Generales, municipales y europeas · Jaén
Resultados electorales en Jabalquinto
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Jabalquinto (Jaén).
1.939 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Jabalquinto, con 536 votos (47,39 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,16 % · 1.164 votantes de 1.683 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 536 | 47,39 % |
| PP | 227 | 20,07 % |
| SUMAR | 201 | 17,77 % |
| VOX | 138 | 12,20 % |
| JM+ | 16 | 1,41 % |
| PACMA | 3 | 0,27 % |
| PUM+J | 2 | 0,18 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.131 · En blanco: 8 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 42,93 % · 723 votantes de 1.684 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 379 | 53,08 % |
| PP | 168 | 23,53 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 81 | 11,34 % |
| VOX | 57 | 7,98 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 1,68 % |
| PODEMOS | 4 | 0,56 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,42 % |
| Cs | 3 | 0,42 % |
| FO | 1 | 0,14 % |
| PFAC | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 714 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,44 % · 1.356 votantes de 1.751 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 662 | 49,74 % |
| Podemos-IU | 256 | 19,23 % |
| PP | 158 | 11,87 % |
| Cs | 147 | 11,04 % |
| VOX | 26 | 1,95 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 15 | 1,13 % |
| PACMA | 12 | 0,90 % |
| PACT | 5 | 0,38 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,23 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| CXE | 1 | 0,08 % |
| AxSÍ | 1 | 0,08 % |
| JUNTS | 1 | 0,08 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.331 · En blanco: 43 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,17 % · 874 votantes de 1.893 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 466 | 55,41 % |
| IULV-CA | 161 | 19,14 % |
| P.P. | 133 | 15,81 % |
| UPyD | 23 | 2,73 % |
| PODEMOS | 20 | 2,38 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 4 | 0,48 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,36 % |
| C's | 2 | 0,24 % |
| I.Fem | 2 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| M.S.R. | 1 | 0,12 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,12 % |
| VOX | 1 | 0,12 % |
| RRUE | 1 | 0,12 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 841 · En blanco: 22 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 62,49 % · 1.186 votantes de 1.898 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 668 | 56,61 % |
| IULV-CA | 279 | 23,64 % |
| PP | 223 | 18,90 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,17 % |
| UPyD | 2 | 0,17 % |
| PSA | 1 | 0,08 % |
| CDS | 1 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.180 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 64,08 % · 1.240 votantes de 1.935 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 713 | 57,59 % |
| IULV-CA | 300 | 24,23 % |
| PP | 213 | 17,21 % |
| PA | 6 | 0,48 % |
| A-IZ-PSA-ED | 4 | 0,32 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,16 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.238 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 80,28 % · 1.360 votantes de 1.694 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| U.D.J · UNION DEMOCRATICA JABALQUINTO | 949 | 72,06 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 281 | 21,34 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 74 | 5,62 % | 0 |
Votos válidos: 1.317 · En blanco: 13 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 84,60 % · 1.483 votantes de 1.753 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| U.D.J · UNION DEMOCRATICA JABALQUINTO | 1.100 | 75,14 % | 9 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 324 | 22,13 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 20 | 1,37 % | 0 |
Votos válidos: 1.464 · En blanco: 20 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 88,87 % · 1.660 votantes de 1.868 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| U.D.J · UNION DEMOCRATICA JABALQUINTO | 1.114 | 67,68 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 390 | 23,69 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 85 | 5,16 % | 0 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 33 | 2,00 % | 0 |
Votos válidos: 1.646 · En blanco: 24 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,83 % · 1.215 votantes de 1.740 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 611 | 51,65 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 201 | 16,99 % |
| PP | 143 | 12,09 % |
| VOX | 124 | 10,48 % |
| Cs | 73 | 6,17 % |
| PACMA | 10 | 0,85 % |
| PCTE | 6 | 0,51 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.183 · En blanco: 12 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,62 % · 1.321 votantes de 1.747 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 662 | 50,73 % |
| PODEMOS-IU | 250 | 19,16 % |
| Cs | 161 | 12,34 % |
| PP | 137 | 10,50 % |
| VOX | 71 | 5,44 % |
| PACMA | 4 | 0,31 % |
| CILU-LINARE | 3 | 0,23 % |
| PCPA | 2 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,15 % |
| AxSI | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.305 · En blanco: 11 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,28 % · 1.238 votantes de 1.813 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 571 | 46,73 % |
| PODEMOS-IU- | 286 | 23,40 % |
| PP | 255 | 20,87 % |
| C's | 69 | 5,65 % |
| CILUS | 21 | 1,72 % |
| PCPE | 5 | 0,41 % |
| PACMA | 4 | 0,33 % |
| UPyD | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.222 · En blanco: 9 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,96 % · 1.514 votantes de 1.942 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 701 | 47,17 % |
| P.P. | 587 | 39,50 % |
| IULV-CA | 138 | 9,29 % |
| UPyD | 28 | 1,88 % |
| P.A. | 11 | 0,74 % |
| EQUO | 2 | 0,13 % |
| PRAO | 2 | 0,13 % |
| U.C.E. | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.486 · En blanco: 16 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,93 % · 1.617 votantes de 1.904 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE-A | 926 | 57,44 % |
| IULV-CA | 362 | 22,46 % |
| P.P. | 310 | 19,23 % |
| CA | 3 | 0,19 % |
| Cenb | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.612 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Jabalquinto en JSON · Leer en Markdown