Generales, municipales y europeas · Jaén
Resultados electorales en Montizón
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montizón (Jaén).
1.574 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Montizón, con 476 votos (44,32 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 80,37 % · 1.093 votantes de 1.360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 476 | 44,32 % |
| PP | 381 | 35,47 % |
| VOX | 175 | 16,29 % |
| SUMAR | 27 | 2,51 % |
| JM+ | 11 | 1,02 % |
| PACMA | 2 | 0,19 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.074 · En blanco: 2 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 59,04 % · 787 votantes de 1.333 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 353 | 45,67 % |
| PP | 308 | 39,84 % |
| VOX | 89 | 11,51 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 1,55 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 7 | 0,91 % |
| FO | 1 | 0,13 % |
| PODEMOS | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 773 · En blanco: 1 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 90,14 % · 1.280 votantes de 1.420 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 654 | 51,90 % |
| PP | 467 | 37,06 % |
| Cs | 52 | 4,13 % |
| VOX | 51 | 4,05 % |
| Podemos-IU | 29 | 2,30 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| I.Fem | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| AxSÍ | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.260 · En blanco: 1 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 63,66 % · 923 votantes de 1.450 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 523 | 58,18 % |
| P.P. | 311 | 34,59 % |
| IULV-CA | 41 | 4,56 % |
| UPyD | 9 | 1,00 % |
| PODEMOS | 9 | 1,00 % |
| VOX | 3 | 0,33 % |
| C's | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 899 · En blanco: 2 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 63,67 % · 948 votantes de 1.489 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 564 | 59,68 % |
| PP | 366 | 38,73 % |
| IULV-CA | 10 | 1,06 % |
| UPyD | 1 | 0,11 % |
| LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 945 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 67,54 % · 1.053 votantes de 1.559 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 644 | 61,16 % |
| PP | 386 | 36,66 % |
| IULV-CA | 15 | 1,42 % |
| PA | 4 | 0,38 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,09 % |
| LV-GV | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.053 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 88,82 % · 1.208 votantes de 1.360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 767 | 66,01 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 388 | 33,39 % | 3 |
Votos válidos: 1.162 · En blanco: 7 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 91,55 % · 1.300 votantes de 1.420 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 698 | 54,66 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 577 | 45,18 % | 4 |
Votos válidos: 1.277 · En blanco: 2 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 89,08 % · 1.321 votantes de 1.483 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 687 | 53,21 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 562 | 43,53 % | 4 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 36 | 2,79 % | 0 |
Votos válidos: 1.291 · En blanco: 6 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,59 % · 1.094 votantes de 1.410 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 520 | 48,33 % |
| PP | 299 | 27,79 % |
| VOX | 197 | 18,31 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 32 | 2,97 % |
| Cs | 27 | 2,51 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,09 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.076 · En blanco: 0 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 85,05 % · 1.206 votantes de 1.418 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 592 | 49,75 % |
| PP | 316 | 26,55 % |
| VOX | 138 | 11,60 % |
| Cs | 91 | 7,65 % |
| PODEMOS-IU | 47 | 3,95 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| CILU-LINARE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.190 · En blanco: 5 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 78,47 % · 1.141 votantes de 1.454 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 574 | 50,89 % |
| PP | 439 | 38,92 % |
| PODEMOS-IU- | 65 | 5,76 % |
| C's | 47 | 4,17 % |
| CILUS | 1 | 0,09 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.128 · En blanco: 1 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 86,31 % · 1.274 votantes de 1.476 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 695 | 54,98 % |
| P.P. | 526 | 41,61 % |
| IULV-CA | 28 | 2,22 % |
| P.A. | 6 | 0,47 % |
| UPyD | 6 | 0,47 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.264 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,17 % · 1.271 votantes de 1.510 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE-A | 789 | 62,22 % |
| P.P. | 451 | 35,57 % |
| IULV-CA | 16 | 1,26 % |
| CA | 7 | 0,55 % |
| AES | 2 | 0,16 % |
| UPyD | 2 | 0,16 % |
| PFyV | 1 | 0,08 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.268 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Montizón en JSON · Leer en Markdown