Generales, municipales y europeas · Jaén
Resultados electorales en Jamilena
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Jamilena (Jaén).
3.319 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Jamilena, con 849 votos (40,33 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,84 % · 2.153 votantes de 2.731 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 849 | 40,33 % |
| PSOE | 781 | 37,10 % |
| VOX | 280 | 13,30 % |
| SUMAR | 113 | 5,37 % |
| JM+ | 48 | 2,28 % |
| PACMA | 15 | 0,71 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,24 % |
| FO | 4 | 0,19 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.105 · En blanco: 10 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 49,38 % · 1.344 votantes de 2.722 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 555 | 42,08 % |
| PSOE | 531 | 40,26 % |
| VOX | 112 | 8,49 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 46 | 3,49 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 25 | 1,90 % |
| PODEMOS | 6 | 0,45 % |
| Cs | 6 | 0,45 % |
| PACMA | 5 | 0,38 % |
| EXISTE | 5 | 0,38 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,30 % |
| SAE | 4 | 0,30 % |
| FO | 3 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,23 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,15 % |
| CEUS | 1 | 0,08 % |
| PFAC | 1 | 0,08 % |
| F | 1 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.319 · En blanco: 7 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 85,78 % · 2.341 votantes de 2.729 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.185 | 51,43 % |
| PP | 514 | 22,31 % |
| Cs | 321 | 13,93 % |
| VOX | 104 | 4,51 % |
| Podemos-IU | 92 | 3,99 % |
| PACMA | 18 | 0,78 % |
| ADÑ | 12 | 0,52 % |
| VOLT | 7 | 0,30 % |
| FAC | 6 | 0,26 % |
| IGRE | 6 | 0,26 % |
| AxSÍ | 5 | 0,22 % |
| I.Fem | 3 | 0,13 % |
| CXE | 3 | 0,13 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,13 % |
| CEUS | 2 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,09 % |
| CPE | 2 | 0,09 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| JUNTS | 1 | 0,04 % |
| CV-EC | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.304 · En blanco: 14 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 58,16 % · 1.632 votantes de 2.806 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 784 | 49,56 % |
| P.P. | 538 | 34,01 % |
| PODEMOS | 74 | 4,68 % |
| IULV-CA | 51 | 3,22 % |
| UPyD | 44 | 2,78 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 33 | 2,09 % |
| C's | 5 | 0,32 % |
| P-LIB | 4 | 0,25 % |
| EB | 4 | 0,25 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,19 % |
| PACMA | 2 | 0,13 % |
| CEU | 2 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,13 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,13 % |
| VOX | 2 | 0,13 % |
| F.A.C. | 1 | 0,06 % |
| I.Fem | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,06 % |
| LPD | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,06 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.582 · En blanco: 23 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 63,56 % · 1.762 votantes de 2.772 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 978 | 55,89 % |
| PP | 632 | 36,11 % |
| PA | 90 | 5,14 % |
| IULV-CA | 23 | 1,31 % |
| UPyD | 8 | 0,46 % |
| PSA | 5 | 0,29 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,17 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| CDS | 1 | 0,06 % |
| LV-GVE | 1 | 0,06 % |
| FN | 1 | 0,06 % |
| UNA | 1 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.750 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 60,29 % · 1.611 votantes de 2.672 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 974 | 60,57 % |
| PP | 574 | 35,70 % |
| PA | 41 | 2,55 % |
| IULV-CA | 13 | 0,81 % |
| FE | 2 | 0,12 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,06 % |
| EC | 1 | 0,06 % |
| PASOC | 1 | 0,06 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.608 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 84,63 % · 2.313 votantes de 2.733 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 955 | 42,03 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 589 | 25,92 % | 3 |
| A.U.P.A. · AGRUPACIÓN UNIDOS PARA AVANZAR | 553 | 24,34 % | 3 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 155 | 6,82 % | 0 |
Votos válidos: 2.272 · En blanco: 20 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 87,59 % · 2.392 votantes de 2.731 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 931 | 39,47 % | 5 |
| A.U.P.A. · AGRUPACION UNIDOS PARA AVANZAR | 657 | 27,85 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 390 | 16,53 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 372 | 15,77 % | 1 |
Votos válidos: 2.359 · En blanco: 9 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 89,07 % · 2.470 votantes de 2.773 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.031 | 42,80 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 850 | 35,28 % | 4 |
| P.A. · PARTIDO ANDALUCISTA | 510 | 21,17 % | 2 |
Votos válidos: 2.409 · En blanco: 18 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,51 % · 2.066 votantes de 2.736 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 948 | 46,91 % |
| VOX | 407 | 20,14 % |
| PP | 383 | 18,95 % |
| Cs | 127 | 6,28 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 112 | 5,54 % |
| PACMA | 16 | 0,79 % |
| AxSÍ | 8 | 0,40 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.021 · En blanco: 16 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,54 % · 2.060 votantes de 2.727 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 953 | 47,11 % |
| PP | 410 | 20,27 % |
| Cs | 286 | 14,14 % |
| VOX | 199 | 9,84 % |
| PODEMOS-IU | 140 | 6,92 % |
| PACMA | 13 | 0,64 % |
| CILU-LINARE | 7 | 0,35 % |
| AxSI | 3 | 0,15 % |
| RISA | 3 | 0,15 % |
| PCPA | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.023 · En blanco: 5 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 78,72 % · 2.171 votantes de 2.758 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.006 | 46,92 % |
| PP | 784 | 36,57 % |
| PODEMOS-IU- | 163 | 7,60 % |
| C's | 143 | 6,67 % |
| PACMA | 20 | 0,93 % |
| CILUS | 10 | 0,47 % |
| UPyD | 5 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,09 % |
| VOX | 2 | 0,09 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.144 · En blanco: 9 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 82,42 % · 2.312 votantes de 2.805 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.120 | 48,91 % |
| P.S.O.E. | 1.003 | 43,80 % |
| IULV-CA | 64 | 2,79 % |
| UPyD | 43 | 1,88 % |
| P.A. | 41 | 1,79 % |
| EQUO | 7 | 0,31 % |
| SAIn | 3 | 0,13 % |
| U.C.E. | 1 | 0,04 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.290 · En blanco: 8 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,96 % · 2.361 votantes de 2.779 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE-A | 1.400 | 59,57 % |
| P.P. | 848 | 36,09 % |
| CA | 36 | 1,53 % |
| IULV-CA | 36 | 1,53 % |
| UPyD | 7 | 0,30 % |
| PUM+J | 3 | 0,13 % |
| Cenb | 2 | 0,09 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,09 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| C's | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| VERDES | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| PSD | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.350 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Jamilena en JSON · Leer en Markdown