Generales, municipales y europeas · Jaén
Resultados electorales en Torreperogil
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torreperogil (Jaén).
7.107 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Torreperogil, con 1.932 votos (44,05 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 75,07 % · 4.453 votantes de 5.932 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.932 | 44,05 % |
| PP | 1.102 | 25,13 % |
| SUMAR | 714 | 16,28 % |
| VOX | 475 | 10,83 % |
| JM+ | 87 | 1,98 % |
| PACMA | 20 | 0,46 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,16 % |
| FO | 4 | 0,09 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.386 · En blanco: 45 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 49,66 % · 2.952 votantes de 5.944 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.274 | 44,07 % |
| PP | 818 | 28,29 % |
| VOX | 206 | 7,13 % |
| PODEMOS | 181 | 6,26 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 181 | 6,26 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 106 | 3,67 % |
| EXISTE | 17 | 0,59 % |
| ANDALUCISTAS | 16 | 0,55 % |
| PACMA | 11 | 0,38 % |
| PCTE | 7 | 0,24 % |
| VOLT | 7 | 0,24 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 5 | 0,17 % |
| SAE | 5 | 0,17 % |
| FO | 4 | 0,14 % |
| PFAC | 4 | 0,14 % |
| PH | 4 | 0,14 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,14 % |
| IZQESP | 3 | 0,10 % |
| PMR | 3 | 0,10 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,07 % |
| Cs | 2 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| IE | 1 | 0,03 % |
| F | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.891 · En blanco: 24 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,96 % · 4.162 votantes de 6.035 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.132 | 52,24 % |
| Podemos-IU | 716 | 17,54 % |
| PP | 611 | 14,97 % |
| Cs | 265 | 6,49 % |
| VOX | 158 | 3,87 % |
| PACMA | 50 | 1,23 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 18 | 0,44 % |
| CV-EC | 9 | 0,22 % |
| AHORA REPÚB | 6 | 0,15 % |
| AxSÍ | 6 | 0,15 % |
| I.Fem | 5 | 0,12 % |
| PCTE | 5 | 0,12 % |
| IZQP | 5 | 0,12 % |
| PUM+J | 5 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,10 % |
| ALTER | 2 | 0,05 % |
| CXE | 2 | 0,05 % |
| CPE | 2 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PACT | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| JUNTS | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.081 · En blanco: 70 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 54,59 % · 3.364 votantes de 6.162 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.398 | 43,19 % |
| P.P. | 591 | 18,26 % |
| PODEMOS | 575 | 17,76 % |
| IULV-CA | 365 | 11,28 % |
| UPyD | 106 | 3,27 % |
| C's | 22 | 0,68 % |
| EB | 16 | 0,49 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,37 % |
| VOX | 10 | 0,31 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 0,28 % |
| PACMA | 7 | 0,22 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 6 | 0,19 % |
| LEM | 3 | 0,09 % |
| SAIn | 3 | 0,09 % |
| PIRATAS | 3 | 0,09 % |
| P-LIB | 2 | 0,06 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,06 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,06 % |
| PRAO | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| I.Fem | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| M.S.R. | 1 | 0,03 % |
| LPD | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.237 · En blanco: 96 · Nulos: 127. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 55,63 % · 3.385 votantes de 6.085 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.926 | 57,54 % |
| PP | 911 | 27,22 % |
| IULV-CA | 376 | 11,23 % |
| SAIn | 25 | 0,75 % |
| UPyD | 24 | 0,72 % |
| IZAN-RG | 20 | 0,60 % |
| PSA | 5 | 0,15 % |
| II | 3 | 0,09 % |
| PFyV | 2 | 0,06 % |
| LV-GVE | 2 | 0,06 % |
| UNA | 2 | 0,06 % |
| LV | 2 | 0,06 % |
| PA | 2 | 0,06 % |
| RC | 1 | 0,03 % |
| FN | 1 | 0,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.347 · En blanco: 45 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 61,84 % · 3.678 votantes de 5.948 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.093 | 57,15 % |
| PP | 839 | 22,91 % |
| IULV-CA | 644 | 17,59 % |
| PA | 24 | 0,66 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,22 % |
