Generales, municipales y europeas · Huesca
Resultados electorales en Barbastro
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Barbastro (Huesca).
17.807 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Barbastro, con 3.687 votos (41,32 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,42 % · 8.991 votantes de 12.415 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.687 | 41,32 % |
| PSOE | 2.852 | 31,96 % |
| VOX | 1.199 | 13,44 % |
| SUMAR ARAGÓN | 808 | 9,05 % |
| EXISTE | 108 | 1,21 % |
| PAR | 52 | 0,58 % |
| FO | 39 | 0,44 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 33 | 0,37 % |
| PACMA | 31 | 0,35 % |
| F.I.A. | 9 | 0,10 % |
| PUM+J | 5 | 0,06 % |
| PCTE | 5 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,04 % |
Votos válidos: 8.924 · En blanco: 92 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,47 % · 6.463 votantes de 12.557 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.613 | 40,64 % |
| PSOE | 1.865 | 29,00 % |
| VOX | 762 | 11,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 391 | 6,08 % |
| SUMAR ARAGÓN | 212 | 3,30 % |
| EXISTE | 164 | 2,55 % |
| PODEMOS | 132 | 2,05 % |
| Cs | 60 | 0,93 % |
| PACMA | 35 | 0,54 % |
| FO | 25 | 0,39 % |
| IE | 18 | 0,28 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 15 | 0,23 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 15 | 0,23 % |
| IZQESP | 12 | 0,19 % |
| PFAC | 9 | 0,14 % |
| VOLT | 8 | 0,12 % |
| PCTE | 7 | 0,11 % |
| SAE | 5 | 0,08 % |
| CEUS | 4 | 0,06 % |
| CRT | 4 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 4 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,06 % |
| F | 3 | 0,05 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.430 · En blanco: 53 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 63,69 % · 8.060 votantes de 12.656 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.711 | 33,85 % |
| PP | 1.980 | 24,72 % |
| Cs | 1.476 | 18,43 % |
| VOX | 639 | 7,98 % |
| PODEMOS-IU | 631 | 7,88 % |
| CPE | 116 | 1,45 % |
| PACMA | 90 | 1,12 % |
| CV-EC | 36 | 0,45 % |
| I.Fem | 31 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 24 | 0,30 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 18 | 0,22 % |
| JUNTS | 17 | 0,21 % |
| VOLT | 15 | 0,19 % |
| pirates.cat/ep | 12 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-P | 11 | 0,14 % |
| ADÑ | 8 | 0,10 % |
| PUM+J | 8 | 0,10 % |
| PCTE | 6 | 0,07 % |
| IZQP | 6 | 0,07 % |
| ALTER | 5 | 0,06 % |
| CXE | 5 | 0,06 % |
| PACT | 5 | 0,06 % |
| MIEL | 5 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 5 | 0,06 % |
| CONTIGO | 3 | 0,04 % |
| SAIn | 3 | 0,04 % |
| MCR | 3 | 0,04 % |
| CEUS | 2 | 0,02 % |
| IGRE | 2 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,01 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.010 · En blanco: 136 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,64 % · 5.901 votantes de 12.653 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.814 | 31,27 % |
| PSOE | 1.467 | 25,28 % |
| UPyD | 527 | 9,08 % |
| PODEMOS | 461 | 7,95 % |
| IUA | 374 | 6,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 240 | 4,14 % |
| C's | 173 | 2,98 % |
| VOX | 105 | 1,81 % |
| PACMA | 62 | 1,07 % |
| MOVIMIENTO RED | 51 | 0,88 % |
| EB | 48 | 0,83 % |
| PARTIDO X | 45 | 0,78 % |
| PIRATAS | 17 | 0,29 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 16 | 0,28 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 15 | 0,26 % |
| EPDD | 14 | 0,24 % |
| F.A.C. | 11 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,19 % |
| PH | 10 | 0,17 % |
| ImpulsoSocial | 10 | 0,17 % |
| Puyalón | 10 | 0,17 % |
| BAR | 10 | 0,17 % |
| I.Fem | 9 | 0,16 % |
| LEM | 9 | 0,16 % |
| CEU | 8 | 0,14 % |
| D.N. | 8 | 0,14 % |
| RRUE | 6 | 0,10 % |
| M.C.R. | 5 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,09 % |
| PT | 4 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,07 % |
| CILUS | 3 | 0,05 % |
| P-LIB | 2 | 0,03 % |
| M.S.R. | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.802 · En blanco: 240 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 46,87 % · 5.837 votantes de 12.454 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.544 | 43,89 % |
| PSOE | 2.493 | 43,01 % |
| UPyD | 221 | 3,81 % |
| IU | 146 | 2,52 % |
| CHA | 128 | 2,21 % |
| LV-GVE | 38 | 0,66 % |
| LIBERTAS | 10 | 0,17 % |
| PCPE | 8 | 0,14 % |
| PACMA | 8 | 0,14 % |
| DN | 7 | 0,12 % |
| iF | 6 | 0,10 % |
| AES | 6 | 0,10 % |
| CDS | 6 | 0,10 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,07 % |
| MSR | 4 | 0,07 % |
| CEU | 3 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,05 % |
| UV | 3 | 0,05 % |
| II | 3 | 0,05 % |
| AA | 3 | 0,05 % |
| PSA | 2 | 0,03 % |
| PFyV | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.796 · En blanco: 140 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 48,27 % · 5.868 votantes de 12.156 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.695 | 46,08 % |
| PP | 2.522 | 43,13 % |
| CHA | 278 | 4,75 % |
| IU-LV | 110 | 1,88 % |
| PAR | 108 | 1,85 % |
