Generales, municipales y europeas · Jaén
Resultados electorales en Espeluy
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Espeluy (Jaén).
596 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Espeluy, con 240 votos (58,11 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 83,20 % · 426 votantes de 512 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 240 | 58,11 % |
| PP | 86 | 20,82 % |
| VOX | 43 | 10,41 % |
| SUMAR | 29 | 7,02 % |
| JM+ | 8 | 1,94 % |
| PACMA | 3 | 0,73 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 413 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,90 % · 301 votantes de 511 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 167 | 57,00 % |
| PP | 73 | 24,91 % |
| VOX | 20 | 6,83 % |
| PODEMOS | 13 | 4,44 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 2,39 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 4 | 1,37 % |
| EXISTE | 3 | 1,02 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,68 % |
| PACMA | 2 | 0,68 % |
| PCTE | 1 | 0,34 % |
| Cs | 1 | 0,34 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 293 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 85,60 % · 446 votantes de 521 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 295 | 68,13 % |
| PP | 58 | 13,39 % |
| Podemos-IU | 30 | 6,93 % |
| Cs | 29 | 6,70 % |
| VOX | 8 | 1,85 % |
| PACMA | 2 | 0,46 % |
| AxSÍ | 2 | 0,46 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,46 % |
| ADÑ | 1 | 0,23 % |
| PUM+J | 1 | 0,23 % |
| MCR | 1 | 0,23 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 433 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 73,58 % · 429 votantes de 583 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 322 | 75,59 % |
| P.P. | 55 | 12,91 % |
| IULV-CA | 12 | 2,82 % |
| PODEMOS | 9 | 2,11 % |
| UPyD | 8 | 1,88 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 4 | 0,94 % |
| EB | 3 | 0,70 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,47 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| C's | 1 | 0,23 % |
| PH | 1 | 0,23 % |
| VOX | 1 | 0,23 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,23 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 426 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 66,78 % · 402 votantes de 602 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 327 | 81,95 % |
| PP | 59 | 14,79 % |
| IULV-CA | 6 | 1,50 % |
| PSA | 3 | 0,75 % |
| UPyD | 2 | 0,50 % |
| FA | 1 | 0,25 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 399 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 59,18 % · 361 votantes de 610 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 268 | 75,07 % |
| PP | 71 | 19,89 % |
| PA | 11 | 3,08 % |
| IULV-CA | 5 | 1,40 % |
| C.D.S. | 1 | 0,28 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 357 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 86,41 % · 445 votantes de 515 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 184 | 42,01 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 162 | 36,99 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 90 | 20,55 % | 1 |
Votos válidos: 438 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 86,37 % · 450 votantes de 521 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 217 | 48,98 % | 4 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 159 | 35,89 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 64 | 14,45 % | 1 |
Votos válidos: 443 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 77,66 % · 452 votantes de 582 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 342 | 79,53 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 69 | 16,05 % | 1 |
Votos válidos: 430 · En blanco: 19 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 80,72 % · 427 votantes de 529 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 266 | 63,48 % |
| PP | 58 | 13,84 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 40 | 9,55 % |
| VOX | 35 | 8,35 % |
| Cs | 13 | 3,10 % |
| PACMA | 2 | 0,48 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 419 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 84,70 % · 443 votantes de 523 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 292 | 66,51 % |
| PP | 48 | 10,93 % |
| PODEMOS-IU | 41 | 9,34 % |
| Cs | 33 | 7,52 % |
| VOX | 21 | 4,78 % |
| CILU-LINARE | 1 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,23 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 439 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 79,51 % · 450 votantes de 566 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 297 | 66,29 % |
| PP | 74 | 16,52 % |
| PODEMOS-IU- | 54 | 12,05 % |
| C's | 18 | 4,02 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 448 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 80,17 % · 461 votantes de 575 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 310 | 67,83 % |
| PP | 70 | 15,32 % |
| PODEMOS | 39 | 8,53 % |
| C's | 19 | 4,16 % |
| IULV-CA,UPe | 12 | 2,63 % |
| PACMA | 2 | 0,44 % |
| UPYD | 1 | 0,22 % |
| CILUS | 1 | 0,22 % |
| VOX | 1 | 0,22 % |
| PCPE | 1 | 0,22 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AJU | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 457 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 86,62 % · 518 votantes de 598 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 356 | 69,13 % |
| P.P. | 127 | 24,66 % |
| IULV-CA | 25 | 4,85 % |
| P.A. | 3 | 0,58 % |
| UPyD | 3 | 0,58 % |
| EQUO | 1 | 0,19 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 515 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 85,76 % · 512 votantes de 597 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE-A | 400 | 78,74 % |
| P.P. | 91 | 17,91 % |
| IULV-CA | 11 | 2,17 % |
| UPyD | 2 | 0,39 % |
| CA | 1 | 0,20 % |
| DN | 1 | 0,20 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,20 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 508 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Espeluy en JSON · Leer en Markdown