Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huesca

Resultados electorales en Ayerbe

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ayerbe (Huesca).

1.050 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Ayerbe, con 239 votos (35,36 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP239 35,36 %
  2. PSOE237 35,06 %
  3. SUMAR ARAGÓN119 17,60 %
  4. VOX61 9,02 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO6 0,89 %
  6. EXISTE6 0,89 %
  7. PAR2 0,30 %
  8. RECORTES CERO1 0,15 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. F.I.A.0 0,00 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PACMA0 0,00 %
  4. PCTE0 0,00 %
  5. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,85 % · 686 votantes de 870 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP23935,36 %
PSOE23735,06 %
SUMAR ARAGÓN11917,60 %
VOX619,02 %
ESCAÑOS EN BLANCO60,89 %
EXISTE60,89 %
PAR20,30 %
RECORTES CERO10,15 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 676 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP183 35,53 %
  2. PSOE174 33,79 %
  3. VOX49 9,51 %
  4. SUMAR ARAGÓN43 8,35 %
  5. PODEMOS19 3,69 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"13 2,52 %
  7. EXISTE8 1,55 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)7 1,36 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PFAC3 0,58 %
  2. RECORTES CERO3 0,58 %
  3. Cs2 0,39 %
  4. JUNTS UE2 0,39 %
  5. PACMA2 0,39 %
  6. EXTREMEÑOS1 0,19 %
  7. FO1 0,19 %
  8. IE1 0,19 %
  9. PCTE1 0,19 %
  10. PIRATAS / REBELDES1 0,19 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  14. CRT0 0,00 %
  15. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IZQESP0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,18 % · 519 votantes de 877 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP18335,53 %
PSOE17433,79 %
VOX499,51 %
SUMAR ARAGÓN438,35 %
PODEMOS193,69 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"132,52 %
EXISTE81,55 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)71,36 %
PFAC30,58 %
RECORTES CERO30,58 %
PACMA20,39 %
Cs20,39 %
JUNTS UE20,39 %
FO10,19 %
IE10,19 %
PCTE10,19 %
EXTREMEÑOS10,19 %
PIRATAS / REBELDES10,19 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 515 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,51 % · 652 votantes de 820 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE26741,40 %
PP17126,51 %
PODEMOS-IU7311,32 %
Cs497,60 %
VOX304,65 %
PACMA111,71 %
CPE101,55 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON81,24 %
RECORTES CERO-LV-GVE71,09 %
CV-EC20,31 %
ALTER10,16 %
PCTE10,16 %
PACT10,16 %
PUM+J10,16 %
VOLT10,16 %
PCPE-PCPC-P10,16 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 645 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,22 % · 441 votantes de 896 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.13430,88 %
PSOE12428,57 %
PODEMOS4410,14 %
IUA419,45 %
UPyD317,14 %
PRIMAVERA EUROPEA153,46 %
PARTIDO X122,76 %
EB71,61 %
C's61,38 %
PACMA20,46 %
MOVIMIENTO RED20,46 %
EPDD20,46 %
Puyalón20,46 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,46 %
F.A.C.10,23 %
P.C.P.E.10,23 %
RECORTES CERO10,23 %
PIRATAS10,23 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 434 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,30 % · 530 votantes de 925 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP22342,23 %
PSOE22041,67 %
CHA326,06 %
IU285,30 %
UPyD132,46 %
LV-GVE40,76 %
IZAN-RG10,19 %
RC10,19 %
PUM+J10,19 %
DN10,19 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 528 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,68 % · 534 votantes de 959 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE23644,28 %
PP20939,21 %
CHA458,44 %
IU-LV244,50 %
PAR152,81 %
N.I.V.10,19 %
TC-PNC10,19 %
P.CANNABIS10,19 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 533 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL408 62,48 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR228 34,92 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,59 % · 672 votantes de 889 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL40862,48 %6
PP · PARTIDO POPULAR22834,92 %3

Votos válidos: 653 · En blanco: 17 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,73 % · 662 votantes de 820 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL39660,74 %6
PP · PARTIDO POPULAR20631,60 %3
PAR · PARTIDO ARAGONES223,37 %0

Votos válidos: 652 · En blanco: 28 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,54 % · 723 votantes de 909 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL30142,22 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR23032,26 %3
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA11215,71 %1
PAR · PARTIDO ARAGONES507,01 %0

Votos válidos: 713 · En blanco: 20 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,11 % · 635 votantes de 813 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE22936,12 %
PP17928,23 %
PODEMOS-IU-10616,72 %
VOX6610,41 %
Cs314,89 %
CHA111,74 %
PACMA50,79 %
EB10,16 %
PYLN10,16 %
RECORTES CERO-GV10,16 %
FIA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 634 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,86 % · 667 votantes de 805 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE25037,76 %
PP15523,41 %
PODEMOS-IU-11116,77 %
Cs8612,99 %
VOX426,34 %
PACMA50,76 %
RECORTES CE30,45 %
PYLN20,30 %
EB10,15 %
PCPE10,15 %
PUM+J10,15 %
FIA00,00 %

Votos válidos: 662 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,75 % · 671 votantes de 863 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR23234,78 %
PODEMOS-IU-17626,39 %
PSOE17426,09 %
C's7511,24 %
PACMA40,60 %
ENTABAN20,30 %
EB00,00 %
MAS00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 667 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,37 % · 721 votantes de 920 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR34047,89 %
P.S.O.E.23633,24 %
CHA-IU8111,41 %
UPyD202,82 %
EQUO141,97 %
PUM+J30,42 %
P.C.P.E.20,28 %
PACMA10,14 %
PIRATA10,14 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 710 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,39 % · 750 votantes de 933 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE33244,44 %
PP27837,22 %
PAR506,69 %
CHA395,22 %
IU273,61 %
UPyD50,67 %
DN30,40 %
AuN20,27 %
L.V.10,13 %
PUM+J10,13 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %

Votos válidos: 747 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ayerbe en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huesca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.