Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huesca

Resultados electorales en Boltaña

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Boltaña (Huesca).

1.089 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Boltaña, con 221 votos (37,39 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE221 37,39 %
  2. PP176 29,78 %
  3. SUMAR ARAGÓN110 18,61 %
  4. VOX45 7,61 %
  5. EXISTE16 2,71 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO6 1,02 %
  7. PACMA4 0,68 %
  8. PCTE4 0,68 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PAR3 0,51 %
  2. F.I.A.2 0,34 %
  3. PUM+J1 0,17 %
  4. FO0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,93 % · 598 votantes de 820 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE22137,39 %
PP17629,78 %
SUMAR ARAGÓN11018,61 %
VOX457,61 %
EXISTE162,71 %
ESCAÑOS EN BLANCO61,02 %
PACMA40,68 %
PCTE40,68 %
PAR30,51 %
F.I.A.20,34 %
PUM+J10,17 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 591 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE160 38,10 %
  2. PP122 29,05 %
  3. SUMAR ARAGÓN38 9,05 %
  4. PODEMOS27 6,43 %
  5. VOX23 5,48 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"15 3,57 %
  7. EXISTE8 1,90 %
  8. IE5 1,19 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)4 0,95 %
  2. FO4 0,95 %
  3. Cs3 0,71 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,71 %
  5. IZQESP3 0,71 %
  6. PCTE2 0,48 %
  7. FE de las JONS1 0,24 %
  8. PACMA1 0,24 %
  9. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,12 % · 422 votantes de 842 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE16038,10 %
PP12229,05 %
SUMAR ARAGÓN389,05 %
PODEMOS276,43 %
VOX235,48 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"153,57 %
EXISTE81,90 %
IE51,19 %
FO40,95 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)40,95 %
IZQESP30,71 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,71 %
Cs30,71 %
PCTE20,48 %
PACMA10,24 %
FE de las JONS10,24 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 420 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,84 % · 577 votantes de 771 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE20135,33 %
PODEMOS-IU11319,86 %
PP10718,80 %
Cs5710,02 %
VOX295,10 %
CPE244,22 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON111,93 %
PACMA91,58 %
I.Fem30,53 %
JUNTS30,53 %
MIEL10,18 %
VOLT10,18 %
CV-EC10,18 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,18 %
PCPE-PCPC-P10,18 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 569 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,83 % · 368 votantes de 724 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE8523,48 %
P.P.7119,61 %
IUA5013,81 %
PODEMOS4712,98 %
UPyD298,01 %
PRIMAVERA EUROPEA277,46 %
EB113,04 %
PACMA71,93 %
EPDD61,66 %
C's41,10 %
MOVIMIENTO RED30,83 %
PARTIDO X20,55 %
VOX20,55 %
PIRATAS20,55 %
ALTER10,28 %
Puyalón10,28 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,28 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 362 · En blanco: 13 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 45,44 % · 329 votantes de 724 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE17553,35 %
PP8726,52 %
IU195,79 %
CHA123,66 %
UPyD103,05 %
LV-GVE61,83 %
CEU30,91 %
II30,91 %
IZAN-RG20,61 %
PUM+J10,30 %
CDS10,30 %
PACMA10,30 %
POSI10,30 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 328 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 46,13 % · 334 votantes de 724 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE15646,85 %
PP10631,83 %
CHA319,31 %
IU-LV216,31 %
PAR72,10 %
N.I.V.20,60 %
LV-GV20,60 %
GALEUSCA10,30 %
ARALAR10,30 %
PUM+J10,30 %
PC10,30 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 333 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR263 41,61 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL239 37,82 %
  3. CHA · CHUNTA ARAGONESISTA112 17,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,32 % · 641 votantes de 851 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR26341,61 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23937,82 %4
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA11217,72 %1

Votos válidos: 632 · En blanco: 18 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,96 % · 598 votantes de 777 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR28448,30 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL18130,78 %3
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA539,01 %0
PAR · PARTIDO ARAGONES254,25 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA101,70 %0

Votos válidos: 588 · En blanco: 35 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,16 % · 522 votantes de 744 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL16732,62 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR15830,86 %3
PAR · PARTIDO ARAGONES8616,80 %2
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA8516,60 %1

Votos válidos: 512 · En blanco: 16 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,07 % · 529 votantes de 755 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE17433,46 %
PODEMOS-IU-12924,81 %
PP9418,08 %
VOX6813,08 %
Cs285,38 %
CHA101,92 %
PACMA50,96 %
RECORTES CERO-GV20,38 %
EB10,19 %
PCPE10,19 %
FIA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %

Votos válidos: 520 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,01 % · 576 votantes de 748 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE17430,69 %
PODEMOS-IU-15527,34 %
PP8915,70 %
Cs7713,58 %
VOX569,88 %
PACMA50,88 %
RECORTES CE30,53 %
FIA10,18 %
PYLN10,18 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 567 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,51 % · 502 votantes de 702 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-15931,93 %
PP-PAR14028,11 %
PSOE12424,90 %
C's5010,04 %
PACMA91,81 %
UPyD30,60 %
MAS20,40 %
VOX20,40 %
ENTABAN10,20 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,20 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 498 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,42 % · 512 votantes de 707 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-Aho16231,89 %
PP-PAR12725,00 %
PSOE11723,03 %
C's5711,22 %
IU-CHA-UPeC265,12 %
EB40,79 %
PCPE20,39 %
PACMA20,39 %
UPYD20,39 %
Independien10,20 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 508 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,53 % · 479 votantes de 699 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.18940,73 %
PP-PAR16134,70 %
CHA-IU6514,01 %
UPyD234,96 %
EQUO81,72 %
P.C.P.E.40,86 %
PACMA30,65 %
PIRATA20,43 %
PUM+J10,22 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 464 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,83 % · 541 votantes de 723 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE29654,81 %
PP13424,81 %
IU468,52 %
PAR244,44 %
CHA234,26 %
UPyD81,48 %
AuN10,19 %
AES10,19 %
DN10,19 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
L.V.00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 540 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Boltaña en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huesca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.