Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huelva

Resultados electorales en Zalamea la Real

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zalamea la Real (Huelva).

2.968 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Zalamea la Real, con 869 votos (48,71 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE869 48,71 %
  2. PP427 23,93 %
  3. SUMAR338 18,95 %
  4. VOX115 6,45 %
  5. PACMA7 0,39 %
  6. XH5 0,28 %
  7. RECORTES CERO3 0,17 %
  8. PUM+J2 0,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,20 % · 1.809 votantes de 2.577 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE86948,71 %
PP42723,93 %
SUMAR33818,95 %
VOX1156,45 %
PACMA70,39 %
XH50,28 %
RECORTES CERO30,17 %
PUM+J20,11 %

Votos válidos: 1.784 · En blanco: 18 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE496 45,46 %
  2. PP271 24,84 %
  3. SUMAR ANDALUCÍA183 16,77 %
  4. VOX54 4,95 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"29 2,66 %
  6. PODEMOS28 2,57 %
  7. PACMA4 0,37 %
  8. ANDALUCISTAS3 0,27 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA1 0,09 %
  2. Cs1 0,09 %
  3. J.U.E.X.1 0,09 %
  4. PCPE/PCPC1 0,09 %
  5. PFAC1 0,09 %
  6. SAE1 0,09 %
  7. VOLT1 0,09 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. FO0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. IZQESP0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,12 % · 1.104 votantes de 2.560 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE49645,46 %
PP27124,84 %
SUMAR ANDALUCÍA18316,77 %
VOX544,95 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"292,66 %
PODEMOS282,57 %
PACMA40,37 %
ANDALUCISTAS30,27 %
PFAC10,09 %
PCPE/PCPC10,09 %
CREE EN EUROPA10,09 %
Cs10,09 %
SAE10,09 %
J.U.E.X.10,09 %
VOLT10,09 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.091 · En blanco: 16 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,42 % · 1.855 votantes de 2.672 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.01555,68 %
Podemos-IU38521,12 %
PP22712,45 %
Cs1307,13 %
VOX211,15 %
PACMA160,88 %
PH30,16 %
PCTE20,11 %
PUM+J20,11 %
AHORA REPÚB10,05 %
PACT10,05 %
IZQP10,05 %
CPE10,05 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.823 · En blanco: 18 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,88 % · 1.369 votantes de 2.801 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE61246,15 %
IULV-CA33325,11 %
P.P.18013,57 %
PODEMOS967,24 %
UPyD453,39 %
PACMA60,45 %
PARTIDO ANDALUCISTA60,45 %
C's50,38 %
EB30,23 %
PARTIDO X30,23 %
RECORTES CERO20,15 %
PRIMAVERA EUROPEA20,15 %
PIRATAS20,15 %
F.A.C.10,08 %
CILUS10,08 %
P-LIB10,08 %
EXTREMADURA UNIDA10,08 %
FE de las JONS10,08 %
VOX10,08 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,08 %
PRAO10,08 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 1.326 · En blanco: 23 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,72 % · 1.330 votantes de 2.847 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE83163,05 %
IULV-CA24418,51 %
PP21015,93 %
UPyD100,76 %
PA50,38 %
LV-GVE30,23 %
PSA10,08 %
PFyV10,08 %
PCPE10,08 %
LIBERTAS10,08 %
PACMA10,08 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 1.318 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,12 % · 1.302 votantes de 2.951 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE86967,00 %
PP23117,81 %
IULV-CA17413,42 %
PA141,08 %
A-IZ-PSA-ED20,15 %
LV-GV20,15 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 1.297 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA736 42,87 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR514 29,94 %
  3. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ZALAMEA408 23,76 %
  4. VOX34 1,98 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,87 % · 1.755 votantes de 2.586 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA73642,87 %5
PP · PARTIDO POPULAR51429,94 %3
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ZALAMEA40823,76 %3
VOX341,98 %0

Votos válidos: 1.717 · En blanco: 25 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,38 % · 1.882 votantes de 2.674 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA93650,30 %6
ADELANTE · IZQUIERDA UNIDA ZALAMEA LA REAL ADELANTE PODEMOS52228,05 %3
PP · PARTIDO POPULAR36919,83 %2
IxH-ZALAMEA LA REAL · INDEPENDIENTES HUELVA231,24 %0

Votos válidos: 1.861 · En blanco: 11 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,13 % · 1.958 votantes de 2.792 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU87245,23 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA73538,12 %5
PP · PARTIDO POPULAR28814,94 %1

Votos válidos: 1.928 · En blanco: 33 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,05 % · 1.718 votantes de 2.641 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE87252,22 %
PODEMOS-IU LV CA32819,64 %
PP21913,11 %
VOX1348,02 %
Cs915,45 %
PACMA110,66 %
AxSÍ10,06 %
PCOE10,06 %
PCPA10,06 %
PCTE10,06 %
RECORTES CERO-GV10,06 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.670 · En blanco: 10 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,79 % · 1.926 votantes de 2.646 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE90447,70 %
PODEMOS-IU39620,90 %
Cs23612,45 %
PP22211,72 %
VOX824,33 %
PCOE201,06 %
PACMA90,47 %
PCPA70,37 %
RECORTES CE30,16 %
AxSI20,11 %

Votos válidos: 1.895 · En blanco: 14 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,77 % · 1.793 votantes de 2.726 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE83547,23 %
PODEMOS-IU-46726,41 %
PP32618,44 %
C's1055,94 %
PACMA120,68 %
PCPE40,23 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,06 %
UPyD10,06 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.768 · En blanco: 17 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,77 % · 2.085 votantes de 2.865 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.04450,53 %
P.P.46522,51 %
IULV-CA46222,36 %
UPyD432,08 %
Eb70,34 %
PA70,34 %
PACMA50,24 %
EQUO40,19 %
PCPE40,19 %
PUM+J40,19 %
D.N.00,00 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 2.066 · En blanco: 21 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,28 % · 2.165 votantes de 2.876 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.39864,90 %
P.P.37117,22 %
IULV-CA32315,00 %
CA231,07 %
PFyV30,14 %
UPyD30,14 %
PSD20,09 %
AES10,05 %
E-200010,05 %
VERDES10,05 %
P.A.C.M.A.10,05 %
PUM+J10,05 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.154 · En blanco: 26 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Zalamea la Real en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huelva · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.