Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huelva

Resultados electorales en Rosal de la Frontera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Rosal de la Frontera (Huelva).

1.676 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Rosal de la Frontera, con 379 votos (43,36 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP379 43,36 %
  2. PSOE271 31,01 %
  3. VOX181 20,71 %
  4. SUMAR25 2,86 %
  5. PUM+J2 0,23 %
  6. PACMA1 0,11 %
  7. XH1 0,11 %
  8. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,46 % · 885 votantes de 1.373 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP37943,36 %
PSOE27131,01 %
VOX18120,71 %
SUMAR252,86 %
PUM+J20,23 %
PACMA10,11 %
XH10,11 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 874 · En blanco: 14 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP243 51,37 %
  2. PSOE117 24,74 %
  3. VOX52 10,99 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"45 9,51 %
  5. Cs3 0,63 %
  6. PODEMOS3 0,63 %
  7. SUMAR ANDALUCÍA3 0,63 %
  8. VOLT1 0,21 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 34,47 % · 476 votantes de 1.381 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP24351,37 %
PSOE11724,74 %
VOX5210,99 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"459,51 %
PODEMOS30,63 %
SUMAR ANDALUCÍA30,63 %
Cs30,63 %
VOLT10,21 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 473 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,41 % · 917 votantes de 1.402 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE32535,99 %
Cs27330,23 %
PP18720,71 %
VOX545,98 %
Podemos-IU222,44 %
PACMA70,78 %
MIEL40,44 %
AxSÍ30,33 %
PH20,22 %
PCPE-PCPC-PCPA20,22 %
pirates.cat/ep20,22 %
I.Fem10,11 %
CEUS10,11 %
AHORA REPÚB10,11 %
PUM+J10,11 %
CV-EC10,11 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,11 %
CPE10,11 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PACT00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 903 · En blanco: 15 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 36,33 % · 513 votantes de 1.412 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE29558,76 %
P.P.14629,08 %
IULV-CA173,39 %
UPyD132,59 %
PARTIDO ANDALUCISTA81,59 %
PODEMOS40,80 %
PIRATAS20,40 %
M.C.R.10,20 %
PACMA10,20 %
C's10,20 %
EB10,20 %
PARTIDO X10,20 %
P.C.P.E.10,20 %
VOX10,20 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,20 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 502 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,08 % · 684 votantes de 1.453 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE38957,12 %
PP26538,91 %
PA71,03 %
IULV-CA60,88 %
UPyD30,44 %
LV20,29 %
PCPE10,15 %
PUM+J10,15 %
MSR10,15 %
DN10,15 %
UCE10,15 %
PH10,15 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 681 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 40,73 % · 595 votantes de 1.461 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE37062,71 %
PP19833,56 %
IULV-CA71,19 %
PA50,85 %
P.CANNABIS40,68 %
A-IZ-PSA-ED30,51 %
PASOC20,34 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 590 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR910 82,73 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA181 16,45 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,73 % · 1.103 votantes de 1.419 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR91082,73 %8
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA18116,45 %1

Votos válidos: 1.100 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,28 % · 1.121 votantes de 1.432 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA86477,91 %8
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA15413,89 %1
PP · PARTIDO POPULAR827,39 %0

Votos válidos: 1.109 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,89 % · 1.124 votantes de 1.443 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA43638,93 %3
PARTIDO AND · PARTIDO ANDALUCISTA35031,25 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR32829,29 %3

Votos válidos: 1.120 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 60,51 % · 849 votantes de 1.403 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE32138,31 %
VOX19723,51 %
PP16619,81 %
Cs9811,69 %
PODEMOS-IU LV CA414,89 %
AxSÍ20,24 %
PCOE20,24 %
PACMA10,12 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 838 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 64,48 % · 893 votantes de 1.385 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE31835,93 %
Cs20823,50 %
PP18320,68 %
VOX10611,98 %
PODEMOS-IU424,75 %
PCOE50,56 %
RECORTES CE30,34 %
AxSI20,23 %
PACMA20,23 %
PCPA10,11 %

Votos válidos: 885 · En blanco: 15 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 63,72 % · 887 votantes de 1.392 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE41146,76 %
PP32236,63 %
C's8810,01 %
PODEMOS-IU-434,89 %
PACMA50,57 %
PCPE20,23 %
UPyD10,11 %
VOX10,11 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 879 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,46 % · 1.003 votantes de 1.444 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE48248,64 %
P.P.44244,60 %
IULV-CA303,03 %
UPyD121,21 %
PA101,01 %
Eb30,30 %
PCPE30,30 %
EQUO10,10 %
PACMA10,10 %
D.N.00,00 %
PUM+J00,00 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 991 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,89 % · 1.067 votantes de 1.444 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE61958,84 %
P.P.36634,79 %
CA292,76 %
IULV-CA222,09 %
UPyD20,19 %
E-200010,10 %
P.A.C.M.A.10,10 %
PCPE10,10 %
PH10,10 %
PSD10,10 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
VERDES00,00 %
PFyV00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.052 · En blanco: 9 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Rosal de la Frontera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huelva · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.