Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Huesca

Resultados electorales en Salas Altas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Salas Altas (Huesca).

301 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 22201.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Salas Altas, con 90 votos (50,85 %).

Participación: 70,80 % · 177 votantes de 250 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE9050,85 %
PP5329,94 %
SUMAR ARAGÓN1810,17 %
VOX126,78 %
EXISTE21,13 %
PACMA10,56 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %
PAR00,00 %

Votos válidos: 177 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,21 % · 188 votantes de 264 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE9551,08 %
PP4222,58 %
PODEMOS-IU-2211,83 %
VOX105,38 %
Cs94,84 %
CHA31,61 %
PACMA21,08 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 186 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,18 % · 192 votantes de 266 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE9549,48 %
PP3116,15 %
PODEMOS-IU-3015,62 %
Cs2613,54 %
VOX63,12 %
PACMA21,04 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 192 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,68 % · 188 votantes de 266 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE8042,78 %
PP-PAR4524,06 %
PODEMOS-IU-3217,11 %
C's2412,83 %
PACMA21,07 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,53 %
EB00,00 %
ENTABAN00,00 %
MAS00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 187 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 70,26 % · 189 votantes de 269 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE7439,15 %
PODEMOS-Aho4121,69 %
PP-PAR3820,11 %
C's2312,17 %
IU-CHA-UPeC94,76 %
Independien21,06 %
PACMA10,53 %
UPYD10,53 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 189 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,73 % · 203 votantes de 287 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.11357,07 %
PP-PAR6934,85 %
CHA-IU126,06 %
EQUO10,51 %
UPyD10,51 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PIRATA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 198 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,42 % · 224 votantes de 301 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE14966,52 %
PP5926,34 %
CHA62,68 %
UPyD20,89 %
IU10,45 %
L.V.10,45 %
PAR10,45 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 224 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Salas Altas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huesca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.