Generales, municipales y europeas · Huesca
Resultados electorales en Torrente de Cinca
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torrente de Cinca (Huesca).
1.037 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Torrente de Cinca, con 227 votos (46,04 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 67,98 % · 499 votantes de 734 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 227 | 46,04 % |
| PSOE | 153 | 31,03 % |
| VOX | 82 | 16,63 % |
| SUMAR ARAGÓN | 22 | 4,46 % |
| EXISTE | 3 | 0,61 % |
| PAR | 2 | 0,41 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,20 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 493 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 45,43 % · 338 votantes de 744 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 149 | 44,61 % |
| PSOE | 88 | 26,35 % |
| VOX | 56 | 16,77 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 5,39 % |
| SUMAR ARAGÓN | 6 | 1,80 % |
| EXISTE | 3 | 0,90 % |
| Cs | 3 | 0,90 % |
| PODEMOS | 2 | 0,60 % |
| FO | 1 | 0,30 % |
| IE | 1 | 0,30 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| F | 1 | 0,30 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,30 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,30 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 334 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,46 % · 572 votantes de 758 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 230 | 40,49 % |
| Cs | 151 | 26,58 % |
| PP | 96 | 16,90 % |
| PODEMOS-IU | 36 | 6,34 % |
| VOX | 30 | 5,28 % |
| SAIn | 4 | 0,70 % |
| JUNTS | 4 | 0,70 % |
| VOLT | 2 | 0,35 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| MCR | 1 | 0,18 % |
| CV-EC | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,18 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 1 | 0,18 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,18 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 568 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 39,71 % · 326 votantes de 821 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 123 | 39,05 % |
| P.P. | 116 | 36,83 % |
| UPyD | 19 | 6,03 % |
| IUA | 15 | 4,76 % |
| C's | 7 | 2,22 % |
| PACMA | 6 | 1,90 % |
| LEM | 5 | 1,59 % |
| PODEMOS | 2 | 0,63 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,32 % |
| EB | 1 | 0,32 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,32 % |
| VOX | 1 | 0,32 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,32 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 315 · En blanco: 16 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,26 % · 388 votantes de 821 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 190 | 49,61 % |
| PP | 169 | 44,13 % |
| CEU | 5 | 1,31 % |
| LV-GVE | 3 | 0,78 % |
| IU | 3 | 0,78 % |
| AES | 2 | 0,52 % |
| PFyV | 1 | 0,26 % |
| RC | 1 | 0,26 % |
| FN | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| MSR | 1 | 0,26 % |
| PH | 1 | 0,26 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| CHA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 383 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 50,41 % · 427 votantes de 847 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 208 | 48,71 % |
| PP | 195 | 45,67 % |
| PAR | 13 | 3,04 % |
| CHA | 3 | 0,70 % |
| LV-GV | 3 | 0,70 % |
| IU-LV | 1 | 0,23 % |
| POSI | 1 | 0,23 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 427 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 78,25 % · 608 votantes de 777 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ETXSBC · ENTRE TODOS BAJO / BAIX CINCA | 328 | 54,49 % | 6 |
| CS-TÚ ARAGÓN · CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN | 218 | 36,21 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 44 | 7,31 % | 0 |
Votos válidos: 602 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,45 % · 613 votantes de 762 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 305 | 50,50 % | 5 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 283 | 46,85 % | 4 |
Votos válidos: 604 · En blanco: 16 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 64,44 % · 531 votantes de 824 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 362 | 79,74 % | 9 |
Votos válidos: 454 · En blanco: 92 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,03 % · 498 votantes de 743 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 152 | 30,96 % |
| PP | 123 | 25,05 % |
| VOX | 93 | 18,94 % |
| Cs | 63 | 12,83 % |
| PODEMOS-IU- | 47 | 9,57 % |
| CHA | 2 | 0,41 % |
| FIA | 2 | 0,41 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,41 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| PYLN | 1 | 0,20 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 491 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,79 % · 587 votantes de 745 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 170 | 29,41 % |
| Cs | 168 | 29,07 % |
| PP | 103 | 17,82 % |
| PODEMOS-IU- | 64 | 11,07 % |
| VOX | 57 | 9,86 % |
| PACMA | 4 | 0,69 % |
| EB | 1 | 0,17 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 578 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,52 % · 552 votantes de 794 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 223 | 40,99 % |
| PSOE | 140 | 25,74 % |
| C's | 97 | 17,83 % |
| PODEMOS-IU- | 67 | 12,32 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,74 % |
| UPyD | 3 | 0,55 % |
| EB | 2 | 0,37 % |
| MAS | 2 | 0,37 % |
| PACMA | 2 | 0,37 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| ENTABAN | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 544 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 74,81 % · 600 votantes de 802 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 230 | 38,53 % |
| PSOE | 164 | 27,47 % |
| C's | 100 | 16,75 % |
| PODEMOS-Aho | 79 | 13,23 % |
| UPYD | 6 | 1,01 % |
| IU-CHA-UPeC | 5 | 0,84 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,34 % |
| EB | 1 | 0,17 % |
| PCPE | 1 | 0,17 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| Independien | 1 | 0,17 % |
Votos válidos: 597 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,45 % · 609 votantes de 818 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 364 | 60,17 % |
| P.S.O.E. | 209 | 34,55 % |
| CHA-IU | 7 | 1,16 % |
| UPyD | 6 | 0,99 % |
| PACMA | 2 | 0,33 % |
| PUM+J | 2 | 0,33 % |
| EQUO | 1 | 0,17 % |
| PIRATA | 1 | 0,17 % |
| U.C.E. | 1 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 605 · En blanco: 12 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,12 % · 657 votantes de 841 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 317 | 48,47 % |
| PP | 226 | 34,56 % |
| PAR | 90 | 13,76 % |
| IU | 4 | 0,61 % |
| C's | 3 | 0,46 % |
| CHA | 2 | 0,31 % |
| L.V. | 2 | 0,31 % |
| PFyV | 2 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 654 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Torrente de Cinca en JSON · Leer en Markdown