Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Jaén

Resultados electorales en Pozo Alcón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pozo Alcón (Jaén).

4.514 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Pozo Alcón, con 998 votos (42,36 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP998 42,36 %
  2. PSOE781 33,15 %
  3. VOX430 18,25 %
  4. SUMAR106 4,50 %
  5. JM+13 0,55 %
  6. PACMA10 0,42 %
  7. RECORTES CERO3 0,13 %
  8. FO2 0,08 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. PUM+J2 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,96 % · 2.378 votantes de 3.718 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP99842,36 %
PSOE78133,15 %
VOX43018,25 %
SUMAR1064,50 %
JM+130,55 %
PACMA100,42 %
RECORTES CERO30,13 %
FO20,08 %
PUM+J20,08 %

Votos válidos: 2.356 · En blanco: 11 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP637 43,75 %
  2. PSOE486 33,38 %
  3. VOX187 12,84 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"60 4,12 %
  5. PODEMOS27 1,85 %
  6. SUMAR ANDALUCÍA24 1,65 %
  7. Cs7 0,48 %
  8. PACMA5 0,34 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS3 0,21 %
  2. PCTE3 0,21 %
  3. CREE EN EUROPA2 0,14 %
  4. EXISTE2 0,14 %
  5. FO2 0,14 %
  6. SAE2 0,14 %
  7. FE de las JONS1 0,07 %
  8. PCPE/PCPC1 0,07 %
  9. PMR1 0,07 %
  10. VOLT1 0,07 %
  11. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. IZQESP0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 39,58 % · 1.464 votantes de 3.699 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP63743,75 %
PSOE48633,38 %
VOX18712,84 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"604,12 %
PODEMOS271,85 %
SUMAR ANDALUCÍA241,65 %
Cs70,48 %
PACMA50,34 %
ANDALUCISTAS30,21 %
PCTE30,21 %
FO20,14 %
CREE EN EUROPA20,14 %
EXISTE20,14 %
SAE20,14 %
PCPE/PCPC10,07 %
PMR10,07 %
FE de las JONS10,07 %
VOLT10,07 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.456 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 63,23 % · 2.425 votantes de 3.835 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.01542,50 %
PP61925,92 %
Cs30012,56 %
VOX1787,45 %
CV-EC974,06 %
Podemos-IU943,94 %
PACMA200,84 %
PUM+J60,25 %
VOLT60,25 %
AHORA REPÚB40,17 %
AxSÍ40,17 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,17 %
PCPE-PCPC-PCPA40,17 %
I.Fem30,13 %
CEUS20,08 %
ADÑ20,08 %
CPE20,08 %
ALTER10,04 %
PACT10,04 %
MCR10,04 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 2.388 · En blanco: 25 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 37,95 % · 1.508 votantes de 3.974 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE73649,36 %
P.P.46731,32 %
IULV-CA865,77 %
UPyD855,70 %
PODEMOS312,08 %
PARTIDO ANDALUCISTA140,94 %
C's110,74 %
VOX100,67 %
PACMA70,47 %
P.C.P.E.40,27 %
PRIMAVERA EUROPEA40,27 %
MOVIMIENTO RED20,13 %
F.A.C.10,07 %
M.C.R.10,07 %
PREPAL10,07 %
CILUS10,07 %
PARTIDO X10,07 %
LEM10,07 %
ImpulsoSocial10,07 %
LPD10,07 %
RECORTES CERO10,07 %
EPDD10,07 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,07 %
PRAO10,07 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 1.491 · En blanco: 22 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,84 % · 1.866 votantes de 4.161 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE93550,46 %
PP79642,96 %
IULV-CA351,89 %
PA261,40 %
UPyD160,86 %
PSA60,32 %
PACMA60,32 %
PH40,22 %
CDS30,16 %
LV30,16 %
AES20,11 %
II20,11 %
IZAN-RG10,05 %
UV10,05 %
PFyV10,05 %
RC10,05 %
PCPE10,05 %
PREPAL10,05 %
LV-GVE10,05 %
POSI10,05 %
AA10,05 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 1.853 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,71 % · 1.770 votantes de 4.457 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.13164,01 %
PP48227,28 %
PA784,41 %
IULV-CA442,49 %
A-IZ-PSA-ED60,34 %
PASOC60,34 %
LV-GV50,28 %
PUM+J30,17 %
CUP30,17 %
LOS PARADOS20,11 %
POSI20,11 %
C.D.S.10,06 %
ARALAR10,06 %
FE DE LAS J10,06 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 1.767 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.385 53,74 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR958 37,18 %
  3. VOX179 6,95 %
  4. PODEMOS44 1,71 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,04 % · 2.611 votantes de 3.728 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.38553,74 %7
PP · PARTIDO POPULAR95837,18 %4
VOX1796,95 %0
PODEMOS441,71 %0

Votos válidos: 2.577 · En blanco: 11 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,00 % · 2.649 votantes de 3.839 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.28349,04 %6
PP · PARTIDO POPULAR1.04539,95 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2619,98 %1

Votos válidos: 2.616 · En blanco: 27 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,29 % · 2.707 votantes de 3.964 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.32849,53 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR1.22045,51 %5
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU1114,14 %0

Votos válidos: 2.681 · En blanco: 22 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 62,52 % · 2.384 votantes de 3.813 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE77632,97 %
VOX69429,48 %
PP58824,98 %
Cs1476,24 %
PODEMOS-IU LV CA1315,56 %
PACMA50,21 %
AxSÍ20,08 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
RISA00,00 %

Votos válidos: 2.354 · En blanco: 11 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 68,22 % · 2.598 votantes de 3.808 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE93836,57 %
PP62724,44 %
Cs45717,82 %
VOX33813,18 %
PODEMOS-IU1435,58 %
PACMA110,43 %
CILU-LINARE60,23 %
RECORTES CE60,23 %
AxSI20,08 %
PCPA20,08 %
PUM+J10,04 %
RISA00,00 %

Votos válidos: 2.565 · En blanco: 34 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 62,16 % · 2.433 votantes de 3.914 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.01942,33 %
PSOE92038,22 %
C's25510,59 %
PODEMOS-IU-1847,64 %
PACMA90,37 %
UPyD30,12 %
CILUS20,08 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,04 %
PCPE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 2.407 · En blanco: 14 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,46 % · 2.877 votantes de 4.142 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.40049,19 %
P.S.O.E.1.15540,58 %
IULV-CA1033,62 %
P.A.863,02 %
UPyD692,42 %
EQUO90,32 %
PRAO20,07 %
SAIn20,07 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 2.846 · En blanco: 20 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,88 % · 3.011 votantes de 4.189 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE-A1.59853,32 %
P.P.1.16638,91 %
IULV-CA973,24 %
CA943,14 %
UPyD120,40 %
AES40,13 %
VERDES30,10 %
C's20,07 %
PSD20,07 %
PUM+J20,07 %
DN10,03 %
E-200010,03 %
FE de las JONS10,03 %
P.A.C.M.A.10,03 %
PCPE10,03 %
PFyV10,03 %
PH10,03 %
Cenb00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 2.997 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pozo Alcón en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Jaén · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.