Generales, municipales y europeas · Jaén
Resultados electorales en Marmolejo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Marmolejo (Jaén).
6.412 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Marmolejo, con 1.844 votos (43,29 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,19 % · 4.351 votantes de 5.565 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.844 | 43,29 % |
| PP | 1.501 | 35,23 % |
| VOX | 544 | 12,77 % |
| SUMAR | 224 | 5,26 % |
| JM+ | 67 | 1,57 % |
| PACMA | 34 | 0,80 % |
| FO | 6 | 0,14 % |
| PUM+J | 4 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,07 % |
Votos válidos: 4.260 · En blanco: 33 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 54,37 % · 3.003 votantes de 5.523 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.278 | 43,68 % |
| PP | 1.106 | 37,80 % |
| VOX | 257 | 8,78 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 117 | 4,00 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 49 | 1,67 % |
| PODEMOS | 27 | 0,92 % |
| ANDALUCISTAS | 15 | 0,51 % |
| Cs | 15 | 0,51 % |
| PACMA | 12 | 0,41 % |
| CREE EN EUROPA | 9 | 0,31 % |
| FO | 4 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,14 % |
| EXISTE | 3 | 0,10 % |
| VOLT | 3 | 0,10 % |
| IZQESP | 2 | 0,07 % |
| GLG | 2 | 0,07 % |
| PREPAL | 2 | 0,07 % |
| IE | 1 | 0,03 % |
| PFAC | 1 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.926 · En blanco: 16 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,94 % · 4.355 votantes de 5.735 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.709 | 63,18 % |
| Cs | 546 | 12,73 % |
| PP | 544 | 12,69 % |
| Podemos-IU | 204 | 4,76 % |
| VOX | 159 | 3,71 % |
| PACMA | 32 | 0,75 % |
| AxSÍ | 20 | 0,47 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 6 | 0,14 % |
| I.Fem | 5 | 0,12 % |
| AHORA REPÚB | 4 | 0,09 % |
| PCTE | 4 | 0,09 % |
| CXE | 3 | 0,07 % |
| FAC | 3 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| IGRE | 2 | 0,05 % |
| CV-EC | 2 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| PACT | 1 | 0,02 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| JUNTS | 1 | 0,02 % |
| VOLT | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.288 · En blanco: 35 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 55,95 % · 3.304 votantes de 5.905 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.894 | 59,52 % |
| P.P. | 671 | 21,09 % |
| IULV-CA | 216 | 6,79 % |
| UPyD | 116 | 3,65 % |
| PODEMOS | 75 | 2,36 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 49 | 1,54 % |
| C's | 27 | 0,85 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 12 | 0,38 % |
| EB | 8 | 0,25 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,25 % |
| LPD | 5 | 0,16 % |
| F.A.C. | 4 | 0,13 % |
| PACMA | 3 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,09 % |
| VOX | 3 | 0,09 % |
| EPDD | 2 | 0,06 % |
| CILUS | 1 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| I.Fem | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| M.S.R. | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| PIRATAS | 1 | 0,03 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.182 · En blanco: 67 · Nulos: 122. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 60,17 % · 3.620 votantes de 6.016 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.208 | 61,38 % |
| PP | 1.062 | 29,52 % |
| IULV-CA | 149 | 4,14 % |
| PA | 80 | 2,22 % |
| UPyD | 33 | 0,92 % |
| PSA | 6 | 0,17 % |
| PCPE | 5 | 0,14 % |
| FA | 4 | 0,11 % |
| LV-GVE | 4 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| PACMA | 2 | 0,06 % |
| UCE | 2 | 0,06 % |
| LV | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| CDS | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.597 · En blanco: 32 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 59,04 % · 3.533 votantes de 5.984 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.370 | 67,21 % |
| PP | 884 | 25,07 % |
| PA | 145 | 4,11 % |
| IULV-CA | 86 | 2,44 % |
| P.CANNABIS | 13 | 0,37 % |
| PASOC | 5 | 0,14 % |
| LV-GV | 3 | 0,09 % |
| C.D.S. | 2 | 0,06 % |
| TC-PNC | 2 | 0,06 % |
| PFYV | 2 | 0,06 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 1 | 0,03 % |
| CUP | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.526 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,56 % · 4.270 votantes de 5.577 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.022 | 73,71 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 665 | 16,22 % | 2 |
| VOX | 236 | 5,76 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 128 | 3,12 % | 0 |
Votos válidos: 4.100 · En blanco: 49 · Nulos: 170. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,04 % · 4.367 votantes de 5.743 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 3.072 | 72,11 % | 10 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 613 | 14,39 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 523 | 12,28 % | 1 |
Votos válidos: 4.260 · En blanco: 52 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 79,65 % · 4.689 votantes de 5.887 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.434 | 53,17 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 662 | 14,46 % | 2 |
| AEMSI · MARMOLEJO SI | 593 | 12,95 % | 1 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 482 | 10,53 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 368 | 8,04 % | 1 |
Votos válidos: 4.578 · En blanco: 39 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,01 % · 4.245 votantes de 5.736 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.023 | 49,11 % |
| PP | 752 | 18,26 % |
| VOX | 674 | 16,36 % |
| Cs | 289 | 7,02 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 260 | 6,31 % |
| PACMA | 36 | 0,87 % |
| AxSÍ | 17 | 0,41 % |
| PUM+J | 8 | 0,19 % |
| PCTE | 4 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,07 % |
| RISA | 2 | 0,05 % |
Votos válidos: 4.119 · En blanco: 51 · Nulos: 126. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,35 % · 4.259 votantes de 5.728 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.132 | 50,92 % |
| Cs | 714 | 17,05 % |
| PP | 654 | 15,62 % |
| VOX | 331 | 7,91 % |
| PODEMOS-IU | 262 | 6,26 % |
| PACMA | 40 | 0,96 % |
| AxSI | 13 | 0,31 % |
| CILU-LINARE | 9 | 0,21 % |
| PCPA | 6 | 0,14 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,07 % |
| RISA | 2 | 0,05 % |
Votos válidos: 4.187 · En blanco: 18 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,16 % · 4.387 votantes de 5.837 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.106 | 48,86 % |
| PP | 1.176 | 27,29 % |
| C's | 479 | 11,11 % |
| PODEMOS-IU- | 442 | 10,26 % |
| PACMA | 47 | 1,09 % |
| UPyD | 6 | 0,14 % |
| PCPE | 5 | 0,12 % |
| CILUS | 3 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,07 % |
| VOX | 3 | 0,07 % |
Votos válidos: 4.310 · En blanco: 40 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 82,19 % · 4.910 votantes de 5.974 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 2.154 | 44,39 % |
| P.P. | 2.017 | 41,57 % |
| IULV-CA | 382 | 7,87 % |
| UPyD | 130 | 2,68 % |
| P.A. | 113 | 2,33 % |
| EQUO | 13 | 0,27 % |
| U.C.E. | 4 | 0,08 % |
| PRAO | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.852 · En blanco: 37 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,78 % · 5.096 votantes de 6.011 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE-A | 3.267 | 64,41 % |
| P.P. | 1.462 | 28,82 % |
| IULV-CA | 188 | 3,71 % |
| CA | 84 | 1,66 % |
| UPyD | 17 | 0,34 % |
| PSD | 6 | 0,12 % |
| P.A.C.M.A. | 4 | 0,08 % |
| PCPE | 4 | 0,08 % |
| VERDES | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| C's | 2 | 0,04 % |
| E-2000 | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 2 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.072 · En blanco: 24 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Marmolejo en JSON · Leer en Markdown