Generales, municipales y europeas · Huesca
Resultados electorales en Ballobar
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ballobar (Huesca).
862 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Ballobar, con 218 votos (40,52 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,24 % · 550 votantes de 703 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 218 | 40,52 % |
| PP | 200 | 37,17 % |
| VOX | 66 | 12,27 % |
| SUMAR ARAGÓN | 37 | 6,88 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,74 % |
| EXISTE | 3 | 0,56 % |
| PACMA | 2 | 0,37 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,19 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 538 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,17 % · 406 votantes de 698 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 163 | 40,55 % |
| PP | 130 | 32,34 % |
| VOX | 52 | 12,94 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 23 | 5,72 % |
| PODEMOS | 7 | 1,74 % |
| SUMAR ARAGÓN | 7 | 1,74 % |
| IE | 4 | 1,00 % |
| EXISTE | 4 | 1,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,50 % |
| PFAC | 2 | 0,50 % |
| PACMA | 2 | 0,50 % |
| IZQESP | 1 | 0,25 % |
| PCTE | 1 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,25 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 402 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,02 % · 593 votantes de 723 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 287 | 48,64 % |
| PP | 140 | 23,73 % |
| Cs | 67 | 11,36 % |
| VOX | 34 | 5,76 % |
| PODEMOS-IU | 32 | 5,42 % |
| CPE | 6 | 1,02 % |
| ADÑ | 2 | 0,34 % |
| I.Fem | 1 | 0,17 % |
| ALTER | 1 | 0,17 % |
| PH | 1 | 0,17 % |
| JUNTS | 1 | 0,17 % |
| VOLT | 1 | 0,17 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 590 · En blanco: 17 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 53,22 % · 397 votantes de 746 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 151 | 39,02 % |
| P.P. | 142 | 36,69 % |
| PODEMOS | 26 | 6,72 % |
| IUA | 19 | 4,91 % |
| UPyD | 15 | 3,88 % |
| PARTIDO X | 8 | 2,07 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 1,03 % |
| C's | 3 | 0,78 % |
| EB | 2 | 0,52 % |
| P-LIB | 1 | 0,26 % |
| CEU | 1 | 0,26 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,26 % |
| D.N. | 1 | 0,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,26 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,26 % |
| VOX | 1 | 0,26 % |
| EPDD | 1 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,26 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 387 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 57,79 % · 475 votantes de 822 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 260 | 55,08 % |
| PP | 175 | 37,08 % |
| IU | 12 | 2,54 % |
| UPyD | 6 | 1,27 % |
| CHA | 6 | 1,27 % |
| PCPE | 2 | 0,42 % |
| CEU | 1 | 0,21 % |
| AES | 1 | 0,21 % |
| LV-GVE | 1 | 0,21 % |
| DN | 1 | 0,21 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 472 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 61,12 % · 525 votantes de 859 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 293 | 55,81 % |
| PP | 192 | 36,57 % |
| CHA | 18 | 3,43 % |
| PAR | 11 | 2,10 % |
| IU-LV | 9 | 1,71 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 525 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 80,20 % · 575 votantes de 717 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 346 | 62,45 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 179 | 32,31 % | 2 |
Votos válidos: 554 · En blanco: 29 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,20 % · 604 votantes de 726 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 391 | 66,16 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 189 | 31,98 % | 2 |
Votos válidos: 591 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 86,02 % · 646 votantes de 751 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 304 | 48,03 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 259 | 40,92 % | 3 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 61 | 9,64 % | 0 |
Votos válidos: 633 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,84 % · 555 votantes de 713 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 235 | 42,81 % |
| PP | 151 | 27,50 % |
| VOX | 72 | 13,11 % |
| PODEMOS-IU- | 44 | 8,01 % |
| Cs | 28 | 5,10 % |
| CHA | 8 | 1,46 % |
| EB | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 549 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,91 % · 592 votantes de 714 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 252 | 42,93 % |
| PP | 138 | 23,51 % |
| Cs | 82 | 13,97 % |
| PODEMOS-IU- | 50 | 8,52 % |
| VOX | 48 | 8,18 % |
| EB | 3 | 0,51 % |
| PCPE | 1 | 0,17 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 587 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 77,75 % · 566 votantes de 728 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 220 | 39,22 % |
| PSOE | 200 | 35,65 % |
| PODEMOS-IU- | 72 | 12,83 % |
| C's | 56 | 9,98 % |
| EB | 2 | 0,36 % |
| PACMA | 2 | 0,36 % |
| VOX | 2 | 0,36 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,18 % |
| ENTABAN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 561 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 78,11 % · 578 votantes de 740 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 213 | 37,37 % |
| PSOE | 212 | 37,19 % |
| PODEMOS-Aho | 48 | 8,42 % |
| C's | 47 | 8,25 % |
| IU-CHA-UPeC | 33 | 5,79 % |
| PACMA | 4 | 0,70 % |
| UPYD | 4 | 0,70 % |
| EB | 1 | 0,18 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,18 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 570 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,83 % · 618 votantes de 784 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 287 | 47,91 % |
| P.S.O.E. | 247 | 41,24 % |
| CHA-IU | 35 | 5,84 % |
| UPyD | 10 | 1,67 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,67 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 599 · En blanco: 15 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,69 % · 678 votantes de 830 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 368 | 54,76 % |
| PP | 229 | 34,08 % |
| PAR | 34 | 5,06 % |
| IU | 22 | 3,27 % |
| CHA | 9 | 1,34 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,30 % |
| DN | 1 | 0,15 % |
| PCPE | 1 | 0,15 % |
| PFyV | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| UPyD | 1 | 0,15 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| L.V. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 672 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Ballobar en JSON · Leer en Markdown