Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huelva

Resultados electorales en Paterna del Campo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Paterna del Campo (Huelva).

3.382 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Paterna del Campo, con 995 votos (49,87 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE995 49,87 %
  2. PP530 26,57 %
  3. SUMAR246 12,33 %
  4. VOX189 9,47 %
  5. XH10 0,50 %
  6. PACMA9 0,45 %
  7. PUM+J1 0,05 %
  8. RECORTES CERO1 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,35 % · 2.088 votantes de 2.886 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE99549,87 %
PP53026,57 %
SUMAR24612,33 %
VOX1899,47 %
XH100,50 %
PACMA90,45 %
PUM+J10,05 %
RECORTES CERO10,05 %

Votos válidos: 1.995 · En blanco: 14 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE603 47,74 %
  2. PP375 29,69 %
  3. VOX83 6,57 %
  4. SUMAR ANDALUCÍA63 4,99 %
  5. PODEMOS55 4,35 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"45 3,56 %
  7. ANDALUCISTAS8 0,63 %
  8. FO3 0,24 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. VOLT3 0,24 %
  2. Cs2 0,16 %
  3. IE2 0,16 %
  4. PACMA2 0,16 %
  5. PCPE/PCPC2 0,16 %
  6. PH2 0,16 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,08 %
  8. CREE EN EUROPA1 0,08 %
  9. IZQESP1 0,08 %
  10. PCTE1 0,08 %
  11. PFAC1 0,08 %
  12. PMR1 0,08 %
  13. RECORTES CERO1 0,08 %
  14. CEUS0 0,00 %
  15. CRT0 0,00 %
  16. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  17. EXISTE0 0,00 %
  18. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  19. F0 0,00 %
  20. FE de las JONS0 0,00 %
  21. GLG0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. JUNTS UE0 0,00 %
  24. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,45 % · 1.323 votantes de 2.848 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE60347,74 %
PP37529,69 %
VOX836,57 %
SUMAR ANDALUCÍA634,99 %
PODEMOS554,35 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"453,56 %
ANDALUCISTAS80,63 %
FO30,24 %
VOLT30,24 %
IE20,16 %
PCPE/PCPC20,16 %
PACMA20,16 %
Cs20,16 %
PH20,16 %
IZQESP10,08 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,08 %
PFAC10,08 %
PCTE10,08 %
CREE EN EUROPA10,08 %
PMR10,08 %
RECORTES CERO10,08 %
CEUS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.263 · En blanco: 8 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,69 % · 2.293 votantes de 2.914 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.15552,72 %
PP40918,67 %
Podemos-IU28913,19 %
Cs1285,84 %
VOX984,47 %
PACMA241,10 %
IGRE150,68 %
AxSÍ60,27 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,23 %
PCPE-PCPC-PCPA50,23 %
PCTE30,14 %
AHORA REPÚB20,09 %
MCR20,09 %
VOLT20,09 %
CEUS10,05 %
MIEL10,05 %
IZQP10,05 %
CV-EC10,05 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
PUM+J00,00 %
JUNTS00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 2.191 · En blanco: 44 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,89 % · 1.267 votantes de 2.954 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE64453,71 %
P.P.26221,85 %
IULV-CA14412,01 %
PODEMOS322,67 %
UPyD282,34 %
VOX151,25 %
PARTIDO ANDALUCISTA60,50 %
PACMA50,42 %
C's40,33 %
PRIMAVERA EUROPEA40,33 %
EB30,25 %
PARTIDO X30,25 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,17 %
PIRATAS20,17 %
FE de las JONS10,08 %
PH10,08 %
M.S.R.10,08 %
MOVIMIENTO RED10,08 %
LEM10,08 %
PRAO10,08 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 1.199 · En blanco: 39 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,72 % · 1.273 votantes de 3.051 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE81364,88 %
PP33126,42 %
IULV-CA614,87 %
UPyD161,28 %
PCPE30,24 %
PACMA30,24 %
PA30,24 %
iF10,08 %
FE de las JONS10,08 %
RC10,08 %
CDS10,08 %
II10,08 %
PH10,08 %
LV10,08 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.253 · En blanco: 16 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 40,73 % · 1.241 votantes de 3.047 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE77162,53 %
PP35428,71 %
IULV-CA856,89 %
PA141,14 %
A-IZ-PSA-ED30,24 %
PADE10,08 %
P.CANNABIS10,08 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.233 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA878 42,85 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR629 30,70 %
  3. CON ANDALUCÍA - IZQUIERDA UNIDA CON PATERNA284 13,86 %
  4. AHORA INDEPENDIENTES227 11,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,66 % · 2.220 votantes de 2.896 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA87842,85 %5
PP · PARTIDO POPULAR62930,70 %4
CON ANDALUCÍA - IZQUIERDA UNIDA CON PATERNA28413,86 %1
AHORA INDEPENDIENTES22711,08 %1

Votos válidos: 2.049 · En blanco: 31 · Nulos: 171. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,68 % · 2.381 votantes de 2.915 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA95041,74 %5
PP · PARTIDO POPULAR72331,77 %4
IxH · INDEPENDIENTES POR HUELVA35515,60 %1
I.U.ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA2008,79 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA281,23 %0

Votos válidos: 2.276 · En blanco: 20 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,95 % · 2.074 votantes de 2.965 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA66133,97 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR48424,87 %3
UNP · AGRUPACION DE ELECTORES UNION NUEVA PATERNA35818,40 %2
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU1748,94 %1
SIP · AGRUPACION DE ELECTORES SOCIALISTAS INDEPENDIENTES1266,47 %0
SSP · AGRUPACION DE ELECTORES POR PATERNA DEL CAMPO, SI1075,50 %0

Votos válidos: 1.946 · En blanco: 36 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,71 % · 2.148 votantes de 2.914 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE98047,90 %
PP36617,89 %
PODEMOS-IU LV CA30114,71 %
VOX26913,15 %
Cs743,62 %
PACMA110,54 %
PCOE60,29 %
AxSÍ40,20 %
PUM+J30,15 %
PCPA20,10 %
RECORTES CERO-GV10,05 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 2.046 · En blanco: 29 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,95 % · 2.307 votantes de 2.922 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.09749,24 %
PODEMOS-IU35916,11 %
PP33414,99 %
VOX1938,66 %
Cs1848,26 %
PACMA180,81 %
PCOE80,36 %
AxSI40,18 %
PCPA20,09 %
RECORTES CE20,09 %

Votos válidos: 2.228 · En blanco: 27 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,72 % · 1.990 votantes de 2.896 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE81942,97 %
PODEMOS-IU-46424,34 %
PP45123,66 %
C's1276,66 %
PACMA140,73 %
UPyD70,37 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE40,21 %
VOX20,10 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 1.906 · En blanco: 18 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,59 % · 2.172 votantes de 2.992 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.23258,78 %
P.P.58728,01 %
IULV-CA1728,21 %
UPyD422,00 %
Eb90,43 %
PA90,43 %
PCPE70,33 %
PACMA50,24 %
EQUO20,10 %
D.N.10,05 %
PUM+J10,05 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 2.096 · En blanco: 29 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,94 % · 2.194 votantes de 3.008 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.42665,65 %
P.P.51623,76 %
IULV-CA1446,63 %
UPyD472,16 %
CA170,78 %
VERDES30,14 %
PCPE20,09 %
PSD20,09 %
PFyV10,05 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.172 · En blanco: 14 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Paterna del Campo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huelva · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.