| P.CANNABIS | 30 | 0,51 % |
| LV-GV | 13 | 0,22 % |
| DN | 12 | 0,21 % |
| PASOC | 7 | 0,12 % |
| GALEUSCA | 6 | 0,10 % |
| LOS PARADOS | 4 | 0,07 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,05 % |
| PFYV | 2 | 0,03 % |
| PADE | 2 | 0,03 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| NOS-UP | 1 | 0,02 % |
| PC | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| CL | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.848 · En blanco: 45 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 64,37 % · 8.041 votantes de 12.492 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.080 | 38,74 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.783 | 35,01 % | 7 |
| ECCBARBASTRO · EN COMÚN CAMBIAR BARBASTRO | 499 | 6,28 % | 1 |
| VOX | 483 | 6,08 % | 1 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 352 | 4,43 % | 0 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 249 | 3,13 % | 0 |
| CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN | 159 | 2,00 % | 0 |
| F.I.A. · FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON | 123 | 1,55 % | 0 |
| E.A. · ESTADO ARAGONES | 35 | 0,44 % | 0 |
Votos válidos: 7.950 · En blanco: 187 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 64,70 % · 8.201 votantes de 12.676 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.544 | 31,23 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.163 | 26,55 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 965 | 11,84 % | 2 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 609 | 7,48 % | 1 |
| CB · CAMBIAR BARBASTRO | 560 | 6,87 % | 1 |
| BarbastroEn · BARBASTRO EN COMUN | 495 | 6,08 % | 1 |
| VOX | 426 | 5,23 % | 1 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 292 | 3,58 % | 0 |
Votos válidos: 8.147 · En blanco: 93 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 65,78 % · 8.350 votantes de 12.694 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.132 | 37,89 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.917 | 23,19 % | 5 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 826 | 9,99 % | 2 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 727 | 8,80 % | 1 |
| CAMBIAR · CAMBIAR BARBASTRO | 601 | 7,27 % | 1 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 362 | 4,38 % | 0 |
| C.P.Btro · COMPROMISO POR BARBASTRO | 327 | 3,96 % | 0 |
| ARAGONSIPUE · ARAGÓN SÍ PUEDE | 221 | 2,67 % | 0 |
Votos válidos: 8.266 · En blanco: 153 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,35 % · 8.889 votantes de 12.635 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.699 | 30,65 % |
| PP | 2.581 | 29,31 % |
| VOX | 1.454 | 16,51 % |
| Cs | 837 | 9,50 % |
| PODEMOS-IU- | 833 | 9,46 % |
| CHA | 155 | 1,76 % |
| PACMA | 66 | 0,75 % |
| RECORTES CERO-GV | 23 | 0,26 % |
| EB | 22 | 0,25 % |
| PUM+J | 12 | 0,14 % |
| PCPE | 9 | 0,10 % |
| FIA | 7 | 0,08 % |
| PYLN | 6 | 0,07 % |
| PCTE | 5 | 0,06 % |
Votos válidos: 8.807 · En blanco: 98 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,34 % · 9.614 votantes de 12.593 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.896 | 30,39 % |
| Cs | 2.205 | 23,14 % |
| PP | 1.942 | 20,38 % |
| VOX | 1.155 | 12,12 % |
| PODEMOS-IU- | 1.066 | 11,19 % |
| PACMA | 92 | 0,97 % |
| EB | 30 | 0,31 % |
| RECORTES CE | 24 | 0,25 % |
| PYLN | 12 | 0,13 % |
| PUM+J | 11 | 0,12 % |
| FIA | 8 | 0,08 % |
| PCPE | 5 | 0,05 % |
Votos válidos: 9.528 · En blanco: 82 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,77 % · 8.790 votantes de 12.598 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 3.182 | 36,44 % |
| PSOE | 2.054 | 23,53 % |
| C's | 1.445 | 16,55 % |
| PODEMOS-IU- | 1.400 | 16,03 % |
| PCPE | 195 | 2,23 % |
| ENTABAN | 137 | 1,57 % |
| VOX | 92 | 1,05 % |
| PACMA | 70 | 0,80 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 22 | 0,25 % |
| EB | 20 | 0,23 % |
| UPyD | 16 | 0,18 % |
| MAS | 7 | 0,08 % |
Votos válidos: 8.731 · En blanco: 91 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,26 % · 9.146 votantes de 12.485 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 4.529 | 50,17 % |
| P.S.O.E. | 2.897 | 32,09 % |
| CHA-IU | 644 | 7,13 % |
| UPyD | 493 | 5,46 % |
| EQUO | 90 | 1,00 % |
| PACMA | 50 | 0,55 % |
| PIRATA | 32 | 0,35 % |
| P.C.P.E. | 28 | 0,31 % |
| PUM+J | 21 | 0,23 % |
| U.C.E. | 7 | 0,08 % |
Votos válidos: 9.028 · En blanco: 237 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,50 % · 9.433 votantes de 12.171 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 4.398 | 46,97 % |
| PP | 3.805 | 40,64 % |
| CHA | 302 | 3,23 % |
| PAR | 281 | 3,00 % |
| IU | 199 | 2,13 % |
| UPyD | 158 | 1,69 % |
| L.V. | 31 | 0,33 % |
| C's | 12 | 0,13 % |
| DN | 11 | 0,12 % |
| Cenb | 10 | 0,11 % |
| P.A.C.M.A | 9 | 0,10 % |
| PCPE | 7 | 0,07 % |
| PUM+J | 6 | 0,06 % |
| pCUA | 5 | 0,05 % |
| PSD-FIA | 4 | 0,04 % |
| AuN | 3 | 0,03 % |
| PFyV | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 9.363 · En blanco: 113 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Barbastro en JSON · Leer en Markdown