Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huesca

Resultados electorales en Sotonera, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sotonera, La (Huesca).

879 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Sotonera, La, con 264 votos (43,93 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP264 43,93 %
  2. PSOE172 28,62 %
  3. VOX89 14,81 %
  4. SUMAR ARAGÓN59 9,82 %
  5. EXISTE4 0,67 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,50 %
  7. PACMA3 0,50 %
  8. PCTE3 0,50 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. FO1 0,17 %
  2. PAR1 0,17 %
  3. F.I.A.0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,24 % · 604 votantes de 772 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP26443,93 %
PSOE17228,62 %
VOX8914,81 %
SUMAR ARAGÓN599,82 %
EXISTE40,67 %
PACMA30,50 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,50 %
PCTE30,50 %
FO10,17 %
PAR10,17 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 601 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP191 42,26 %
  2. PSOE122 26,99 %
  3. VOX52 11,50 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"27 5,97 %
  5. SUMAR ARAGÓN22 4,87 %
  6. PODEMOS17 3,76 %
  7. EXISTE5 1,11 %
  8. Cs2 0,44 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO2 0,44 %
  2. IE2 0,44 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,22 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,22 %
  5. IZQESP1 0,22 %
  6. PACMA1 0,22 %
  7. RECORTES CERO1 0,22 %
  8. VOLT1 0,22 %
  9. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,08 % · 453 votantes de 780 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP19142,26 %
PSOE12226,99 %
VOX5211,50 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"275,97 %
SUMAR ARAGÓN224,87 %
PODEMOS173,76 %
EXISTE51,11 %
FO20,44 %
IE20,44 %
Cs20,44 %
IZQESP10,22 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,22 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,22 %
PACMA10,22 %
VOLT10,22 %
RECORTES CERO10,22 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 452 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,26 % · 525 votantes de 758 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE17834,50 %
PP15429,84 %
Cs5911,43 %
PODEMOS-IU5210,08 %
VOX407,75 %
CPE81,55 %
CV-EC30,58 %
FAC20,39 %
PCPE-PCPC-P20,39 %
CXE10,19 %
PACMA10,19 %
PCTE10,19 %
IZQP10,19 %
VOLT10,19 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,19 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 516 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,43 % · 398 votantes de 876 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.15739,65 %
PSOE10125,51 %
IUA5614,14 %
PODEMOS246,06 %
UPyD215,30 %
VOX82,02 %
EB41,01 %
PRIMAVERA EUROPEA41,01 %
PACMA30,76 %
C's20,51 %
FE de las JONS20,51 %
MOVIMIENTO RED20,51 %
PIRATAS20,51 %
PARTIDO X10,25 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
Puyalón00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 396 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,43 % · 443 votantes de 934 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE22250,23 %
PP17238,91 %
IU204,52 %
UPyD61,36 %
CHA40,90 %
IZAN-RG20,45 %
LV-GVE20,45 %
II20,45 %
PSA10,23 %
EXTREMADURA UNIDA10,23 %
PUM+J10,23 %
CDS10,23 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 442 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 53,72 % · 506 votantes de 942 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE23646,73 %
PP19739,01 %
PAR244,75 %
IU-LV234,55 %
CHA142,77 %
P.CANNABIS30,59 %
N.I.V.10,20 %
LV-GV10,20 %
PREPAL10,20 %
PFYV10,20 %
DN10,20 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 505 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR291 49,66 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL157 26,79 %
  3. CLS · CAMBIAR LA SOTONERA (CAMBIAR)98 16,72 %
  4. CHA · CHUNTA ARAGONESISTA15 2,56 %
  5. PAR · PARTIDO ARAGONES8 1,37 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,06 % · 591 votantes de 777 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR29149,66 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL15726,79 %2
CLS · CAMBIAR LA SOTONERA (CAMBIAR)9816,72 %1
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA152,56 %0
PAR · PARTIDO ARAGONES81,37 %0

Votos válidos: 586 · En blanco: 17 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,17 % · 543 votantes de 763 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR22541,90 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13925,88 %2
CLS · CAMBIAR LA SOTONERA (CAMBIAR)9918,44 %1
PAR · PARTIDO ARAGONES7013,04 %1

Votos válidos: 537 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,25 % · 617 votantes de 866 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR18229,69 %3
PAR · PARTIDO ARAGONES15925,94 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL15825,77 %2
CAMBIAR · CAMBIAR LA SOTONERA10416,97 %1

Votos válidos: 613 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,71 % · 516 votantes de 751 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP16532,29 %
PSOE14828,96 %
VOX9318,20 %
PODEMOS-IU-6011,74 %
Cs305,87 %
CHA50,98 %
PACMA30,59 %
EB10,20 %
PCPE10,20 %
PCTE10,20 %
RECORTES CERO-GV10,20 %
FIA00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %

Votos válidos: 511 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,35 % · 581 votantes de 761 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE17931,63 %
PP14826,15 %
Cs10518,55 %
VOX7112,54 %
PODEMOS-IU-529,19 %
PACMA40,71 %
PUM+J30,53 %
PCPE10,18 %
RECORTES CE10,18 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PYLN00,00 %

Votos válidos: 566 · En blanco: 2 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,04 % · 579 votantes de 815 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR26345,74 %
PSOE13723,83 %
PODEMOS-IU-9716,87 %
C's579,91 %
PACMA40,70 %
EB30,52 %
PCPE30,52 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,17 %
UPyD10,17 %
VOX10,17 %
ENTABAN00,00 %
MAS00,00 %

Votos válidos: 575 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,86 % · 600 votantes de 835 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR24441,08 %
PSOE13322,39 %
PODEMOS-Aho8914,98 %
C's7813,13 %
IU-CHA-UPeC294,88 %
UPYD61,01 %
PACMA40,67 %
PCPE30,51 %
EB10,17 %
RECORTES CE10,17 %
Independien00,00 %

Votos válidos: 594 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,69 % · 660 votantes de 908 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR32549,77 %
P.S.O.E.23636,14 %
CHA-IU507,66 %
UPyD172,60 %
EQUO50,77 %
PACMA30,46 %
P.C.P.E.10,15 %
PIRATA10,15 %
U.C.E.10,15 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 653 · En blanco: 14 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,00 % · 696 votantes de 928 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE31846,02 %
PP24936,03 %
PAR7110,27 %
IU253,62 %
CHA162,32 %
UPyD60,87 %
FE de las JONS10,14 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
L.V.00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 691 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sotonera, La en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huesca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.