Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huesca

Resultados electorales en Colungo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Colungo (Huesca).

124 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Colungo, con 28 votos (35,90 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP28 35,90 %
  2. PSOE26 33,33 %
  3. SUMAR ARAGÓN9 11,54 %
  4. VOX9 11,54 %
  5. EXISTE4 5,13 %
  6. FO1 1,28 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. F.I.A.0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PAR0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,73 % · 78 votantes de 103 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2835,90 %
PSOE2633,33 %
VOX911,54 %
SUMAR ARAGÓN911,54 %
EXISTE45,13 %
FO11,28 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %
PAR00,00 %

Votos válidos: 78 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP18 31,58 %
  2. PSOE15 26,32 %
  3. VOX8 14,04 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 12,28 %
  5. PODEMOS3 5,26 %
  6. SUMAR ARAGÓN2 3,51 %
  7. Cs1 1,75 %
  8. EXISTE1 1,75 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO1 1,75 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,77 % · 58 votantes de 104 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1831,58 %
PSOE1526,32 %
VOX814,04 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"712,28 %
PODEMOS35,26 %
SUMAR ARAGÓN23,51 %
FO11,75 %
EXISTE11,75 %
Cs11,75 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 57 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,11 % · 64 votantes de 90 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2742,19 %
PP1421,88 %
PODEMOS-IU1320,31 %
Cs69,38 %
VOX11,56 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 64 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 59,41 % · 60 votantes de 101 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE2135,00 %
P.P.1931,67 %
PODEMOS58,33 %
IUA58,33 %
UPyD23,33 %
PRIMAVERA EUROPEA23,33 %
PACMA11,67 %
PARTIDO X11,67 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
Puyalón00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 60 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 56,59 % · 73 votantes de 129 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE3650,00 %
PP2838,89 %
CHA45,56 %
PCPE11,39 %
UPyD11,39 %
LV-GVE11,39 %
UNA11,39 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %

Votos válidos: 72 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 64,23 % · 79 votantes de 123 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE3949,37 %
PP2835,44 %
CHA56,33 %
P.CANNABIS45,06 %
IU-LV11,27 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PAR00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 79 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR44 50,00 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL40 45,45 %
  3. CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN36 40,91 %
  4. CHA · CHUNTA ARAGONESISTA3 3,41 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,48 % · 88 votantes de 108 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR4450,00 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4045,45 %2
CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN3640,91 %1
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA33,41 %0

Votos válidos: 88 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,04 % · 67 votantes de 93 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3859,38 %5
PP · PARTIDO POPULAR1726,56 %0

Votos válidos: 64 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,64 % · 81 votantes de 110 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4356,58 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR1114,47 %0
PAR · PARTIDO ARAGONES22,63 %0

Votos válidos: 76 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,93 % · 61 votantes de 86 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2540,98 %
PODEMOS-IU-1219,67 %
PP1118,03 %
VOX914,75 %
Cs34,92 %
CHA00,00 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 61 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,65 % · 66 votantes de 85 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2436,36 %
PODEMOS-IU-1421,21 %
Cs1116,67 %
PP1116,67 %
VOX46,06 %
EB11,52 %
FIA00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 66 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,72 % · 71 votantes de 99 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR2839,44 %
PSOE2028,17 %
PODEMOS-IU-1622,54 %
C's79,86 %
EB00,00 %
ENTABAN00,00 %
MAS00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 71 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,53 % · 75 votantes de 102 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE2634,67 %
PP-PAR2128,00 %
PODEMOS-Aho1722,67 %
C's79,33 %
IU-CHA-UPeC34,00 %
Independien11,33 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 75 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,30 % · 82 votantes de 115 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.3542,68 %
PP-PAR3441,46 %
CHA-IU78,54 %
PACMA11,22 %
EQUO00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PIRATA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 82 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,06 % · 107 votantes de 132 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE5955,66 %
PP3129,25 %
CHA76,60 %
IU43,77 %
PAR32,83 %
L.V.10,94 %
UPyD10,94 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 106 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Colungo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huesca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.