Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huesca

Resultados electorales en Igriés

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Igriés (Huesca).

727 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Igriés, con 148 votos (36,54 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP148 36,54 %
  2. PSOE95 23,46 %
  3. VOX82 20,25 %
  4. SUMAR ARAGÓN65 16,05 %
  5. EXISTE6 1,48 %
  6. PACMA1 0,25 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. F.I.A.0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PAR0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,55 % · 408 votantes de 533 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP14836,54 %
PSOE9523,46 %
VOX8220,25 %
SUMAR ARAGÓN6516,05 %
EXISTE61,48 %
PACMA10,25 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %
PAR00,00 %

Votos válidos: 405 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP103 31,99 %
  2. PSOE81 25,16 %
  3. VOX52 16,15 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"33 10,25 %
  5. SUMAR ARAGÓN24 7,45 %
  6. EXISTE9 2,80 %
  7. PFAC3 0,93 %
  8. PODEMOS3 0,93 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO2 0,62 %
  2. RECORTES CERO2 0,62 %
  3. Cs1 0,31 %
  4. IE1 0,31 %
  5. PACMA1 0,31 %
  6. PH1 0,31 %
  7. PIRATAS / REBELDES1 0,31 %
  8. PMR1 0,31 %
  9. SAE1 0,31 %
  10. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  14. CRT0 0,00 %
  15. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  16. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  17. F0 0,00 %
  18. FE de las JONS0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. IZQESP0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. JUNTS UE0 0,00 %
  23. PCPE/PCPC0 0,00 %
  24. PCTE0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,86 % · 324 votantes de 560 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP10331,99 %
PSOE8125,16 %
VOX5216,15 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3310,25 %
SUMAR ARAGÓN247,45 %
EXISTE92,80 %
PODEMOS30,93 %
PFAC30,93 %
FO20,62 %
RECORTES CERO20,62 %
IE10,31 %
PACMA10,31 %
PMR10,31 %
Cs10,31 %
SAE10,31 %
PH10,31 %
PIRATAS / REBELDES10,31 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 322 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,86 % · 359 votantes de 529 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE10028,01 %
Cs7922,13 %
PP7119,89 %
PODEMOS-IU4713,17 %
VOX349,52 %
RECORTES CERO-LV-GVE51,40 %
PACMA41,12 %
CPE41,12 %
PACT20,56 %
CV-EC20,56 %
MCR10,28 %
JUNTS10,28 %
PCPE-PCPC-P10,28 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 357 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,76 % · 232 votantes de 507 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE4419,05 %
P.P.4017,32 %
PODEMOS3515,15 %
UPyD3314,29 %
IUA208,66 %
PRIMAVERA EUROPEA135,63 %
VOX83,46 %
C's62,60 %
PARTIDO X62,60 %
PACMA31,30 %
PH31,30 %
MOVIMIENTO RED20,87 %
F.A.C.10,43 %
FE de las JONS10,43 %
EB10,43 %
LEM10,43 %
ImpulsoSocial10,43 %
IPEX-PREX-CREX10,43 %
Puyalón10,43 %
PIRATAS10,43 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 231 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,77 % · 197 votantes de 440 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP8543,59 %
PSOE7739,49 %
UPyD84,10 %
IU73,59 %
CHA52,56 %
AES42,05 %
LV-GVE31,54 %
FE de las JONS10,51 %
FA10,51 %
PACMA10,51 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 195 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,37 % · 146 votantes de 259 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP7551,37 %
PSOE5839,73 %
CHA74,79 %
IU-LV42,74 %
LV-GV10,68 %
P.CANNABIS10,68 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PAR00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 146 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CS-TÚ ARAGÓN · CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN183 49,59 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL98 26,56 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR77 20,87 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,76 % · 380 votantes de 537 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CS-TÚ ARAGÓN · CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN18349,59 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9826,56 %2
PP · PARTIDO POPULAR7720,87 %1

Votos válidos: 369 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,57 % · 368 votantes de 529 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PAR · PARTIDO ARAGONES20055,71 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7721,45 %1
PP · PARTIDO POPULAR7520,89 %1

Votos válidos: 359 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,68 % · 347 votantes de 498 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PAR · PARTIDO ARAGONES21061,95 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR7120,94 %1
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4112,09 %1

Votos válidos: 339 · En blanco: 17 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,75 % · 353 votantes de 521 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX9125,85 %
PSOE8925,28 %
PP6618,75 %
PODEMOS-IU-4613,07 %
Cs4211,93 %
CHA30,85 %
PUM+J30,85 %
RECORTES CERO-GV30,85 %
EB20,57 %
PACMA20,57 %
FIA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PYLN00,00 %

Votos válidos: 352 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,04 % · 434 votantes de 529 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE12128,01 %
Cs10925,23 %
VOX7216,67 %
PP6314,58 %
PODEMOS-IU-5312,27 %
PACMA30,69 %
RECORTES CE30,69 %
PCPE20,46 %
PUM+J20,46 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PYLN00,00 %

Votos válidos: 432 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,06 % · 374 votantes de 505 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR11029,65 %
C's9625,88 %
PODEMOS-IU-7821,02 %
PSOE7219,41 %
PACMA61,62 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,81 %
ENTABAN20,54 %
VOX10,27 %
EB00,00 %
MAS00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 371 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,63 % · 387 votantes de 505 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR10827,98 %
C's10527,20 %
PODEMOS-Aho8421,76 %
PSOE6015,54 %
IU-CHA-UPeC205,18 %
UPYD30,78 %
EB10,26 %
PCPE10,26 %
PACMA10,26 %
RECORTES CE00,00 %
Independien00,00 %

Votos válidos: 386 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,91 % · 357 votantes de 483 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR18752,97 %
P.S.O.E.9025,50 %
CHA-IU3710,48 %
UPyD267,37 %
PACMA20,57 %
PIRATA10,28 %
PUM+J10,28 %
EQUO00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 353 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,11 % · 303 votantes de 383 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP12140,33 %
PSOE12140,33 %
PAR279,00 %
IU134,33 %
UPyD82,67 %
CHA72,33 %
AES10,33 %
AuN00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
L.V.00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 300 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Igriés en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huesca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.