Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huesca

Resultados electorales en Velilla de Cinca

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Velilla de Cinca (Huesca).

505 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Velilla de Cinca, con 134 votos (57,26 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP134 57,26 %
  2. PSOE55 23,50 %
  3. VOX24 10,26 %
  4. SUMAR ARAGÓN14 5,98 %
  5. EXISTE2 0,85 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,43 %
  7. PACMA1 0,43 %
  8. PAR1 0,43 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. F.I.A.0 0,00 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,47 % · 239 votantes de 297 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP13457,26 %
PSOE5523,50 %
VOX2410,26 %
SUMAR ARAGÓN145,98 %
EXISTE20,85 %
PACMA10,43 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,43 %
PAR10,43 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 234 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP72 44,72 %
  2. PSOE43 26,71 %
  3. VOX27 16,77 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 4,35 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 1,86 %
  6. EXISTE2 1,24 %
  7. PACMA2 1,24 %
  8. Cs1 0,62 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO1 0,62 %
  2. PMR1 0,62 %
  3. PODEMOS1 0,62 %
  4. SUMAR ARAGÓN1 0,62 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,30 % · 164 votantes de 302 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP7244,72 %
PSOE4326,71 %
VOX2716,77 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"74,35 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)31,86 %
PACMA21,24 %
EXISTE21,24 %
FO10,62 %
PODEMOS10,62 %
SUMAR ARAGÓN10,62 %
PMR10,62 %
Cs10,62 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 161 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,66 % · 277 votantes de 316 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP9935,87 %
PSOE7326,45 %
Cs5620,29 %
PODEMOS-IU155,43 %
VOX82,90 %
PACMA41,45 %
I.Fem31,09 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON31,09 %
JUNTS20,72 %
CPE20,72 %
CXE10,36 %
PCTE10,36 %
PH10,36 %
PUM+J10,36 %
VOLT10,36 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,36 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 276 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 57,86 % · 184 votantes de 318 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.8750,88 %
PSOE3721,64 %
PODEMOS84,68 %
UPyD74,09 %
C's63,51 %
IUA63,51 %
VOX42,34 %
PRIMAVERA EUROPEA31,75 %
CEU21,17 %
F.A.C.10,58 %
PACMA10,58 %
P-LIB10,58 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
Puyalón00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 171 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,49 % · 192 votantes de 346 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP12464,92 %
PSOE4825,13 %
CHA31,57 %
IU31,57 %
FE de las JONS10,52 %
UPyD10,52 %
LV-GVE10,52 %
PH10,52 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 191 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,72 % · 211 votantes de 372 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP10851,18 %
PSOE6430,33 %
PAR2913,74 %
CHA104,74 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU-LV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 211 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CS-TÚ ARAGÓN · CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN170 63,20 %
  2. ETXSBC · ENTRE TODOS BAJO / BAIX CINCA47 17,47 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR43 15,99 %
  4. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8 2,97 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 90,16 % · 284 votantes de 315 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CS-TÚ ARAGÓN · CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN17063,20 %5
ETXSBC · ENTRE TODOS BAJO / BAIX CINCA4717,47 %1
PP · PARTIDO POPULAR4315,99 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL82,97 %0

Votos válidos: 269 · En blanco: 1 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 93,67 % · 296 votantes de 316 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PAR · PARTIDO ARAGONES13646,74 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9131,27 %2
PP · PARTIDO POPULAR6321,65 %1

Votos válidos: 291 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 87,06 % · 269 votantes de 309 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PAR · PARTIDO ARAGONES13752,49 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR8632,95 %2
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3413,03 %1

Votos válidos: 261 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,27 % · 222 votantes de 303 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP8941,78 %
PSOE5927,70 %
VOX2913,62 %
Cs177,98 %
PODEMOS-IU-167,51 %
CHA00,00 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 213 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 86,93 % · 266 votantes de 306 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP9134,60 %
PSOE6625,10 %
Cs6223,57 %
PODEMOS-IU-238,75 %
VOX176,46 %
EB20,76 %
FIA10,38 %
PACMA10,38 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 263 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 86,41 % · 267 votantes de 309 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR15057,47 %
PSOE5119,54 %
C's4015,33 %
PODEMOS-IU-176,51 %
MAS10,38 %
PACMA10,38 %
EB00,00 %
ENTABAN00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 261 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 84,31 % · 258 votantes de 306 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR13150,97 %
C's4617,90 %
PSOE4517,51 %
PODEMOS-Aho2610,12 %
IU-CHA-UPeC51,95 %
UPYD10,39 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
Independien00,00 %

Votos válidos: 257 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,33 % · 261 votantes de 329 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR17768,87 %
P.S.O.E.6424,90 %
CHA-IU51,95 %
UPyD51,95 %
EQUO10,39 %
P.C.P.E.10,39 %
PIRATA10,39 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 257 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,19 % · 292 votantes de 351 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP13947,93 %
PSOE8930,69 %
PAR5418,62 %
IU31,03 %
FE de las JONS20,69 %
CHA10,34 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
L.V.00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 290 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Velilla de Cinca en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huesca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.