Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huesca

Resultados electorales en Beranuy

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Beranuy (Huesca).

68 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Beranuy, con 25 votos (55,56 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP25 55,56 %
  2. PSOE14 31,11 %
  3. SUMAR ARAGÓN4 8,89 %
  4. EXISTE1 2,22 %
  5. VOX1 2,22 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. F.I.A.0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PAR0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,58 % · 45 votantes de 62 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2555,56 %
PSOE1431,11 %
SUMAR ARAGÓN48,89 %
VOX12,22 %
EXISTE12,22 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %
PAR00,00 %

Votos válidos: 45 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP17 40,48 %
  2. PSOE10 23,81 %
  3. VOX5 11,90 %
  4. EXISTE3 7,14 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 4,76 %
  6. JUNTS UE2 4,76 %
  7. IZQESP1 2,38 %
  8. PODEMOS1 2,38 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SUMAR ARAGÓN1 2,38 %
  2. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,74 % · 42 votantes de 62 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1740,48 %
PSOE1023,81 %
VOX511,90 %
EXISTE37,14 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)24,76 %
JUNTS UE24,76 %
IZQESP12,38 %
PODEMOS12,38 %
SUMAR ARAGÓN12,38 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 42 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,17 % · 57 votantes de 72 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP2340,35 %
PSOE2238,60 %
PODEMOS-IU58,77 %
Cs47,02 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON23,51 %
VOX11,75 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 57 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 54,02 % · 47 votantes de 87 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE2042,55 %
P.P.919,15 %
PODEMOS817,02 %
IUA48,51 %
PACMA12,13 %
PARTIDO X12,13 %
MOVIMIENTO RED12,13 %
EPDD12,13 %
PRIMAVERA EUROPEA12,13 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
Puyalón00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 47 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,11 % · 46 votantes de 90 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE2554,35 %
PP1839,13 %
LV-GVE12,17 %
POSI12,17 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
CHA00,00 %
IU00,00 %

Votos válidos: 46 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 65,98 % · 64 votantes de 97 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE4062,50 %
PP1929,69 %
CHA34,69 %
IU-LV23,12 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PAR00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 64 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR35 72,92 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11 22,92 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,46 % · 51 votantes de 65 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3572,92 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1122,92 %1

Votos válidos: 48 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,94 % · 59 votantes de 72 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3559,32 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2237,29 %1
PAR · PARTIDO ARAGONES00,00 %0

Votos válidos: 59 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 65,06 % · 54 votantes de 83 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR2960,42 %1
PAR · PARTIDO ARAGONES1735,42 %1
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1735,42 %1

Votos válidos: 48 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,25 % · 43 votantes de 63 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP1637,21 %
PSOE1330,23 %
PODEMOS-IU-511,63 %
Cs49,30 %
CHA24,65 %
VOX24,65 %
PYLN12,33 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 43 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 70,42 % · 50 votantes de 71 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1530,00 %
PP1326,00 %
PODEMOS-IU-918,00 %
Cs816,00 %
VOX36,00 %
PUM+J12,00 %
PYLN12,00 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 50 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,79 % · 50 votantes de 76 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR1836,00 %
PSOE1530,00 %
PODEMOS-IU-1326,00 %
C's48,00 %
EB00,00 %
ENTABAN00,00 %
MAS00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 50 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 66,23 % · 51 votantes de 77 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR1530,00 %
PODEMOS-Aho1428,00 %
PSOE1224,00 %
C's510,00 %
IU-CHA-UPeC48,00 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
Independien00,00 %

Votos válidos: 50 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,74 % · 63 votantes de 93 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.2337,10 %
PP-PAR2032,26 %
CHA-IU1219,35 %
EQUO46,45 %
UPyD23,23 %
U.C.E.11,61 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PIRATA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 62 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 70,83 % · 68 votantes de 96 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE3856,72 %
PP2232,84 %
IU34,48 %
CHA22,99 %
PAR11,49 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
L.V.00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 67 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Beranuy en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huesca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.