Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huelva

Resultados electorales en Santa Olalla del Cala

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Olalla del Cala (Huelva).

2.039 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Santa Olalla del Cala, con 578 votos (50,88 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE578 50,88 %
  2. PP358 31,51 %
  3. VOX129 11,36 %
  4. SUMAR53 4,67 %
  5. XH7 0,62 %
  6. PACMA2 0,18 %
  7. PUM+J1 0,09 %
  8. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,72 % · 1.171 votantes de 1.704 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE57850,88 %
PP35831,51 %
VOX12911,36 %
SUMAR534,67 %
XH70,62 %
PACMA20,18 %
PUM+J10,09 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.136 · En blanco: 8 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE323 47,08 %
  2. PP248 36,15 %
  3. VOX47 6,85 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"34 4,96 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA15 2,19 %
  6. PODEMOS6 0,87 %
  7. PFAC3 0,44 %
  8. ANDALUCISTAS2 0,29 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS1 0,15 %
  2. Cs1 0,15 %
  3. FE de las JONS1 0,15 %
  4. PACMA1 0,15 %
  5. PMR1 0,15 %
  6. SAE1 0,15 %
  7. VOLT1 0,15 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 40,66 % · 692 votantes de 1.702 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE32347,08 %
PP24836,15 %
VOX476,85 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"344,96 %
SUMAR ANDALUCÍA152,19 %
PODEMOS60,87 %
PFAC30,44 %
ANDALUCISTAS20,29 %
CEUS10,15 %
PACMA10,15 %
PMR10,15 %
Cs10,15 %
FE de las JONS10,15 %
SAE10,15 %
VOLT10,15 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 686 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,60 % · 1.277 votantes de 1.667 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE63552,05 %
PP30725,16 %
Cs13711,23 %
VOX514,18 %
Podemos-IU453,69 %
PACMA131,07 %
CPE50,41 %
AxSÍ30,25 %
CEUS20,16 %
VOLT20,16 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,16 %
I.Fem10,08 %
ADÑ10,08 %
SAIn10,08 %
PCTE10,08 %
IGRE10,08 %
CV-EC10,08 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.220 · En blanco: 12 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 38,74 % · 676 votantes de 1.745 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE40861,35 %
P.P.14621,95 %
IULV-CA314,66 %
UPyD284,21 %
PARTIDO X101,50 %
PODEMOS101,50 %
C's60,90 %
PARTIDO ANDALUCISTA60,90 %
PACMA50,75 %
VOX10,15 %
IPEX-PREX-CREX10,15 %
PRIMAVERA EUROPEA10,15 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 665 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,76 % · 816 votantes de 1.745 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE54967,95 %
PP23128,59 %
UPyD80,99 %
PSA60,74 %
IULV-CA60,74 %
PA30,37 %
PACMA10,12 %
POSI10,12 %
LV10,12 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 808 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 45,74 % · 811 votantes de 1.773 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE59573,73 %
PP17621,81 %
PA182,23 %
IULV-CA50,62 %
POSI20,25 %
A-IZ-PSA-ED10,12 %
N.I.V.10,12 %
GALEUSCA10,12 %
LV-GV10,12 %
EC10,12 %
P.CANNABIS10,12 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 807 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA711 51,41 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR660 47,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,57 % · 1.419 votantes de 1.698 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA71151,41 %6
PP · PARTIDO POPULAR66047,72 %5

Votos válidos: 1.383 · En blanco: 12 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,55 % · 1.392 votantes de 1.666 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR67549,02 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA55840,52 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1359,80 %1

Votos válidos: 1.377 · En blanco: 9 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,60 % · 1.392 votantes de 1.727 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR78356,99 %6
P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA58442,50 %5

Votos válidos: 1.374 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 63,83 % · 1.073 votantes de 1.681 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE54751,80 %
PP20119,03 %
VOX13913,16 %
Cs868,14 %
PODEMOS-IU LV CA656,16 %
AxSÍ30,28 %
PUM+J30,28 %
PACMA20,19 %
PCPA10,09 %
PCOE00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 1.056 · En blanco: 9 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,83 % · 1.214 votantes de 1.667 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE60250,25 %
PP22718,95 %
Cs18015,03 %
VOX937,76 %
PODEMOS-IU726,01 %
PACMA50,42 %
PCOE50,42 %
AxSI10,08 %
PCPA00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.198 · En blanco: 13 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,57 % · 1.167 votantes de 1.702 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE57950,39 %
PP35831,16 %
C's998,62 %
PODEMOS-IU-968,36 %
PACMA60,52 %
PCPE20,17 %
UPyD20,17 %
VOX10,09 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 1.149 · En blanco: 6 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,02 % · 1.245 votantes de 1.778 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE70656,84 %
P.P.44535,83 %
UPyD342,74 %
IULV-CA312,50 %
PA60,48 %
Eb30,24 %
PACMA30,24 %
EQUO20,16 %
PCPE10,08 %
D.N.00,00 %
PUM+J00,00 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 1.242 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,60 % · 1.326 votantes de 1.754 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE89768,06 %
P.P.36627,77 %
IULV-CA221,67 %
CA141,06 %
FE de las JONS30,23 %
PSD30,23 %
UPyD10,08 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
VERDES00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.318 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santa Olalla del Cala en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huelva · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.