Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huelva

Resultados electorales en San Bartolomé de la Torre

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Bartolomé de la Torre (Huelva).

4.072 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en San Bartolomé de la Torre, con 1.197 votos (61,10 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE1.197 61,10 %
  2. PP417 21,29 %
  3. VOX179 9,14 %
  4. SUMAR124 6,33 %
  5. XH8 0,41 %
  6. PACMA4 0,20 %
  7. RECORTES CERO2 0,10 %
  8. PUM+J1 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,93 % · 1.998 votantes de 2.597 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.19761,10 %
PP41721,29 %
VOX1799,14 %
SUMAR1246,33 %
XH80,41 %
PACMA40,20 %
RECORTES CERO20,10 %
PUM+J10,05 %

Votos válidos: 1.959 · En blanco: 27 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE902 63,12 %
  2. PP289 20,22 %
  3. VOX90 6,30 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"37 2,59 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA29 2,03 %
  6. PODEMOS17 1,19 %
  7. ANDALUCISTAS11 0,77 %
  8. IE9 0,63 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs5 0,35 %
  2. PACMA5 0,35 %
  3. FO4 0,28 %
  4. VOLT3 0,21 %
  5. F2 0,14 %
  6. PCPE/PCPC2 0,14 %
  7. PCTE2 0,14 %
  8. RECORTES CERO2 0,14 %
  9. CEUS1 0,07 %
  10. IZQESP1 0,07 %
  11. PFAC1 0,07 %
  12. PMR1 0,07 %
  13. SAE1 0,07 %
  14. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  15. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  16. CRT0 0,00 %
  17. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  18. EXISTE0 0,00 %
  19. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  20. FE de las JONS0 0,00 %
  21. GLG0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. JUNTS UE0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,07 % · 1.454 votantes de 2.689 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE90263,12 %
PP28920,22 %
VOX906,30 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"372,59 %
SUMAR ANDALUCÍA292,03 %
PODEMOS171,19 %
ANDALUCISTAS110,77 %
IE90,63 %
PACMA50,35 %
Cs50,35 %
FO40,28 %
VOLT30,21 %
PCTE20,14 %
PCPE/PCPC20,14 %
F20,14 %
RECORTES CERO20,14 %
IZQESP10,07 %
CEUS10,07 %
PFAC10,07 %
PMR10,07 %
SAE10,07 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.429 · En blanco: 15 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,84 % · 2.044 votantes de 2.695 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.50474,71 %
PP1607,95 %
Cs1396,91 %
Podemos-IU1015,02 %
VOX512,53 %
PACMA100,50 %
I.Fem30,15 %
AxSÍ30,15 %
VOLT30,15 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,15 %
ADÑ20,10 %
PCTE20,10 %
FAC20,10 %
CV-EC20,10 %
PCPE-PCPC-PCPA20,10 %
AHORA REPÚB10,05 %
PUM+J10,05 %
pirates.cat/ep10,05 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %

Votos válidos: 2.013 · En blanco: 23 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,39 % · 1.386 votantes de 2.697 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE95570,85 %
P.P.17713,13 %
IULV-CA523,86 %
UPyD413,04 %
PODEMOS292,15 %
PARTIDO ANDALUCISTA181,34 %
EB130,96 %
MOVIMIENTO RED90,67 %
PRIMAVERA EUROPEA60,45 %
PARTIDO X40,30 %
PACMA30,22 %
C's30,22 %
CILUS20,15 %
IPEX-PREX-CREX20,15 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,15 %
P-LIB10,07 %
CEU10,07 %
FE de las JONS10,07 %
PH10,07 %
P.C.P.E.10,07 %
LPD10,07 %
VOX10,07 %
RECORTES CERO10,07 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 1.348 · En blanco: 24 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,58 % · 1.349 votantes de 2.667 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.01575,69 %
PP25919,31 %
IULV-CA251,86 %
PA110,82 %
UPyD60,45 %
PSA40,30 %
LV30,22 %
LIBERTAS20,15 %
LV-GVE20,15 %
FE de las JONS10,07 %
UCL10,07 %
PCPE10,07 %
FA10,07 %
PACMA10,07 %
II10,07 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.341 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,77 % · 1.095 votantes de 2.446 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE84277,18 %
PP17716,22 %
PA312,84 %
IULV-CA272,47 %
P.CANNABIS40,37 %
LV-GV20,18 %
PASOC20,18 %
A-IZ-PSA-ED10,09 %
CUP10,09 %
FA10,09 %
POSI10,09 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.091 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.532 75,73 %
  2. AHORA INDEPENDIENTES369 18,24 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR92 4,55 %
  4. VOX13 0,64 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,91 % · 2.039 votantes de 2.686 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.53275,73 %9
AHORA INDEPENDIENTES36918,24 %2
PP · PARTIDO POPULAR924,55 %0
VOX130,64 %0

Votos válidos: 2.023 · En blanco: 17 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,06 % · 2.059 votantes de 2.707 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.66381,64 %10
IxH-S.BARTOLOME T · INDEPENDIENTES POR HUELVA-SAN BARTOLOME DE LA TORRE22811,19 %1
PP · PARTIDO POPULAR1215,94 %0

Votos válidos: 2.037 · En blanco: 25 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,83 % · 1.918 votantes de 2.708 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.63887,78 %10
P P · PARTIDO POPULAR20010,72 %1

Votos válidos: 1.866 · En blanco: 28 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,61 % · 1.948 votantes de 2.611 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.12559,49 %
VOX23312,32 %
PP21711,48 %
PODEMOS-IU LV CA1497,88 %
Cs1256,61 %
PACMA80,42 %
PUM+J30,16 %
RECORTES CERO-GV30,16 %
PCTE20,11 %
AxSÍ10,05 %
PCOE10,05 %
PCPA10,05 %

Votos válidos: 1.891 · En blanco: 23 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,75 % · 2.037 votantes de 2.620 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.22861,65 %
Cs22711,40 %
PP21110,59 %
PODEMOS-IU1728,63 %
VOX1266,33 %
PACMA90,45 %
PCOE30,15 %
PCPA20,10 %
RECORTES CE20,10 %
AxSI10,05 %

Votos válidos: 1.992 · En blanco: 11 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,52 % · 2.001 votantes de 2.615 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.22062,34 %
PP36218,50 %
PODEMOS-IU-1949,91 %
C's1457,41 %
PACMA90,46 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,15 %
PCPE10,05 %
UPyD10,05 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.957 · En blanco: 22 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,37 % · 2.109 votantes de 2.624 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.43268,29 %
P.P.50323,99 %
IULV-CA713,39 %
UPyD331,57 %
PA251,19 %
EQUO120,57 %
Eb40,19 %
PUM+J30,14 %
D.N.10,05 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 2.097 · En blanco: 13 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,92 % · 1.996 votantes de 2.529 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.48174,65 %
P.P.39219,76 %
IULV-CA512,57 %
CA231,16 %
UPyD100,50 %
PCPE60,30 %
VERDES40,20 %
PFyV20,10 %
AES10,05 %
C's10,05 %
DN10,05 %
FE de las JONS10,05 %
E-200000,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.984 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de San Bartolomé de la Torre en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huelva · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.