Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Jaén

Resultados electorales en Navas de San Juan

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Navas de San Juan (Jaén).

4.345 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Navas de San Juan, con 997 votos (38,32 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE997 38,32 %
  2. PP757 29,09 %
  3. VOX559 21,48 %
  4. SUMAR213 8,19 %
  5. JM+37 1,42 %
  6. PACMA8 0,31 %
  7. FO2 0,08 %
  8. RECORTES CERO2 0,08 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,51 % · 2.640 votantes de 3.692 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE99738,32 %
PP75729,09 %
VOX55921,48 %
SUMAR2138,19 %
JM+371,42 %
PACMA80,31 %
FO20,08 %
RECORTES CERO20,08 %
PUM+J10,04 %

Votos válidos: 2.602 · En blanco: 26 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE691 42,42 %
  2. PP495 30,39 %
  3. VOX262 16,08 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"53 3,25 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA46 2,82 %
  6. PODEMOS40 2,46 %
  7. SAE5 0,31 %
  8. EXISTE4 0,25 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA3 0,18 %
  2. PCPE/PCPC3 0,18 %
  3. VOLT3 0,18 %
  4. PCTE2 0,12 %
  5. ANDALUCISTAS1 0,06 %
  6. Cs1 0,06 %
  7. FE de las JONS1 0,06 %
  8. FO1 0,06 %
  9. IZQESP1 0,06 %
  10. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 45,34 % · 1.665 votantes de 3.672 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE69142,42 %
PP49530,39 %
VOX26216,08 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"533,25 %
SUMAR ANDALUCÍA462,82 %
PODEMOS402,46 %
SAE50,31 %
EXISTE40,25 %
PCPE/PCPC30,18 %
PACMA30,18 %
VOLT30,18 %
PCTE20,12 %
IZQESP10,06 %
FO10,06 %
ANDALUCISTAS10,06 %
Cs10,06 %
FE de las JONS10,06 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.629 · En blanco: 17 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,82 % · 2.675 votantes de 3.777 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.49257,01 %
PP50419,26 %
Podemos-IU2118,06 %
VOX2097,99 %
Cs1274,85 %
PCPE-PCPC-PCPA100,38 %
PACMA60,23 %
VOLT50,19 %
AHORA REPÚB30,11 %
PCTE30,11 %
I.Fem20,08 %
CXE20,08 %
AxSÍ20,08 %
CV-EC20,08 %
CEX-CREX-PR20,08 %
CPE20,08 %
ADÑ10,04 %
PACT10,04 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,04 %
pirates.cat/ep10,04 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %

Votos válidos: 2.617 · En blanco: 31 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,65 % · 2.021 votantes de 3.913 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.08954,83 %
P.P.50225,28 %
IULV-CA1939,72 %
UPyD613,07 %
PODEMOS572,87 %
VOX130,65 %
PARTIDO ANDALUCISTA70,35 %
MOVIMIENTO RED70,35 %
PACMA40,20 %
C's40,20 %
FE de las JONS20,10 %
P.C.P.E.20,10 %
PRIMAVERA EUROPEA20,10 %
PIRATAS20,10 %
M.C.R.10,05 %
CEU10,05 %
D.N.10,05 %
RRUE10,05 %
RECORTES CERO10,05 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 1.986 · En blanco: 36 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,43 % · 1.930 votantes de 3.985 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.06455,59 %
PP67635,32 %
IULV-CA1065,54 %
UPyD60,31 %
PSA50,26 %
LV-GVE50,26 %
PUM+J30,16 %
PREPAL30,16 %
LIBERTAS30,16 %
PA30,16 %
FE de las JONS20,10 %
EXTREMADURA UNIDA20,10 %
DN20,10 %
POSI20,10 %
iF10,05 %
IZAN-RG10,05 %
PFyV10,05 %
RC10,05 %
PACMA10,05 %
UCE10,05 %
PH10,05 %
LV10,05 %
SAIn00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.914 · En blanco: 24 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,28 % · 2.242 votantes de 4.056 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.41463,24 %
PP66029,52 %
IULV-CA1114,96 %
PA180,81 %
P.CANNABIS130,58 %
LV-GV30,13 %
POSI30,13 %
A-IZ-PSA-ED20,09 %
DN20,09 %
CUP10,04 %
PC10,04 %
PASOC10,04 %
PADE10,04 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.236 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.362 50,82 %
  2. VOX796 29,70 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR480 17,91 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,37 % · 2.785 votantes de 3.695 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.36250,82 %6
VOX79629,70 %3
PP · PARTIDO POPULAR48017,91 %2

Votos válidos: 2.680 · En blanco: 42 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,90 % · 2.715 votantes de 3.776 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.60260,66 %7
PP · PARTIDO POPULAR62923,82 %3
IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA31211,81 %1
PODEMOS · PODEMOS NAVAS DE SAN JUAN732,76 %0

Votos válidos: 2.641 · En blanco: 25 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,25 % · 2.964 votantes de 3.887 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.62856,29 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR70324,31 %3
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU51317,74 %2

Votos válidos: 2.892 · En blanco: 48 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,33 % · 2.699 votantes de 3.784 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.15643,39 %
VOX69225,98 %
PP44016,52 %
PODEMOS-IU LV CA2348,78 %
Cs973,64 %
PACMA130,49 %
AxSÍ70,26 %
PCTE10,04 %
PUM+J10,04 %
RISA10,04 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 2.664 · En blanco: 22 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,71 % · 2.812 votantes de 3.764 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.31647,32 %
PP46516,72 %
VOX39114,06 %
PODEMOS-IU29210,50 %
Cs28110,10 %
PACMA80,29 %
PCPA20,07 %
AxSI10,04 %
CILU-LINARE10,04 %
RECORTES CE10,04 %
RISA10,04 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.781 · En blanco: 22 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,86 % · 2.560 votantes de 3.829 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.17646,63 %
PP74129,38 %
PODEMOS-IU-40416,02 %
C's1566,19 %
CILUS70,28 %
PCPE70,28 %
PACMA60,24 %
VOX30,12 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,04 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 2.522 · En blanco: 21 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,60 % · 3.073 votantes de 3.960 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.1.55551,20 %
P.P.1.18338,95 %
IULV-CA2337,67 %
UPyD230,76 %
P.A.160,53 %
EQUO40,13 %
SAIn10,03 %
U.C.E.10,03 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 3.037 · En blanco: 21 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,01 % · 3.180 votantes de 4.025 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE-A1.97462,33 %
P.P.93329,46 %
IULV-CA2106,63 %
CA60,19 %
VERDES60,19 %
UPyD50,16 %
P.A.C.M.A.30,09 %
PCPE20,06 %
PUM+J20,06 %
Cenb10,03 %
E-200010,03 %
PSD10,03 %
SAIn10,03 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 3.167 · En blanco: 22 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Navas de San Juan en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Jaén · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.