Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Almanza

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almanza (León).

570 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Almanza, con 173 votos (44,36 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP173 44,36 %
  2. PSOE86 22,05 %
  3. VOX59 15,13 %
  4. U.P.L.38 9,74 %
  5. SUMAR19 4,87 %
  6. ESPAÑA VACIADA3 0,77 %
  7. PACMA2 0,51 %
  8. FO1 0,26 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,08 % · 394 votantes de 492 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP17344,36 %
PSOE8622,05 %
VOX5915,13 %
U.P.L.389,74 %
SUMAR194,87 %
ESPAÑA VACIADA30,77 %
PACMA20,51 %
FO10,26 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 390 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP136 51,52 %
  2. PSOE80 30,30 %
  3. VOX29 10,98 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8 3,03 %
  5. SUMAR5 1,89 %
  6. FO2 0,76 %
  7. Cs1 0,38 %
  8. PODEMOS1 0,38 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PREPAL1 0,38 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,17 % · 267 votantes de 484 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP13651,52 %
PSOE8030,30 %
VOX2910,98 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"83,03 %
SUMAR51,89 %
FO20,76 %
PODEMOS10,38 %
Cs10,38 %
PREPAL10,38 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 264 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,60 % · 403 votantes de 500 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP20551,77 %
PSOE11529,04 %
VOX266,57 %
Cs174,29 %
PODEMOS-IU123,03 %
PACMA20,51 %
CONTIGO10,25 %
PH10,25 %
CV-EC10,25 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,25 %
PCPE-PCPC-P10,25 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 396 · En blanco: 14 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,31 % · 222 votantes de 490 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.10949,10 %
PSOE5926,58 %
UPyD146,31 %
PODEMOS135,86 %
IUCyL94,05 %
MOVIMIENTO RED41,80 %
VOX41,80 %
C's31,35 %
ALTER20,90 %
F.A.C.10,45 %
PREPAL10,45 %
EB10,45 %
M.C.R.00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 222 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,48 % · 292 votantes de 536 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP16356,01 %
PSOE12141,58 %
IU51,72 %
PFyV10,34 %
UPyD10,34 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 291 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 53,53 % · 311 votantes de 581 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP19261,94 %
PSOE11135,81 %
IU41,29 %
LV-GV20,65 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 310 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR391 88,46 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL32 7,24 %
  3. U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES16 3,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 88,34 % · 447 votantes de 506 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR39188,46 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL327,24 %0
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES163,62 %0

Votos válidos: 442 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,61 % · 457 votantes de 510 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR36280,80 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL439,60 %0
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES408,93 %0

Votos válidos: 448 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,24 % · 427 votantes de 513 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR25861,14 %5
UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES8820,85 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7417,54 %1

Votos válidos: 422 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,18 % · 387 votantes de 495 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP15740,89 %
PSOE9223,96 %
VOX8020,83 %
PODEMOS-IU235,99 %
UPL102,60 %
Cs71,82 %
PACMA30,78 %
PCTE10,26 %
PREPAL10,26 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 384 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,59 % · 408 votantes de 494 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP17543,42 %
PSOE11127,54 %
VOX4410,92 %
PODEMOS-IU-338,19 %
Cs266,45 %
PACMA40,99 %
PREPAL20,50 %
PUM+J10,25 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 403 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,59 % · 350 votantes de 463 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP17750,86 %
PSOE9226,44 %
C's4111,78 %
PODEMOS-IU-EQUO288,05 %
UPL61,72 %
ALCD00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 348 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,41 % · 349 votantes de 469 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP16948,42 %
PSOE8925,50 %
C's4011,46 %
PODEMOS318,88 %
IU-UPeC92,58 %
UPYD30,86 %
PACMA10,29 %
RECORTES CE10,29 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
DN00,00 %
CRA00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 349 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,08 % · 391 votantes de 535 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.24362,31 %
P.S.O.E.12532,05 %
UPyD112,82 %
IUCL102,56 %
EQUO10,26 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 390 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,00 % · 411 votantes de 548 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.20249,27 %
PSOE19547,56 %
I.U.40,98 %
UPL30,73 %
PSD20,49 %
UPyD20,49 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PB-UB00,00 %
LOS VERDES DE EUROPA00,00 %
LV-GV00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 410 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Almanza en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.