Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huesca

Resultados electorales en Hoz y Costean

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Hoz y Costean (Huesca).

225 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Hoz y Costean, con 57 votos (38,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP57 38,51 %
  2. PSOE50 33,78 %
  3. SUMAR ARAGÓN26 17,57 %
  4. VOX9 6,08 %
  5. EXISTE3 2,03 %
  6. PAR2 1,35 %
  7. PACMA1 0,68 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. F.I.A.0 0,00 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,38 % · 150 votantes de 199 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP5738,51 %
PSOE5033,78 %
SUMAR ARAGÓN2617,57 %
VOX96,08 %
EXISTE32,03 %
PAR21,35 %
PACMA10,68 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 148 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP39 34,82 %
  2. PSOE35 31,25 %
  3. SUMAR ARAGÓN19 16,96 %
  4. PODEMOS5 4,46 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 3,57 %
  6. VOX4 3,57 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,89 %
  8. EXISTE1 0,89 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IE1 0,89 %
  2. IZQESP1 0,89 %
  3. RECORTES CERO1 0,89 %
  4. SAE1 0,89 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,55 % · 113 votantes de 193 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3934,82 %
PSOE3531,25 %
SUMAR ARAGÓN1916,96 %
PODEMOS54,46 %
VOX43,57 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"43,57 %
IZQESP10,89 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,89 %
IE10,89 %
EXISTE10,89 %
SAE10,89 %
RECORTES CERO10,89 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 112 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,58 % · 136 votantes de 190 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE6447,06 %
PP2619,12 %
PODEMOS-IU1611,76 %
VOX96,62 %
Cs85,88 %
CPE75,15 %
JUNTS21,47 %
RECORTES CERO-LV-GVE21,47 %
ADÑ10,74 %
PACMA10,74 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 136 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,51 % · 115 votantes de 219 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE3631,86 %
P.P.3329,20 %
PODEMOS1412,39 %
IUA108,85 %
UPyD76,19 %
PRIMAVERA EUROPEA65,31 %
PARTIDO X32,65 %
C's21,77 %
VOX10,88 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
Puyalón00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 113 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 62,27 % · 137 votantes de 220 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE6648,53 %
PP4835,29 %
IU85,88 %
CHA75,15 %
UPyD53,68 %
IZAN-RG10,74 %
LV-GVE10,74 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 136 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 64,17 % · 154 votantes de 240 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE7045,45 %
PP6642,86 %
IU-LV85,19 %
CHA42,60 %
N.I.V.31,95 %
PAR21,30 %
P.CANNABIS10,65 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 154 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL63 42,57 %
  2. CHA · CHUNTA ARAGONESISTA48 32,43 %
  3. ECCHOZYCOSTEAN · EN COMÚN CAMBIAR HOZ Y COSTEAN34 22,97 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR34 22,97 %
  5. PAR · PARTIDO ARAGONES10 6,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,68 % · 149 votantes de 205 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6342,57 %4
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA4832,43 %1
PP · PARTIDO POPULAR3422,97 %0
ECCHOZYCOSTEAN · EN COMÚN CAMBIAR HOZ Y COSTEAN3422,97 %0
PAR · PARTIDO ARAGONES106,76 %0

Votos válidos: 148 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,16 % · 140 votantes de 194 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7755,80 %4
AltoaragónE · HOZ Y COSTEAN EN COMUN5036,23 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4230,43 %0
PP · PARTIDO POPULAR1410,14 %0

Votos válidos: 138 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,46 % · 163 votantes de 216 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8954,94 %4
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA3420,99 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR3119,14 %0
PAR · PARTIDO ARAGONES148,64 %0

Votos válidos: 162 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,05 % · 135 votantes de 190 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE4735,07 %
PP3324,63 %
VOX2115,67 %
PODEMOS-IU-1914,18 %
Cs85,97 %
CHA53,73 %
EB10,75 %
FIA00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 134 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 70,74 % · 133 votantes de 188 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE5138,93 %
PP2519,08 %
PODEMOS-IU-1813,74 %
Cs1612,21 %
VOX1511,45 %
PYLN43,05 %
EB10,76 %
RECORTES CE10,76 %
FIA00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 131 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,08 % · 142 votantes de 197 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR4431,43 %
PSOE3927,86 %
PODEMOS-IU-3726,43 %
C's139,29 %
EB10,71 %
ENTABAN10,71 %
PACMA10,71 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,71 %
MAS00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 140 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,57 % · 144 votantes de 207 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR4532,14 %
PSOE3927,86 %
PODEMOS-Aho2719,29 %
IU-CHA-UPeC1510,71 %
C's117,86 %
PACMA10,71 %
RECORTES CE10,71 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
UPYD00,00 %
Independien00,00 %

Votos válidos: 140 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,29 % · 167 votantes de 231 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR7244,44 %
P.S.O.E.5735,19 %
CHA-IU2616,05 %
UPyD31,85 %
PIRATA10,62 %
PUM+J10,62 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 162 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,17 % · 190 votantes de 237 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE10555,26 %
PP6735,26 %
CHA73,68 %
PAR31,58 %
C's21,05 %
IU21,05 %
UPyD21,05 %
PSD-FIA10,53 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
L.V.00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 190 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Hoz y Costean en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huesca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.