Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Jaén

Resultados electorales en Canena

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Canena (Jaén).

1.717 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Canena, con 404 votos (32,29 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE404 32,29 %
  2. PP358 28,62 %
  3. SUMAR337 26,94 %
  4. VOX116 9,27 %
  5. JM+29 2,32 %
  6. PACMA2 0,16 %
  7. FO1 0,08 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 86,60 % · 1.267 votantes de 1.463 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE40432,29 %
PP35828,62 %
SUMAR33726,94 %
VOX1169,27 %
JM+292,32 %
PACMA20,16 %
FO10,08 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.251 · En blanco: 4 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE300 31,55 %
  2. PP298 31,34 %
  3. SUMAR ANDALUCÍA214 22,50 %
  4. VOX64 6,73 %
  5. PODEMOS24 2,52 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"20 2,10 %
  7. Cs10 1,05 %
  8. SAE7 0,74 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO4 0,42 %
  2. ANDALUCISTAS1 0,11 %
  3. EXISTE1 0,11 %
  4. IZQESP1 0,11 %
  5. PCPE/PCPC1 0,11 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,23 % · 957 votantes de 1.445 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE30031,55 %
PP29831,34 %
SUMAR ANDALUCÍA21422,50 %
VOX646,73 %
PODEMOS242,52 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"202,10 %
Cs101,05 %
SAE70,74 %
FO40,42 %
IZQESP10,11 %
ANDALUCISTAS10,11 %
PCPE/PCPC10,11 %
EXISTE10,11 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 951 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,19 % · 1.320 votantes de 1.514 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE46735,76 %
Podemos-IU41031,39 %
PP24418,68 %
Cs1178,96 %
VOX352,68 %
PACMA60,46 %
PCTE50,38 %
IZQP20,15 %
CV-EC20,15 %
PCPE-PCPC-PCPA20,15 %
I.Fem10,08 %
FAC10,08 %
AxSÍ10,08 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.306 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 71,96 % · 1.155 votantes de 1.605 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE36732,45 %
IULV-CA35431,30 %
P.P.29225,82 %
UPyD443,89 %
PODEMOS221,95 %
PARTIDO X90,80 %
PRIMAVERA EUROPEA80,71 %
C's70,62 %
PARTIDO ANDALUCISTA40,35 %
PACMA20,18 %
P.C.P.E.20,18 %
FE de las JONS10,09 %
VOX10,09 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 1.131 · En blanco: 18 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 73,22 % · 1.181 votantes de 1.613 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE47840,58 %
PP34329,12 %
IULV-CA32227,33 %
UPyD171,44 %
SAIn30,25 %
PA30,25 %
PSA10,08 %
II10,08 %
iF00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 1.178 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 77,93 % · 1.282 votantes de 1.645 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE62048,63 %
PP34827,29 %
IULV-CA28322,20 %
PA120,94 %
LV-GV20,16 %
C.D.S.10,08 %
PADE10,08 %
FE DE LAS J10,08 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 1.275 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA PARA LA GENTE722 57,85 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR300 24,04 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL203 16,27 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 85,99 % · 1.264 votantes de 1.470 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA PARA LA GENTE72257,85 %6
PP · PARTIDO POPULAR30024,04 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL20316,27 %1

Votos válidos: 1.248 · En blanco: 23 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,51 % · 1.324 votantes de 1.513 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA71954,68 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA33225,25 %2
PP · PARTIDO POPULAR25219,16 %2

Votos válidos: 1.315 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 87,03 % · 1.389 votantes de 1.596 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU76355,82 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA35225,75 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR24017,56 %1

Votos válidos: 1.367 · En blanco: 12 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 83,64 % · 1.263 votantes de 1.510 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE43334,56 %
PODEMOS-IU LV CA35628,41 %
PP23718,91 %
VOX1249,90 %
Cs745,91 %
PACMA90,72 %
PCTE30,24 %
PUM+J10,08 %
AxSÍ00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
RISA00,00 %

Votos válidos: 1.253 · En blanco: 16 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 89,44 % · 1.363 votantes de 1.524 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE48335,83 %
PODEMOS-IU36427,00 %
PP23117,14 %
Cs15911,80 %
VOX856,31 %
PACMA60,45 %
RECORTES CE30,22 %
PCPA20,15 %
PUM+J20,15 %
CILU-LINARE10,07 %
AxSI00,00 %
RISA00,00 %

Votos válidos: 1.348 · En blanco: 12 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 86,16 % · 1.370 votantes de 1.590 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE43432,17 %
PODEMOS-IU-42731,65 %
PP35426,24 %
C's1088,01 %
PACMA100,74 %
PCPE30,22 %
UPyD20,15 %
CILUS10,07 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,07 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.349 · En blanco: 9 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 87,12 % · 1.414 votantes de 1.623 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.49635,43 %
P.P.45432,43 %
IULV-CA37526,79 %
UPyD372,64 %
P.A.110,79 %
EQUO80,57 %
PRAO10,07 %
SAIn10,07 %
U.C.E.10,07 %

Votos válidos: 1.400 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 89,44 % · 1.449 votantes de 1.620 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE-A69348,09 %
P.P.38426,65 %
IULV-CA30421,10 %
CA261,80 %
UPyD50,35 %
FE de las JONS30,21 %
PCPE30,21 %
SAIn30,21 %
VERDES20,14 %
Cenb10,07 %
P.A.C.M.A.10,07 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.441 · En blanco: 16 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Canena en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Jaén · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.