Generales, municipales y europeas · Jaén
Resultados electorales en Benatae
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benatae (Jaén).
423 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Benatae, con 142 votos (47,33 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 82,18 % · 309 votantes de 376 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 142 | 47,33 % |
| PP | 96 | 32,00 % |
| VOX | 31 | 10,33 % |
| SUMAR | 19 | 6,33 % |
| JM+ | 7 | 2,33 % |
| FO | 2 | 0,67 % |
| PUM+J | 1 | 0,33 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 300 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 65,55 % · 234 votantes de 357 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 114 | 49,57 % |
| PP | 75 | 32,61 % |
| VOX | 16 | 6,96 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 3,48 % |
| FO | 4 | 1,74 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 4 | 1,74 % |
| PACMA | 3 | 1,30 % |
| EXISTE | 1 | 0,43 % |
| Cs | 1 | 0,43 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,43 % |
| VOLT | 1 | 0,43 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 230 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 88,05 % · 339 votantes de 385 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 204 | 60,71 % |
| PP | 65 | 19,35 % |
| Cs | 27 | 8,04 % |
| Podemos-IU | 16 | 4,76 % |
| VOX | 13 | 3,87 % |
| VOLT | 1 | 0,30 % |
| CV-EC | 1 | 0,30 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 336 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 59,72 % · 252 votantes de 422 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 145 | 59,67 % |
| P.P. | 53 | 21,81 % |
| IULV-CA | 7 | 2,88 % |
| UPyD | 6 | 2,47 % |
| PODEMOS | 6 | 2,47 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,82 % |
| VOX | 2 | 0,82 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,82 % |
| M.C.R. | 1 | 0,41 % |
| PACMA | 1 | 0,41 % |
| C's | 1 | 0,41 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,41 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 243 · En blanco: 16 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 61,16 % · 274 votantes de 448 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 187 | 68,75 % |
| PP | 74 | 27,21 % |
| IULV-CA | 10 | 3,68 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 272 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 62,89 % · 322 votantes de 512 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 201 | 62,42 % |
| PP | 99 | 30,75 % |
| IULV-CA | 17 | 5,28 % |
| PA | 2 | 0,62 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,62 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 322 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 90,48 % · 342 votantes de 378 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 253 | 78,09 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 70 | 21,60 % | 1 |
Votos válidos: 324 · En blanco: 1 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 88,17 % · 343 votantes de 389 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 200 | 59,88 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 129 | 38,62 % | 3 |
Votos válidos: 334 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 91,02 % · 375 votantes de 412 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 235 | 64,56 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 118 | 32,42 % | 2 |
Votos válidos: 364 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 81,09 % · 313 votantes de 386 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 158 | 51,80 % |
| PP | 53 | 17,38 % |
| VOX | 47 | 15,41 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 24 | 7,87 % |
| Cs | 18 | 5,90 % |
| AxSÍ | 1 | 0,33 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 305 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,29 % · 316 votantes de 384 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 175 | 56,27 % |
| PP | 50 | 16,08 % |
| Cs | 40 | 12,86 % |
| PODEMOS-IU | 23 | 7,40 % |
| VOX | 21 | 6,75 % |
| PCPA | 1 | 0,32 % |
| PUM+J | 1 | 0,32 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| CILU-LINARE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 311 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 82,95 % · 321 votantes de 387 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 176 | 55,00 % |
| PP | 88 | 27,50 % |
| PODEMOS-IU- | 38 | 11,88 % |
| C's | 14 | 4,38 % |
| CILUS | 2 | 0,62 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,31 % |
| VOX | 1 | 0,31 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 320 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 81,57 % · 323 votantes de 396 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 156 | 49,06 % |
| PP | 85 | 26,73 % |
| PODEMOS | 32 | 10,06 % |
| IULV-CA,UPe | 27 | 8,49 % |
| C's | 15 | 4,72 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| AJU | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 318 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,32 % · 355 votantes de 442 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 201 | 56,78 % |
| P.P. | 121 | 34,18 % |
| IULV-CA | 25 | 7,06 % |
| UPyD | 2 | 0,56 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| P.A. | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 354 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 86,21 % · 400 votantes de 464 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE-A | 265 | 66,42 % |
| P.P. | 106 | 26,57 % |
| IULV-CA | 26 | 6,52 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 399 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Benatae en JSON · Leer en Markdown