Elecciones generales · Congreso · Huesca
Resultados electorales en Ontiñena
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ontiñena (Huesca).
502 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 22165.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Ontiñena, con 162 votos (49,39 %).
Participación: 78,62 % · 331 votantes de 421 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 162 | 49,39 % |
| PSOE | 95 | 28,96 % |
| VOX | 34 | 10,37 % |
| SUMAR ARAGÓN | 25 | 7,62 % |
| PAR | 9 | 2,74 % |
| FO | 1 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 328 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,93 % · 305 votantes de 449 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 106 | 35,33 % |
| PSOE | 95 | 31,67 % |
| VOX | 44 | 14,67 % |
| Cs | 23 | 7,67 % |
| PODEMOS-IU- | 22 | 7,33 % |
| PACMA | 3 | 1,00 % |
| EB | 2 | 0,67 % |
| CHA | 1 | 0,33 % |
| PYLN | 1 | 0,33 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 300 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,65 % · 360 votantes de 452 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 118 | 33,15 % |
| PP | 113 | 31,74 % |
| Cs | 69 | 19,38 % |
| PODEMOS-IU- | 25 | 7,02 % |
| VOX | 24 | 6,74 % |
| EB | 3 | 0,84 % |
| PACMA | 3 | 0,84 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 356 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 74,74 % · 364 votantes de 487 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 176 | 48,89 % |
| PSOE | 93 | 25,83 % |
| PODEMOS-IU- | 45 | 12,50 % |
| C's | 38 | 10,56 % |
| EB | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| ENTABAN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 360 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 76,53 % · 375 votantes de 490 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 158 | 42,47 % |
| PSOE | 93 | 25,00 % |
| C's | 55 | 14,78 % |
| PODEMOS-Aho | 40 | 10,75 % |
| IU-CHA-UPeC | 13 | 3,49 % |
| PACMA | 4 | 1,08 % |
| UPYD | 3 | 0,81 % |
| PCPE | 2 | 0,54 % |
| EB | 1 | 0,27 % |
| Independien | 1 | 0,27 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 372 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,42 % · 409 votantes de 515 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 225 | 55,83 % |
| P.S.O.E. | 132 | 32,75 % |
| CHA-IU | 17 | 4,22 % |
| UPyD | 8 | 1,99 % |
| PACMA | 4 | 0,99 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,99 % |
| PIRATA | 3 | 0,74 % |
| EQUO | 1 | 0,25 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 403 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,26 % · 438 votantes de 539 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 175 | 40,23 % |
| PSOE | 175 | 40,23 % |
| PAR | 68 | 15,63 % |
| IU | 5 | 1,15 % |
| CHA | 2 | 0,46 % |
| P.A.C.M.A | 1 | 0,23 % |
| PCPE | 1 | 0,23 % |
| UPyD | 1 | 0,23 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| L.V. | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 435 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Ontiñena en JSON · Leer en Markdown