Generales, municipales y europeas · Huesca
Resultados electorales en Baldellou
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Baldellou (Huesca).
81 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Baldellou, con 24 votos (40,68 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 75,31 % · 61 votantes de 81 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 24 | 40,68 % |
| PP | 16 | 27,12 % |
| SUMAR ARAGÓN | 7 | 11,86 % |
| FO | 4 | 6,78 % |
| VOX | 2 | 3,39 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 3,39 % |
| EXISTE | 2 | 3,39 % |
| PACMA | 1 | 1,69 % |
| PAR | 1 | 1,69 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 59 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 56,76 % · 42 votantes de 74 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 23 | 54,76 % |
| PP | 8 | 19,05 % |
| IE | 2 | 4,76 % |
| SUMAR ARAGÓN | 2 | 4,76 % |
| VOX | 1 | 2,38 % |
| PODEMOS | 1 | 2,38 % |
| PACMA | 1 | 2,38 % |
| EXISTE | 1 | 2,38 % |
| Cs | 1 | 2,38 % |
| SAE | 1 | 2,38 % |
| JUNTS UE | 1 | 2,38 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 42 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 84,51 % · 60 votantes de 71 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 31 | 51,67 % |
| PP | 9 | 15,00 % |
| PODEMOS-IU | 7 | 11,67 % |
| JUNTS | 6 | 10,00 % |
| Cs | 2 | 3,33 % |
| VOX | 2 | 3,33 % |
| PH | 1 | 1,67 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 1 | 1,67 % |
| CPE | 1 | 1,67 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 60 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 57,78 % · 52 votantes de 90 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 19 | 37,25 % |
| P.P. | 14 | 27,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 9,80 % |
| PODEMOS | 3 | 5,88 % |
| IUA | 3 | 5,88 % |
| PACMA | 1 | 1,96 % |
| RECORTES CERO | 1 | 1,96 % |
| EPDD | 1 | 1,96 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 51 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 65,71 % · 69 votantes de 105 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 34 | 49,28 % |
| PP | 28 | 40,58 % |
| CHA | 3 | 4,35 % |
| PACMA | 1 | 1,45 % |
| II | 1 | 1,45 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 69 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 61,48 % · 75 votantes de 122 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 36 | 48,65 % |
| PP | 28 | 37,84 % |
| CHA | 3 | 4,05 % |
| POSI | 3 | 4,05 % |
| LV-GV | 1 | 1,35 % |
| IU-LV | 1 | 1,35 % |
| PASOC | 1 | 1,35 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 74 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 84,15 % · 69 votantes de 82 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 28 | 43,75 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 28 | 43,75 % | 1 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 14 | 21,88 % | 0 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 64 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 87,32 % · 62 votantes de 71 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 31 | 50,00 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 29 | 46,77 % | 1 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 1 | 1,61 % | 0 |
Votos válidos: 62 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 91,40 % · 85 votantes de 93 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 59 | 80,82 % | 3 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 9 | 12,33 % | 0 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 4 | 5,48 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 73 · En blanco: 0 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 80,00 % · 52 votantes de 65 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 19 | 36,54 % |
| PP | 14 | 26,92 % |
| PODEMOS-IU- | 12 | 23,08 % |
| VOX | 5 | 9,62 % |
| CHA | 1 | 1,92 % |
| Cs | 1 | 1,92 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 52 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,08 % · 57 votantes de 73 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 21 | 37,50 % |
| PODEMOS-IU- | 16 | 28,57 % |
| PP | 10 | 17,86 % |
| Cs | 5 | 8,93 % |
| PACMA | 2 | 3,57 % |
| VOX | 2 | 3,57 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 56 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 79,27 % · 65 votantes de 82 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 19 | 29,69 % |
| PSOE | 18 | 28,12 % |
| PODEMOS-IU- | 14 | 21,88 % |
| C's | 8 | 12,50 % |
| PACMA | 4 | 6,25 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| ENTABAN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 64 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 74,16 % · 66 votantes de 89 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 20 | 30,30 % |
| PP-PAR | 17 | 25,76 % |
| C's | 11 | 16,67 % |
| PODEMOS-Aho | 9 | 13,64 % |
| IU-CHA-UPeC | 6 | 9,09 % |
| PACMA | 3 | 4,55 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 66 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,81 % · 83 votantes de 104 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 43 | 53,75 % |
| P.S.O.E. | 26 | 32,50 % |
| CHA-IU | 4 | 5,00 % |
| UPyD | 3 | 3,75 % |
| PACMA | 1 | 1,25 % |
| PIRATA | 1 | 1,25 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 80 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,11 % · 90 votantes de 107 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 41 | 47,13 % |
| PP | 34 | 39,08 % |
| PAR | 6 | 6,90 % |
| CHA | 2 | 2,30 % |
| L.V. | 1 | 1,15 % |
| P.A.C.M.A | 1 | 1,15 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 87 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Baldellou en JSON · Leer en Markdown