Generales, municipales y europeas · Huesca
Resultados electorales en Grado, El
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Grado, El (Huesca).
383 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Grado, El, con 103 votos (40,87 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 75,45 % · 252 votantes de 334 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 103 | 40,87 % |
| PSOE | 68 | 26,98 % |
| VOX | 42 | 16,67 % |
| SUMAR ARAGÓN | 27 | 10,71 % |
| PAR | 6 | 2,38 % |
| EXISTE | 3 | 1,19 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,40 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 252 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 60,37 % · 198 votantes de 328 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 69 | 35,03 % |
| PSOE | 67 | 34,01 % |
| VOX | 32 | 16,24 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 6,60 % |
| PODEMOS | 4 | 2,03 % |
| SUMAR ARAGÓN | 4 | 2,03 % |
| PFAC | 2 | 1,02 % |
| EXISTE | 2 | 1,02 % |
| IE | 1 | 0,51 % |
| PACMA | 1 | 0,51 % |
| Cs | 1 | 0,51 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 197 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,56 % · 273 votantes de 352 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 89 | 33,33 % |
| PSOE | 83 | 31,09 % |
| Cs | 30 | 11,24 % |
| VOX | 21 | 7,87 % |
| PODEMOS-IU | 20 | 7,49 % |
| CPE | 7 | 2,62 % |
| PACMA | 3 | 1,12 % |
| JUNTS | 2 | 0,75 % |
| CV-EC | 2 | 0,75 % |
| ADÑ | 1 | 0,37 % |
| FAC | 1 | 0,37 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,37 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,37 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 267 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 51,16 % · 199 votantes de 389 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 71 | 36,60 % |
| PSOE | 62 | 31,96 % |
| PODEMOS | 11 | 5,67 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 4,64 % |
| IUA | 9 | 4,64 % |
| C's | 7 | 3,61 % |
| UPyD | 6 | 3,09 % |
| VOX | 6 | 3,09 % |
| PARTIDO X | 2 | 1,03 % |
| PACMA | 1 | 0,52 % |
| CEU | 1 | 0,52 % |
| Puyalón | 1 | 0,52 % |
| PIRATAS | 1 | 0,52 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 194 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 57,21 % · 250 votantes de 437 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 123 | 50,00 % |
| PSOE | 108 | 43,90 % |
| CHA | 3 | 1,22 % |
| IU | 2 | 0,81 % |
| CEU | 1 | 0,41 % |
| SAIn | 1 | 0,41 % |
| CDL | 1 | 0,41 % |
| PCPE | 1 | 0,41 % |
| FN | 1 | 0,41 % |
| PH | 1 | 0,41 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 246 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 61,52 % · 283 votantes de 460 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 149 | 52,65 % |
| PSOE | 118 | 41,70 % |
| CHA | 6 | 2,12 % |
| LV-GV | 2 | 0,71 % |
| IU-LV | 2 | 0,71 % |
| PAR | 2 | 0,71 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,35 % |
| C.D.S. | 1 | 0,35 % |
| PFYV | 1 | 0,35 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,35 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 283 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 79,94 % · 275 votantes de 344 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 103 | 37,45 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 98 | 35,64 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 73 | 26,55 % | 2 |
Votos válidos: 275 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,32 % · 280 votantes de 353 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 113 | 40,94 % | 3 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 82 | 29,71 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 79 | 28,62 % | 2 |
Votos válidos: 276 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 74,54 % · 284 votantes de 381 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 100 | 35,21 % | 3 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 91 | 32,04 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 84 | 29,58 % | 2 |
Votos válidos: 284 · En blanco: 9 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,57 % · 263 votantes de 348 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 92 | 35,25 % |
| PSOE | 78 | 29,89 % |
| VOX | 41 | 15,71 % |
| PODEMOS-IU- | 25 | 9,58 % |
| Cs | 12 | 4,60 % |
| CHA | 8 | 3,07 % |
| EB | 1 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,38 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 261 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,50 % · 262 votantes de 347 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 77 | 29,50 % |
| PSOE | 66 | 25,29 % |
| PODEMOS-IU- | 41 | 15,71 % |
| VOX | 39 | 14,94 % |
| Cs | 35 | 13,41 % |
| EB | 1 | 0,38 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,38 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 261 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,39 % · 257 votantes de 360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 122 | 47,66 % |
| PSOE | 63 | 24,61 % |
| PODEMOS-IU- | 38 | 14,84 % |
| C's | 22 | 8,59 % |
| VOX | 6 | 2,34 % |
| ENTABAN | 1 | 0,39 % |
| PACMA | 1 | 0,39 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 256 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 74,18 % · 270 votantes de 364 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 122 | 45,69 % |
| PSOE | 67 | 25,09 % |
| PODEMOS-Aho | 39 | 14,61 % |
| C's | 27 | 10,11 % |
| IU-CHA-UPeC | 6 | 2,25 % |
| PCPE | 1 | 0,37 % |
| Independien | 1 | 0,37 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 267 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,98 % · 307 votantes de 415 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 172 | 56,58 % |
| P.S.O.E. | 101 | 33,22 % |
| CHA-IU | 22 | 7,24 % |
| EQUO | 4 | 1,32 % |
| UPyD | 2 | 0,66 % |
| PIRATA | 1 | 0,33 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 304 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,80 % · 355 votantes de 434 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 172 | 48,59 % |
| PSOE | 150 | 42,37 % |
| PAR | 11 | 3,11 % |
| CHA | 10 | 2,82 % |
| IU | 3 | 0,85 % |
| AuN | 2 | 0,56 % |
| Cenb | 1 | 0,28 % |
| L.V. | 1 | 0,28 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 354 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Grado, El en JSON · Leer en Markdown