Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huesca

Resultados electorales en Pueyo de Santa Cruz

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pueyo de Santa Cruz (Huesca).

332 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Pueyo de Santa Cruz, con 91 votos (44,83 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP91 44,83 %
  2. PSOE66 32,51 %
  3. VOX23 11,33 %
  4. SUMAR ARAGÓN12 5,91 %
  5. PACMA2 0,99 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,49 %
  7. EXISTE1 0,49 %
  8. FO1 0,49 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PAR1 0,49 %
  2. PUM+J1 0,49 %
  3. F.I.A.0 0,00 %
  4. PCTE0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,03 % · 206 votantes de 264 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP9144,83 %
PSOE6632,51 %
VOX2311,33 %
SUMAR ARAGÓN125,91 %
PACMA20,99 %
FO10,49 %
PUM+J10,49 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,49 %
EXISTE10,49 %
PAR10,49 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 203 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP69 48,94 %
  2. PSOE39 27,66 %
  3. VOX15 10,64 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8 5,67 %
  5. EXISTE2 1,42 %
  6. PODEMOS2 1,42 %
  7. SUMAR ARAGÓN2 1,42 %
  8. FO1 0,71 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PIRATAS / REBELDES1 0,71 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,17 % · 144 votantes de 261 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP6948,94 %
PSOE3927,66 %
VOX1510,64 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"85,67 %
PODEMOS21,42 %
SUMAR ARAGÓN21,42 %
EXISTE21,42 %
FO10,71 %
PIRATAS / REBELDES10,71 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 141 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,51 % · 219 votantes de 272 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP7735,81 %
PSOE7434,42 %
Cs2712,56 %
VOX156,98 %
PODEMOS-IU115,12 %
PACMA31,40 %
I.Fem10,47 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON10,47 %
pirates.cat/ep10,47 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 215 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 61,28 % · 182 votantes de 297 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5932,78 %
PSOE5128,33 %
PODEMOS2011,11 %
UPyD126,67 %
IUA116,11 %
EB42,22 %
PRIMAVERA EUROPEA42,22 %
PACMA31,67 %
RECORTES CERO21,11 %
PIRATAS21,11 %
C's10,56 %
Puyalón10,56 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,56 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 180 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 63,89 % · 207 votantes de 324 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP9948,06 %
PSOE9244,66 %
UPyD31,46 %
FA20,97 %
CHA20,97 %
IZAN-RG10,49 %
PUM+J10,49 %
IU10,49 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 206 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 74,50 % · 222 votantes de 298 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP11451,82 %
PSOE8739,55 %
CHA73,18 %
IU-LV52,27 %
DN20,91 %
P.CANNABIS20,91 %
PAR10,45 %
FE DE LAS J10,45 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 220 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR126 62,38 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL74 36,63 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,07 % · 205 votantes de 266 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR12662,38 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7436,63 %2

Votos válidos: 202 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,25 % · 221 votantes de 272 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR11653,46 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9945,62 %3

Votos válidos: 217 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 82,99 % · 239 votantes de 288 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR12554,11 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9942,86 %3

Votos válidos: 231 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,16 % · 199 votantes de 272 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP8041,24 %
PSOE5628,87 %
VOX2010,31 %
PODEMOS-IU-199,79 %
Cs136,70 %
PACMA10,52 %
PYLN10,52 %
CHA00,00 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 194 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,78 % · 220 votantes de 269 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP7233,18 %
PSOE5927,19 %
Cs3717,05 %
PODEMOS-IU-2310,60 %
VOX209,22 %
PACMA20,92 %
FIA10,46 %
PYLN10,46 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 217 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 81,52 % · 225 votantes de 276 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR9341,52 %
PSOE5926,34 %
PODEMOS-IU-4218,75 %
C's2410,71 %
PACMA20,89 %
EB10,45 %
PCPE10,45 %
ENTABAN00,00 %
MAS00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 224 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 83,04 % · 235 votantes de 283 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR8536,32 %
PSOE6126,07 %
PODEMOS-Aho4217,95 %
C's3314,10 %
IU-CHA-UPeC41,71 %
PACMA31,28 %
UPYD31,28 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %
Independien00,00 %

Votos válidos: 234 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 83,65 % · 266 votantes de 318 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR12748,11 %
P.S.O.E.9937,50 %
CHA-IU186,82 %
UPyD51,89 %
EQUO31,14 %
PACMA20,76 %
PIRATA10,38 %
PUM+J10,38 %
U.C.E.10,38 %
P.C.P.E.00,00 %

Votos válidos: 264 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,50 % · 278 votantes de 329 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE12946,57 %
PP12444,77 %
CHA113,97 %
PAR31,08 %
IU20,72 %
UPyD20,72 %
Cenb10,36 %
C's10,36 %
F.A.10,36 %
L.V.10,36 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 277 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pueyo de Santa Cruz en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huesca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.