Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huesca

Resultados electorales en Puente de Montañana

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Puente de Montañana (Huesca).

87 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Puente de Montañana, con 29 votos (59,18 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE29 59,18 %
  2. PP9 18,37 %
  3. SUMAR ARAGÓN7 14,29 %
  4. VOX4 8,16 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. F.I.A.0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PAR0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,94 % · 50 votantes de 77 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE2959,18 %
PP918,37 %
SUMAR ARAGÓN714,29 %
VOX48,16 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %
EXISTE00,00 %
PAR00,00 %

Votos válidos: 49 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE23 63,89 %
  2. PP6 16,67 %
  3. VOX5 13,89 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 5,56 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CRT0 0,00 %
  2. Cs0 0,00 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  4. EXISTE0 0,00 %
  5. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  6. F0 0,00 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
  9. GLG0 0,00 %
  10. IE0 0,00 %
  11. IZQESP0 0,00 %
  12. J.U.E.X.0 0,00 %
  13. JUNTS UE0 0,00 %
  14. PACMA0 0,00 %
  15. PCPE/PCPC0 0,00 %
  16. PCTE0 0,00 %
  17. PFAC0 0,00 %
  18. PH0 0,00 %
  19. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PODEMOS0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR ARAGÓN0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,37 % · 36 votantes de 76 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2363,89 %
PP616,67 %
VOX513,89 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)25,56 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR ARAGÓN00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 36 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,08 % · 59 votantes de 83 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3661,02 %
PP610,17 %
PACMA46,78 %
PODEMOS-IU46,78 %
JUNTS35,08 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON23,39 %
PH11,69 %
Cs11,69 %
VOX11,69 %
CPE11,69 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 59 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,53 % · 52 votantes de 99 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1223,08 %
PSOE1019,23 %
UPyD713,46 %
EPDD59,62 %
IUA35,77 %
PACMA23,85 %
C's23,85 %
PODEMOS23,85 %
PRIMAVERA EUROPEA23,85 %
Puyalón11,92 %
PIRATAS11,92 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 52 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,61 % · 64 votantes de 124 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE3251,61 %
PP1727,42 %
CEU69,68 %
IU23,23 %
LV-GVE11,61 %
PACMA11,61 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
CHA00,00 %

Votos válidos: 62 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,78 % · 67 votantes de 118 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE3755,22 %
PP2131,34 %
CHA45,97 %
PAR22,99 %
IU-LV11,49 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 67 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL44 80,00 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR6 10,91 %
  3. PAR · PARTIDO ARAGONES2 3,64 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,06 % · 57 votantes de 85 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4480,00 %3
PP · PARTIDO POPULAR610,91 %0
PAR · PARTIDO ARAGONES23,64 %0

Votos válidos: 55 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,76 % · 67 votantes de 84 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4671,88 %2
PP · PARTIDO POPULAR2234,38 %1
PAR · PARTIDO ARAGONES23,12 %0

Votos válidos: 64 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 82,11 % · 78 votantes de 95 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5470,13 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR1519,48 %1
PAR · PARTIDO ARAGONES11,30 %0

Votos válidos: 77 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,67 % · 50 votantes de 75 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1836,00 %
PODEMOS-IU-1530,00 %
PP1020,00 %
VOX48,00 %
Cs24,00 %
CHA00,00 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 50 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,95 % · 60 votantes de 76 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2338,98 %
PODEMOS-IU-1830,51 %
Cs813,56 %
PP711,86 %
EB11,69 %
VOX11,69 %
FIA00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 59 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,17 % · 60 votantes de 82 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2237,29 %
PP-PAR1627,12 %
PODEMOS-IU-1322,03 %
C's23,39 %
EB00,00 %
ENTABAN00,00 %
MAS00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 59 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,86 % · 66 votantes de 87 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR2030,30 %
PSOE1827,27 %
C's1116,67 %
PODEMOS-Aho1116,67 %
PACMA23,03 %
UPYD23,03 %
IU-CHA-UPeC11,52 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %
Independien00,00 %

Votos válidos: 66 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,00 % · 68 votantes de 100 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.2842,42 %
PP-PAR2537,88 %
CHA-IU46,06 %
UPyD23,03 %
PACMA11,52 %
PIRATA11,52 %
PUM+J11,52 %
U.C.E.11,52 %
EQUO00,00 %
P.C.P.E.00,00 %

Votos válidos: 66 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,27 % · 90 votantes de 118 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE5359,55 %
PP2528,09 %
IU55,62 %
PAR22,25 %
P.A.C.M.A11,12 %
PSD-FIA11,12 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CHA00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
L.V.00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Puente de Montañana en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huesca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.