Generales, municipales y europeas · Jaén
Resultados electorales en Santiago de Calatrava
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santiago de Calatrava (Jaén).
660 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Santiago de Calatrava, con 197 votos (40,96 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 82,68 % · 487 votantes de 589 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 197 | 40,96 % |
| PP | 169 | 35,14 % |
| VOX | 85 | 17,67 % |
| SUMAR | 18 | 3,74 % |
| JM+ | 7 | 1,46 % |
| PACMA | 1 | 0,21 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 481 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 67,19 % · 383 votantes de 570 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 166 | 44,50 % |
| PP | 145 | 38,87 % |
| VOX | 43 | 11,53 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 2,95 % |
| PODEMOS | 5 | 1,34 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,27 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 1 | 0,27 % |
| PACMA | 1 | 0,27 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 373 · En blanco: 0 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 86,13 % · 528 votantes de 613 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 314 | 60,27 % |
| PP | 133 | 25,53 % |
| Cs | 26 | 4,99 % |
| VOX | 25 | 4,80 % |
| Podemos-IU | 16 | 3,07 % |
| PACT | 3 | 0,58 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| MIEL | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,19 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 521 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 61,64 % · 392 votantes de 636 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 200 | 51,15 % |
| P.P. | 133 | 34,02 % |
| IULV-CA | 27 | 6,91 % |
| UPyD | 15 | 3,84 % |
| PODEMOS | 6 | 1,53 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,77 % |
| VOX | 2 | 0,51 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,26 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 391 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 63,94 % · 445 votantes de 696 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 245 | 55,18 % |
| PP | 181 | 40,77 % |
| PA | 6 | 1,35 % |
| IULV-CA | 5 | 1,13 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,45 % |
| POSI | 2 | 0,45 % |
| AES | 1 | 0,23 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 444 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 69,87 % · 524 votantes de 750 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 307 | 58,59 % |
| PP | 204 | 38,93 % |
| IULV-CA | 10 | 1,91 % |
| A-IZ-PSA-ED | 2 | 0,38 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 524 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 93,62 % · 558 votantes de 596 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 305 | 55,45 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 243 | 44,18 % | 3 |
Votos válidos: 550 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 86,61 % · 537 votantes de 620 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 345 | 66,73 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 170 | 32,88 % | 2 |
Votos válidos: 517 · En blanco: 2 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 88,59 % · 590 votantes de 666 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 328 | 56,45 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 252 | 43,37 % | 3 |
Votos válidos: 581 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 79,80 % · 482 votantes de 604 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 245 | 51,36 % |
| PP | 108 | 22,64 % |
| VOX | 81 | 16,98 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 21 | 4,40 % |
| Cs | 20 | 4,19 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 477 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,05 % · 483 votantes de 611 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 251 | 52,40 % |
| PP | 96 | 20,04 % |
| VOX | 60 | 12,53 % |
| Cs | 55 | 11,48 % |
| PODEMOS-IU | 16 | 3,34 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,21 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| CILU-LINARE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RISA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 479 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 80,81 % · 501 votantes de 620 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 250 | 50,61 % |
| PP | 169 | 34,21 % |
| PODEMOS-IU- | 40 | 8,10 % |
| C's | 31 | 6,28 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,20 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 494 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 80,85 % · 515 votantes de 637 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 279 | 54,28 % |
| PP | 164 | 31,91 % |
| PODEMOS | 33 | 6,42 % |
| C's | 21 | 4,09 % |
| IULV-CA,UPe | 10 | 1,95 % |
| CILUS | 3 | 0,58 % |
| PCPE | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AJU | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 514 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,29 % · 523 votantes de 668 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 251 | 48,46 % |
| P.P. | 240 | 46,33 % |
| IULV-CA | 14 | 2,70 % |
| UPyD | 7 | 1,35 % |
| EQUO | 2 | 0,39 % |
| P.A. | 1 | 0,19 % |
| PRAO | 1 | 0,19 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 518 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,59 % · 604 votantes de 714 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE-A | 332 | 55,15 % |
| P.P. | 232 | 38,54 % |
| CA | 21 | 3,49 % |
| IULV-CA | 14 | 2,33 % |
| UPyD | 2 | 0,33 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 602 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Santiago de Calatrava en JSON · Leer en Markdown