Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huesca

Resultados electorales en Peñas de Riglos, Las

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Peñas de Riglos, Las (Huesca).

263 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Peñas de Riglos, Las, con 56 votos (33,94 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE56 33,94 %
  2. SUMAR ARAGÓN46 27,88 %
  3. PP36 21,82 %
  4. VOX17 10,30 %
  5. EXISTE5 3,03 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. F.I.A.0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PAR0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,19 % · 172 votantes de 235 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE5633,94 %
SUMAR ARAGÓN4627,88 %
PP3621,82 %
VOX1710,30 %
EXISTE53,03 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %
PAR00,00 %

Votos válidos: 165 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE43 35,83 %
  2. PP33 27,50 %
  3. SUMAR ARAGÓN15 12,50 %
  4. VOX9 7,50 %
  5. PODEMOS7 5,83 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 2,50 %
  7. EXISTE3 2,50 %
  8. PACMA2 1,67 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 0,83 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,83 %
  3. IE1 0,83 %
  4. PCPE/PCPC1 0,83 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,49 % · 121 votantes de 235 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4335,83 %
PP3327,50 %
SUMAR ARAGÓN1512,50 %
VOX97,50 %
PODEMOS75,83 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)32,50 %
EXISTE32,50 %
PACMA21,67 %
IE10,83 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,83 %
PCPE/PCPC10,83 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10,83 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 120 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,85 % · 161 votantes de 218 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE5635,22 %
PP3119,50 %
PODEMOS-IU2616,35 %
Cs127,55 %
VOX85,03 %
CPE63,77 %
PACMA53,14 %
RECORTES CERO-LV-GVE31,89 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON31,89 %
PUM+J10,63 %
JUNTS10,63 %
pirates.cat/ep10,63 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 159 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 41,49 % · 100 votantes de 241 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE3131,00 %
P.P.2626,00 %
PODEMOS1010,00 %
UPyD55,00 %
PRIMAVERA EUROPEA55,00 %
IUA55,00 %
PACMA44,00 %
C's44,00 %
F.A.C.22,00 %
CILUS11,00 %
CEU11,00 %
PARTIDO X11,00 %
P.C.P.E.11,00 %
MOVIMIENTO RED11,00 %
RRUE11,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
Puyalón00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 100 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,57 % · 106 votantes de 255 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE5149,51 %
PP3634,95 %
UPyD54,85 %
CHA54,85 %
IU43,88 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 103 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,95 % · 140 votantes de 286 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE7452,86 %
PP4632,86 %
CHA139,29 %
IU-LV42,86 %
P.CANNABIS21,43 %
LV-GV10,71 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PAR00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 140 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL114 69,51 %
  2. CS-TÚ ARAGÓN · CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN42 25,61 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,58 % · 176 votantes de 236 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11469,51 %5
CS-TÚ ARAGÓN · CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN4225,61 %2

Votos válidos: 164 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,26 % · 167 votantes de 219 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9255,42 %5
PAR · PARTIDO ARAGONES2816,87 %1
PODEMOS EQUO · PODEMOS-EQUO2816,87 %1
PP · PARTIDO POPULAR169,64 %0

Votos válidos: 166 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,25 % · 171 votantes de 240 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5734,13 %3
ARAGONSIPUE · ARAGÓN SÍ PUEDE5130,54 %2
PAR · PARTIDO ARAGONES2917,37 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR2514,97 %1

Votos válidos: 167 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,12 % · 147 votantes de 219 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE5035,46 %
PODEMOS-IU-3222,70 %
PP2920,57 %
VOX1812,77 %
Cs42,84 %
CHA32,13 %
PCTE10,71 %
PYLN10,71 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 141 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,31 % · 162 votantes de 218 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE5635,00 %
PODEMOS-IU-3723,12 %
PP2616,25 %
VOX1610,00 %
Cs138,12 %
EB53,12 %
RECORTES CE31,88 %
PACMA21,25 %
PCPE10,62 %
FIA00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %

Votos válidos: 160 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,52 % · 152 votantes de 232 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-4730,92 %
PP-PAR4630,26 %
PSOE3825,00 %
C's138,55 %
PACMA53,29 %
EB00,00 %
ENTABAN00,00 %
MAS00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 152 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 67,52 % · 158 votantes de 234 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-Aho5031,85 %
PP-PAR4729,94 %
PSOE3824,20 %
C's106,37 %
IU-CHA-UPeC74,46 %
PACMA21,27 %
EB10,64 %
UPYD10,64 %
RECORTES CE10,64 %
PCPE00,00 %
Independien00,00 %

Votos válidos: 157 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 60,73 % · 150 votantes de 247 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.6543,33 %
PP-PAR5234,67 %
CHA-IU128,00 %
EQUO74,67 %
UPyD74,67 %
P.C.P.E.21,33 %
PIRATA10,67 %
PUM+J10,67 %
PACMA00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 150 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 66,42 % · 180 votantes de 271 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE10256,67 %
PP5027,78 %
CHA126,67 %
IU63,33 %
Cenb21,11 %
PAR21,11 %
UPyD21,11 %
L.V.10,56 %
P.A.C.M.A10,56 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 180 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Peñas de Riglos, Las en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huesca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.