Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huesca

Resultados electorales en Tella-Sin

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tella-Sin (Huesca).

208 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Tella-Sin, con 59 votos (40,14 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE59 40,14 %
  2. PP38 25,85 %
  3. SUMAR ARAGÓN16 10,88 %
  4. VOX16 10,88 %
  5. PAR15 10,20 %
  6. EXISTE1 0,68 %
  7. PACMA1 0,68 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. F.I.A.0 0,00 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,89 % · 148 votantes de 190 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE5940,14 %
PP3825,85 %
VOX1610,88 %
SUMAR ARAGÓN1610,88 %
PAR1510,20 %
PACMA10,68 %
EXISTE10,68 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 147 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE47 45,19 %
  2. PP32 30,77 %
  3. VOX9 8,65 %
  4. SUMAR ARAGÓN4 3,85 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 2,88 %
  6. PODEMOS3 2,88 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,96 %
  8. CREE EN EUROPA1 0,96 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CRT1 0,96 %
  2. FO1 0,96 %
  3. PCTE1 0,96 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,53 % · 107 votantes de 186 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4745,19 %
PP3230,77 %
VOX98,65 %
SUMAR ARAGÓN43,85 %
PODEMOS32,88 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"32,88 %
FO10,96 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,96 %
CRT10,96 %
PCTE10,96 %
CREE EN EUROPA10,96 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 104 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,05 % · 166 votantes de 210 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE7545,18 %
PP3118,67 %
PODEMOS-IU2414,46 %
Cs1911,45 %
VOX95,42 %
PACMA31,81 %
PCTE10,60 %
PH10,60 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON10,60 %
CPE10,60 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 166 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,86 % · 118 votantes de 232 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE3529,66 %
P.P.3025,42 %
UPyD1210,17 %
IUA86,78 %
PODEMOS75,93 %
VOX54,24 %
Puyalón54,24 %
C's21,69 %
PARTIDO X21,69 %
EPDD21,69 %
PRIMAVERA EUROPEA21,69 %
P.C.P.E.10,85 %
MOVIMIENTO RED10,85 %
BAR10,85 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 118 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,75 % · 129 votantes de 240 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE6955,20 %
PP4233,60 %
UPyD43,20 %
LV-GVE32,40 %
CHA21,60 %
IU21,60 %
IZAN-RG10,80 %
II10,80 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 125 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 57,32 % · 141 votantes de 246 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE7754,61 %
PP4934,75 %
CHA85,67 %
PAR42,84 %
IU-LV21,42 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 141 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PAR · PARTIDO ARAGONES85 52,47 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL63 38,89 %
  3. CHA · CHUNTA ARAGONESISTA6 3,70 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR2 1,23 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,84 % · 166 votantes de 198 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PAR · PARTIDO ARAGONES8552,47 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6338,89 %2
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA63,70 %0
PP · PARTIDO POPULAR21,23 %0

Votos válidos: 162 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,73 % · 175 votantes de 209 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PAR · PARTIDO ARAGONES11164,53 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5330,81 %1
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA2313,37 %0
PP · PARTIDO POPULAR84,65 %0

Votos válidos: 172 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,04 % · 186 votantes de 224 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PAR · PARTIDO ARAGONES13974,73 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3920,97 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR63,23 %0

Votos válidos: 186 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,00 % · 140 votantes de 200 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE6546,43 %
PP2618,57 %
PODEMOS-IU-2014,29 %
VOX139,29 %
Cs117,86 %
CHA10,71 %
EB10,71 %
PYLN10,71 %
FIA00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 140 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,89 % · 155 votantes de 199 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE6743,51 %
Cs2717,53 %
PP2616,88 %
PODEMOS-IU-2113,64 %
VOX95,84 %
PACMA21,30 %
PYLN10,65 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 154 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,13 % · 163 votantes de 206 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE6238,75 %
PP-PAR5232,50 %
PODEMOS-IU-2415,00 %
C's159,38 %
ENTABAN10,62 %
PACMA10,62 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,62 %
UPyD10,62 %
EB00,00 %
MAS00,00 %
PCPE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 160 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,51 % · 153 votantes de 211 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE4932,45 %
PP-PAR4529,80 %
PODEMOS-Aho2516,56 %
C's1912,58 %
IU-CHA-UPeC95,96 %
PACMA10,66 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
Independien00,00 %

Votos válidos: 151 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,44 % · 172 votantes de 225 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR8248,81 %
P.S.O.E.6840,48 %
CHA-IU74,17 %
UPyD74,17 %
P.C.P.E.10,60 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
PIRATA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 168 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,95 % · 178 votantes de 244 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE10861,36 %
PP4425,00 %
PAR105,68 %
CHA42,27 %
IU31,70 %
UPyD31,70 %
C's10,57 %
L.V.10,57 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 176 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Tella-Sin en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huesca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.