Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huesca

Resultados electorales en Canal de Berdún

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Canal de Berdún (Huesca).

322 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Canal de Berdún, con 97 votos (42,36 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP97 42,36 %
  2. PSOE82 35,81 %
  3. VOX26 11,35 %
  4. SUMAR ARAGÓN17 7,42 %
  5. EXISTE2 0,87 %
  6. FO1 0,44 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. F.I.A.0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PAR0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,38 % · 232 votantes de 296 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP9742,36 %
PSOE8235,81 %
VOX2611,35 %
SUMAR ARAGÓN177,42 %
EXISTE20,87 %
FO10,44 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %
PAR00,00 %

Votos válidos: 229 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP73 45,34 %
  2. PSOE51 31,68 %
  3. VOX14 8,70 %
  4. SUMAR ARAGÓN9 5,59 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 3,11 %
  6. Cs3 1,86 %
  7. EXISTE2 1,24 %
  8. FO2 1,24 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS1 0,62 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,55 % · 164 votantes de 290 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP7345,34 %
PSOE5131,68 %
VOX148,70 %
SUMAR ARAGÓN95,59 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"53,11 %
Cs31,86 %
FO21,24 %
EXISTE21,24 %
PODEMOS10,62 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 161 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,43 % · 221 votantes de 293 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE9040,72 %
PP5926,70 %
Cs2913,12 %
PODEMOS-IU146,33 %
VOX135,88 %
CPE31,36 %
I.Fem20,90 %
PACMA20,90 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON20,90 %
ALTER10,45 %
MCR10,45 %
CV-EC10,45 %
CEX-CREX-PR10,45 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 221 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,06 % · 156 votantes de 318 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.6038,71 %
PSOE4629,68 %
IUA117,10 %
UPyD85,16 %
PODEMOS85,16 %
PRIMAVERA EUROPEA53,23 %
C's42,58 %
PACMA31,94 %
MOVIMIENTO RED21,29 %
Puyalón21,29 %
I.Fem10,65 %
D.N.10,65 %
VOX10,65 %
PIRATAS10,65 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 155 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 49,28 % · 172 votantes de 349 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE8247,67 %
PP7241,86 %
CHA84,65 %
UPyD52,91 %
POSI21,16 %
CDS10,58 %
FN10,58 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %

Votos válidos: 172 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 57,82 % · 207 votantes de 358 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE9545,89 %
PP8239,61 %
CHA167,73 %
PAR94,35 %
PUM+J20,97 %
IU-LV10,48 %
FA10,48 %
FE DE LAS J10,48 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 207 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL157 64,61 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR81 33,33 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,16 % · 247 votantes de 297 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL15764,61 %5
PP · PARTIDO POPULAR8133,33 %2

Votos válidos: 243 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,69 % · 229 votantes de 291 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13861,33 %5
PP · PARTIDO POPULAR8035,56 %2

Votos válidos: 225 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,72 % · 237 votantes de 313 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL15066,08 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR7231,72 %2

Votos válidos: 227 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,63 % · 207 votantes de 285 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE7938,92 %
PP6130,05 %
VOX2411,82 %
PODEMOS-IU-188,87 %
Cs125,91 %
CHA31,48 %
PCPE10,49 %
RECORTES CERO-GV10,49 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %

Votos válidos: 203 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,17 % · 228 votantes de 288 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE8336,73 %
PP7030,97 %
Cs3214,16 %
PODEMOS-IU-229,73 %
VOX177,52 %
PYLN10,44 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 226 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,63 % · 201 votantes de 311 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR8442,21 %
PSOE5025,13 %
PODEMOS-IU-3919,60 %
C's2311,56 %
PACMA21,01 %
EB10,50 %
ENTABAN00,00 %
MAS00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 199 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,44 % · 224 votantes de 305 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR8739,01 %
PSOE4921,97 %
PODEMOS-Aho4419,73 %
C's3314,80 %
IU-CHA-UPeC83,59 %
PCPE10,45 %
PACMA10,45 %
EB00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
Independien00,00 %

Votos válidos: 223 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,81 % · 241 votantes de 331 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR9741,28 %
P.S.O.E.9440,00 %
CHA-IU229,36 %
UPyD125,11 %
EQUO41,70 %
P.C.P.E.31,28 %
PACMA00,00 %
PIRATA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 235 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,25 % · 277 votantes de 354 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE15657,56 %
PP8431,00 %
CHA134,80 %
PAR82,95 %
UPyD20,74 %
C's10,37 %
DN10,37 %
FE de las JONS10,37 %
IU10,37 %
P.A.C.M.A10,37 %
pCUA10,37 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
F.A.00,00 %
L.V.00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 271 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Canal de Berdún en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huesca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.