.285 22,64 %
  3. VOX1.151 20,28 %
  4. SUMAR339 5,97 %
  5. PACMA46 0,81 %
  6. XH23 0,41 %
  7. PUM+J5 0,09 %
  8. RECORTES CERO4 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,25 % · 5.746 votantes de 7.636 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2.78549,07 %
PSOE1.28522,64 %
VOX1.15120,28 %
SUMAR3395,97 %
PACMA460,81 %
XH230,41 %
PUM+J50,09 %
RECORTES CERO40,07 %

Votos válidos: 5.676 · En blanco: 38 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP2.139 53,28 %
  2. PSOE814 20,27 %
  3. VOX424 10,56 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"270 6,72 %
  5. IE101 2,52 %
  6. PODEMOS67 1,67 %
  7. SUMAR ANDALUCÍA64 1,59 %
  8. FO22 0,55 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA20 0,50 %
  2. Cs18 0,45 %
  3. ANDALUCISTAS16 0,40 %
  4. VOLT7 0,17 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)5 0,12 %
  6. PFAC4 0,10 %
  7. FE de las JONS3 0,07 %
  8. PCTE3 0,07 %
  9. IZQESP2 0,05 %
  10. PCPE/PCPC2 0,05 %
  11. PH2 0,05 %
  12. RECORTES CERO2 0,05 %
  13. SAE2 0,05 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,02 %
  15. GLG1 0,02 %
  16. PIRATAS / REBELDES1 0,02 %
  17. PREPAL1 0,02 %
  18. CEUS0 0,00 %
  19. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  20. CRT0 0,00 %
  21. EXISTE0 0,00 %
  22. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  23. F0 0,00 %
  24. J.U.E.X.0 0,00 %
  25. JUNTS UE0 0,00 %
  26. PMR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,96 % · 4.063 votantes de 8.132 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.13953,28 %
PSOE81420,27 %
VOX42410,56 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2706,72 %
IE1012,52 %
PODEMOS671,67 %
SUMAR ANDALUCÍA641,59 %
FO220,55 %
PACMA200,50 %
Cs180,45 %
ANDALUCISTAS160,40 %
VOLT70,17 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)50,12 %
PFAC40,10 %
PCTE30,07 %
FE de las JONS30,07 %
IZQESP20,05 %
PCPE/PCPC20,05 %
SAE20,05 %
PH20,05 %
RECORTES CERO20,05 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,02 %
GLG10,02 %
PIRATAS / REBELDES10,02 %
PREPAL10,02 %
CEUS00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %

Votos válidos: 4.015 · En blanco: 24 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,36 % · 5.381 votantes de 7.541 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.36844,79 %
PSOE1.58429,96 %
Cs5189,80 %
VOX3216,07 %
Podemos-IU2655,01 %
PACMA731,38 %
CXE280,53 %
PCPE-PCPC-PCPA100,19 %
PCTE70,13 %
VOLT70,13 %
CV-EC70,13 %
pirates.cat/ep70,13 %
IZQP60,11 %
I.Fem50,09 %
MIEL40,08 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,08 %
CPE40,08 %
AHORA REPÚB30,06 %
JUNTS30,06 %
IGRE30,06 %
AxSÍ20,04 %
ADÑ10,02 %
PUM+J10,02 %
MCR10,02 %
CEX-CREX-PR10,02 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %

