Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huelva

Resultados electorales en San Silvestre de Guzmán

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Silvestre de Guzmán (Huelva).

649 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en San Silvestre de Guzmán, con 262 votos (63,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE262 63,44 %
  2. PP92 22,28 %
  3. SUMAR27 6,54 %
  4. VOX22 5,33 %
  5. XH3 0,73 %
  6. PACMA1 0,24 %
  7. PUM+J0 0,00 %
  8. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,36 % · 419 votantes de 515 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE26263,44 %
PP9222,28 %
SUMAR276,54 %
VOX225,33 %
XH30,73 %
PACMA10,24 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 413 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE194 60,82 %
  2. PP65 20,38 %
  3. SUMAR ANDALUCÍA14 4,39 %
  4. VOX14 4,39 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10 3,13 %
  6. SAE7 2,19 %
  7. ANDALUCISTAS3 0,94 %
  8. RECORTES CERO2 0,63 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO1 0,31 %
  2. PACMA1 0,31 %
  3. PCPE/PCPC1 0,31 %
  4. PODEMOS1 0,31 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,09 % · 323 votantes de 512 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE19460,82 %
PP6520,38 %
VOX144,39 %
SUMAR ANDALUCÍA144,39 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"103,13 %
SAE72,19 %
ANDALUCISTAS30,94 %
RECORTES CERO20,63 %
FO10,31 %
PODEMOS10,31 %
PCPE/PCPC10,31 %
PACMA10,31 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 319 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,79 % · 408 votantes de 505 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE27267,16 %
PP6716,54 %
Podemos-IU317,65 %
Cs204,94 %
VOX71,73 %
PACMA30,74 %
AxSÍ10,25 %
pirates.cat/ep10,25 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 405 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 62,86 % · 325 votantes de 517 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE22469,78 %
P.P.5416,82 %
IULV-CA206,23 %
UPyD61,87 %
PODEMOS61,87 %
F.A.C.10,31 %
PACMA10,31 %
P-LIB10,31 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,31 %
EPDD10,31 %
PIRATAS10,31 %
PRAO10,31 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 321 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 72,04 % · 371 votantes de 515 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE27875,34 %
PP8222,22 %
IULV-CA51,36 %
CDS10,27 %
LV-GVE10,27 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %
PA00,00 %

Votos válidos: 369 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 70,99 % · 367 votantes de 517 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE27875,96 %
PP7721,04 %
PA61,64 %
IULV-CA20,55 %
P.CANNABIS10,27 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 366 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA313 74,35 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR105 24,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,80 % · 425 votantes de 526 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA31374,35 %5
PP · PARTIDO POPULAR10524,94 %2

Votos válidos: 421 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,64 % · 419 votantes de 507 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA28670,79 %5
PP · PARTIDO POPULAR11829,21 %2

Votos válidos: 404 · En blanco: 0 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,04 % · 417 votantes de 521 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA29571,43 %5
PP · PARTIDO POPULAR10926,39 %2

Votos válidos: 413 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,41 % · 394 votantes de 490 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE25766,07 %
PP5514,14 %
VOX287,20 %
PODEMOS-IU LV CA276,94 %
Cs143,60 %
RECORTES CERO-GV20,51 %
PACMA10,26 %
PCTE10,26 %
AxSÍ00,00 %
PCOE00,00 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 389 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,01 % · 401 votantes de 495 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE24962,88 %
PP6315,91 %
PODEMOS-IU348,59 %
Cs338,33 %
VOX112,78 %
PACMA10,25 %
PCPA10,25 %
AxSI00,00 %
PCOE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 396 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 78,71 % · 392 votantes de 498 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE23660,67 %
PP8321,34 %
C's307,71 %
PODEMOS-IU-307,71 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE41,03 %
PACMA10,26 %
PCPE10,26 %
UPyD10,26 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 389 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 80,47 % · 408 votantes de 507 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE23558,02 %
PP8821,73 %
PODEMOS4210,37 %
C's266,42 %
IULV-CA,UPe92,22 %
RECORTES CE30,74 %
PACMA10,25 %
PCPE00,00 %
DN00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 405 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 84,29 % · 440 votantes de 522 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE28866,82 %
P.P.12629,23 %
IULV-CA102,32 %
UPyD20,46 %
PCPE10,23 %
D.N.00,00 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
PA00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 431 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,94 % · 440 votantes de 518 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE31772,21 %
P.P.11225,51 %
IULV-CA71,59 %
PSD10,23 %
PUM+J10,23 %
AES00,00 %
C's00,00 %
CA00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
VERDES00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 439 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de San Silvestre de Guzmán en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huelva · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.