Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Ardón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ardón (León).

533 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Ardón, con 133 votos (35,28 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP133 35,28 %
  2. PSOE88 23,34 %
  3. U.P.L.77 20,42 %
  4. VOX71 18,83 %
  5. SUMAR7 1,86 %
  6. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,23 % · 381 votantes de 487 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP13335,28 %
PSOE8823,34 %
U.P.L.7720,42 %
VOX7118,83 %
SUMAR71,86 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 377 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP134 47,35 %
  2. PSOE68 24,03 %
  3. VOX45 15,90 %
  4. PREPAL9 3,18 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8 2,83 %
  6. SUMAR3 1,06 %
  7. Cs2 0,71 %
  8. PCTE2 0,71 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS1 0,35 %
  2. PCPE/PCPC1 0,35 %
  3. PODEMOS1 0,35 %
  4. SAE1 0,35 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PACMA0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,79 % · 287 votantes de 480 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP13447,35 %
PSOE6824,03 %
VOX4515,90 %
PREPAL93,18 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"82,83 %
SUMAR31,06 %
PCTE20,71 %
Cs20,71 %
PODEMOS10,35 %
PCPE/PCPC10,35 %
FE de las JONS10,35 %
SAE10,35 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 283 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,14 % · 378 votantes de 490 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP14137,80 %
PSOE12232,71 %
Cs4913,14 %
VOX349,12 %
PODEMOS-IU123,22 %
PACMA20,54 %
AHORA REPÚB10,27 %
VOLT10,27 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,27 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 373 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 56,18 % · 291 votantes de 518 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.13649,45 %
PSOE8631,27 %
UPyD155,45 %
VOX82,91 %
PODEMOS72,55 %
IUCyL51,82 %
F.A.C.20,73 %
C's20,73 %
MOVIMIENTO RED20,73 %
PACMA10,36 %
CILUS10,36 %
LPD10,36 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 275 · En blanco: 9 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,74 % · 319 votantes de 534 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP17054,14 %
PSOE12238,85 %
UPyD82,55 %
LV-GVE30,96 %
II20,64 %
CDL10,32 %
PFyV10,32 %
FN10,32 %
PACMA10,32 %
UNA10,32 %
IU10,32 %
LV10,32 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
MSR00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 314 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 69,52 % · 390 votantes de 561 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP19850,90 %
PSOE17745,50 %
LV-GV51,29 %
IU30,77 %
GALEUSCA10,26 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 389 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES176 43,78 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR130 32,34 %
  3. ALANTRE VERDES EQUO75 18,66 %
  4. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13 3,23 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,35 % · 406 votantes de 493 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES17643,78 %4
PP · PARTIDO POPULAR13032,34 %2
ALANTRE VERDES EQUO7518,66 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL133,23 %0

Votos válidos: 402 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,13 % · 418 votantes de 491 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES17542,58 %3
PP · PARTIDO POPULAR16941,12 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6315,33 %1

Votos válidos: 411 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,08 % · 390 votantes de 506 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR15640,31 %4
AGRUPACION · AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTE RIO ESLA7419,12 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7018,09 %1
CRA · CIUDADANOS RURALES AGRUPADOS5814,99 %1
UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES225,68 %0

Votos válidos: 387 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,95 % · 356 votantes de 488 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP12235,16 %
PSOE9025,94 %
VOX6318,16 %
UPL3610,37 %
PODEMOS-IU185,19 %
Cs113,17 %
PACMA20,58 %
PREPAL10,29 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 347 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,70 % · 393 votantes de 487 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP12732,82 %
PSOE11730,23 %
VOX6115,76 %
Cs5012,92 %
PODEMOS-IU-174,39 %
PREPAL61,55 %
PACMA41,03 %
PCTE10,26 %
PUM+J10,26 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 387 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,79 % · 353 votantes de 472 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP17650,72 %
PSOE9025,94 %
C's3510,09 %
PODEMOS-IU-EQUO257,20 %
UPL123,46 %
PACMA51,44 %
PCPE20,58 %
PREPAL10,29 %
VOX10,29 %
ALCD00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 347 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,93 % · 351 votantes de 488 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP15946,49 %
PSOE8725,44 %
C's4513,16 %
PODEMOS288,19 %
IU-UPeC102,92 %
PACMA30,88 %
VOX30,88 %
UPYD10,29 %
DN10,29 %
CRA10,29 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 342 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,70 % · 384 votantes de 521 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.21957,94 %
P.S.O.E.12332,54 %
IUCL153,97 %
UPyD82,12 %
PREPAL41,06 %
EQUO30,79 %
PACMA20,53 %
P.C.P.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 378 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,59 % · 419 votantes de 540 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.20248,56 %
PSOE19045,67 %
UPL71,68 %
I.U.30,72 %
UPyD30,72 %
LOS VERDES DE EUROPA20,48 %
P.A.C.M.A.20,48 %
CENB10,24 %
LV-GV10,24 %
PCPE10,24 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PB-UB00,00 %
PCTR00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 416 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ardón en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.