Votos válidos: 5.287 · En blanco: 54 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,22 % · 3.241 votantes de 6.864 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.54748,65 %
PSOE95530,03 %
UPyD1675,25 %
IULV-CA1544,84 %
PODEMOS842,64 %
C's321,01 %
PACMA260,82 %
MOVIMIENTO RED190,60 %
PRIMAVERA EUROPEA190,60 %
PARTIDO ANDALUCISTA180,57 %
VOX170,53 %
P.C.P.E.120,38 %
EB110,35 %
PIRATAS70,22 %
ImpulsoSocial60,19 %
PT50,16 %
PARTIDO X50,16 %
CILUS40,13 %
FE de las JONS40,13 %
LPD40,13 %
RECORTES CERO40,13 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,13 %
PRAO40,13 %
PH20,06 %
F.A.C.10,03 %
I.Fem10,03 %
M.S.R.10,03 %
LEM10,03 %
ALTER10,03 %
RRUE10,03 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
D.N.00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 3.180 · En blanco: 64 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,03 % · 2.687 votantes de 6.102 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.25146,77 %
PP1.25046,73 %
UPyD401,50 %
IULV-CA331,23 %
PA130,49 %
PSA100,37 %
LV-GVE80,30 %
PFyV70,26 %
PACMA70,26 %
LV50,19 %
PH40,15 %
FE de las JONS20,07 %
IZAN-RG20,07 %
II20,07 %
POSI20,07 %
SAIn10,04 %
AES10,04 %
FA10,04 %
PUM+J10,04 %
CDS10,04 %
LIBERTAS10,04 %
UNA10,04 %
UCE10,04 %
iF00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
DN00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 2.675 · En blanco: 31 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,63 % · 2.205 votantes de 5.564 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.13751,63 %
PP97744,37 %
IULV-CA331,50 %
PA251,14 %
A-IZ-PSA-ED70,32 %
PFYV50,23 %
LV-GV30,14 %
PASOC20,09 %
N.I.V.10,05 %
C.D.S.10,05 %
UCL10,05 %
FE DE LAS J10,05 %
P.CANNABIS10,05 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.202 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR3.941 69,43 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.337 23,56 %
  3. AVEMA · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE MAZAGÓN180 3,17 %
  4. VOX139 2,45 %
  5. UPMAZ · UNIDOS POR MAZAGON33 0,58 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,91 % · 5.787 votantes de 8.047 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3.94169,43 %13
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.33723,56 %4
AVEMA · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE MAZAGÓN1803,17 %0
VOX1392,45 %0
UPMAZ · UNIDOS POR MAZAGON330,58 %0

Votos válidos: 5.676 · En blanco: 46 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,04 % · 5.689 votantes de 7.581 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3.31058,87 %11
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.54327,44 %5
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA5079,02 %1
A.VE.MA. · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE MAZAGÓN2233,97 %0

Votos válidos: 5.623 · En blanco: 40 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,08 % · 5.031 votantes de 7.078 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR3.03560,99 %11
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.04120,92 %4
A.P.IN. (IC · AGRUPACIÓN PALERMA INDEPENDIENTE (A.P.IN-ICXH)64813,02 %2
AVEMA · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE MAZAGON2014,04 %0

Votos válidos: 4.976 · En blanco: 51 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,64 % · 5.395 votantes de 7.326 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP2.24042,19 %
PSOE1.26423,81 %
VOX1.01819,17 %
PODEMOS-IU LV CA3797,14 %
Cs2825,31 %
PACMA531,00 %
PCOE100,19 %
AxSÍ70,13 %
PUM+J50,09 %
PCPA40,08 %
RECORTES CERO-GV40,08 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 5.309 · En blanco: 43 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,82 % · 5.328 votantes de 7.218 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP1.60930,85 %
PSOE1.36826,23 %
Cs89417,14 %
VOX77814,92 %
PODEMOS-IU4398,42 %
PACMA571,09 %
PCOE130,25 %
PCPA70,13 %
RECORTES CE60,12 %
AxSI30,06 %

Votos válidos: 5.215 · En blanco: 41 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,89 % · 5.293 votantes de 6.975 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.68351,19 %
PSOE1.36926,12 %
C's59011,26 %
PODEMOS-IU-4739,02 %
PACMA561,07 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE90,17 %
UPyD80,15 %
PCPE50,10 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 5.241 · En blanco: 48 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,23 % · 4.819 votantes de 6.322 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.78258,45 %
PSOE1.51031,72 %
IULV-CA1944,08 %
UPyD1282,69 %
PA310,65 %
EQUO200,42 %
PACMA160,34 %
PCPE140,29 %
Eb70,15 %
RPS50,11 %
D.N.40,08 %
PUM+J30,06 %

Votos válidos: 4.760 · En blanco: 46 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,00 % · 4.405 votantes de 5.953 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.26651,76 %
P.P.1.89143,19 %
IULV-CA882,01 %
CA400,91 %
UPyD180,41 %
VERDES100,23 %
PSD90,21 %
PFyV70,16 %
P.A.C.M.A.50,11 %
PH30,07 %
PUM+J30,07 %
C's20,05 %
FE de las JONS20,05 %
PCPE20,05 %
AES10,02 %
DN10,02 %
E-200010,02 %

Votos válidos: 4.378 · En blanco: 29 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Palos de la Frontera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huelva · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.