| A-IZ-PSA-ED | 7 | 0,19 % |
| POSI | 4 | 0,11 % |
| PASOC | 3 | 0,08 % |
| N.I.V. | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| PFYV | 2 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,03 % |
| LV-GV | 1 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| FE | 1 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,03 % |
| CL | 1 | 0,03 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.662 · En blanco: 26 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 70,18 % · 4.177 votantes de 5.952 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.970 | 48,13 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 988 | 24,14 % | 3 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA CON TORREPEROGIL | 790 | 19,30 % | 3 |
| VOX | 121 | 2,96 % | 0 |
| AET · AGRUPACIÓN DE ELECTORES TORREPEROGIL | 100 | 2,44 % | 0 |
| JM+ · JAÉN MERECE MÁS | 76 | 1,86 % | 0 |
Votos válidos: 4.093 · En blanco: 48 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,37 % · 4.190 votantes de 6.040 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.393 | 58,41 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 708 | 17,28 % | 2 |
| ADELANTE · ADELANTE TORREPEROGIL: PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 627 | 15,30 % | 2 |
| ENTRE TODOS - AET · JUNTOS POR TORREPEROGIL | 298 | 7,27 % | 1 |
Votos válidos: 4.097 · En blanco: 71 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,40 % · 4.345 votantes de 6.172 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.183 | 51,61 % | 7 |
| ENTRE TODOS · ENTRE TODOS TORREPEROGIL | 853 | 20,17 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 554 | 13,10 % | 2 |
| AET · AGRUPACION DE ELECTORES DE TORREPEROGIL | 519 | 12,27 % | 1 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 70 | 1,65 % | 0 |
Votos válidos: 4.230 · En blanco: 51 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,27 % · 4.529 votantes de 6.017 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.881 | 42,49 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 909 | 20,53 % |
| PP | 674 | 15,22 % |
| VOX | 539 | 12,18 % |
| Cs | 232 | 5,24 % |
| PCTE | 84 | 1,90 % |
| PACMA | 24 | 0,54 % |
| AxSÍ | 9 | 0,20 % |
| RISA | 6 | 0,14 % |
| PUM+J | 5 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,07 % |
Votos válidos: 4.427 · En blanco: 61 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,39 % · 4.779 votantes de 6.020 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.048 | 43,55 % |
| PODEMOS-IU | 1.053 | 22,39 % |
| PP | 638 | 13,57 % |
| Cs | 489 | 10,40 % |
| VOX | 352 | 7,48 % |
| PACMA | 39 | 0,83 % |
| CILU-LINARE | 10 | 0,21 % |
| PCPA | 6 | 0,13 % |
| AxSI | 4 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,09 % |
| RISA | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.703 · En blanco: 56 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 74,86 % · 4.558 votantes de 6.089 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.671 | 37,37 % |
| PODEMOS-IU- | 1.361 | 30,43 % |
| PP | 965 | 21,58 % |
| C's | 375 | 8,39 % |
| PACMA | 36 | 0,81 % |
| CILUS | 12 | 0,27 % |
| PCPE | 8 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,09 % |
| VOX | 4 | 0,09 % |
| UPyD | 2 | 0,04 % |
Votos válidos: 4.472 · En blanco: 34 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,22 % · 4.955 votantes de 6.177 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 2.366 | 48,56 % |
| P.P. | 1.521 | 31,22 % |
| IULV-CA | 611 | 12,54 % |
| UPyD | 129 | 2,65 % |
| U.C.E. | 88 | 1,81 % |
| P.A. | 19 | 0,39 % |
| EQUO | 18 | 0,37 % |
| SAIn | 17 | 0,35 % |
| PRAO | 9 | 0,18 % |
Votos válidos: 4.872 · En blanco: 94 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,06 % · 5.070 votantes de 6.104 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE-A | 2.907 | 58,21 % |
| P.P. | 1.266 | 25,35 % |
| IULV-CA | 716 | 14,34 % |
| CA | 15 | 0,30 % |
| UPyD | 11 | 0,22 % |
| VERDES | 8 | 0,16 % |
| Cenb | 4 | 0,08 % |
| PCPE | 4 | 0,08 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,06 % |
| PSD | 3 | 0,06 % |
| SAIn | 3 | 0,06 % |
| C's | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.994 · En blanco: 48 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Torreperogil en JSON · Leer en Markdown