Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Barrios de Luna, Los

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Barrios de Luna, Los (León).

300 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Barrios de Luna, Los, con 82 votos (38,14 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP82 38,14 %
  2. VOX55 25,58 %
  3. PSOE43 20,00 %
  4. U.P.L.21 9,77 %
  5. SUMAR13 6,05 %
  6. FO1 0,47 %
  7. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,34 % · 217 votantes de 277 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP8238,14 %
VOX5525,58 %
PSOE4320,00 %
U.P.L.219,77 %
SUMAR136,05 %
FO10,47 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 215 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP65 42,48 %
  2. PSOE42 27,45 %
  3. VOX31 20,26 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 3,27 %
  5. PODEMOS3 1,96 %
  6. SUMAR2 1,31 %
  7. Cs1 0,65 %
  8. FO1 0,65 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PREPAL1 0,65 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,45 % · 153 votantes de 281 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP6542,48 %
PSOE4227,45 %
VOX3120,26 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"53,27 %
PODEMOS31,96 %
SUMAR21,31 %
FO10,65 %
Cs10,65 %
PREPAL10,65 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 153 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,94 % · 210 votantes de 284 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE6330,14 %
PP6129,19 %
Cs3416,27 %
VOX3315,79 %
PODEMOS-IU104,78 %
PACMA10,48 %
CEX-CREX-PR10,48 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 209 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 38,76 % · 119 votantes de 307 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5547,41 %
PSOE2017,24 %
IUCyL86,90 %
UPyD76,03 %
PODEMOS54,31 %
PACMA21,72 %
C's21,72 %
EB21,72 %
MOVIMIENTO RED21,72 %
VOX21,72 %
PREPAL10,86 %
PARTIDO X10,86 %
LEM10,86 %
RECORTES CERO10,86 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,86 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %

Votos válidos: 116 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 45,51 % · 137 votantes de 301 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP7354,07 %
PSOE4835,56 %
UPyD75,19 %
UNA21,48 %
IU21,48 %
FA10,74 %
LV-GVE10,74 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 135 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 47,32 % · 150 votantes de 317 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP8557,05 %
PSOE6140,94 %
IU21,34 %
DN10,67 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 149 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR103 45,78 %
  2. UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES56 24,89 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL39 17,33 %
  4. VOX21 9,33 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,94 % · 225 votantes de 278 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR10345,78 %4
UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES5624,89 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3917,33 %1
VOX219,33 %0

Votos válidos: 225 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,99 % · 230 votantes de 284 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR10545,65 %4
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES6427,83 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5222,61 %1

Votos válidos: 230 · En blanco: 9 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,30 % · 235 votantes de 308 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR12453,45 %4
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES5523,71 %2
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4318,53 %1

Votos válidos: 232 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,47 % · 182 votantes de 278 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP4625,56 %
PSOE4525,00 %
VOX4424,44 %
Cs168,89 %
PODEMOS-IU168,89 %
UPL126,67 %
PREPAL10,56 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 180 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,58 % · 204 votantes de 285 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
VOX4723,27 %
PP4522,28 %
PSOE4522,28 %
Cs4019,80 %
PODEMOS-IU-2210,89 %
PREPAL10,50 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 202 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,38 % · 207 votantes de 290 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP11254,63 %
C's3115,12 %
PSOE2914,15 %
PODEMOS-IU-EQUO2512,20 %
UPL41,95 %
PREPAL10,49 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,49 %
UPyD10,49 %
ALCD00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 205 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,38 % · 212 votantes de 297 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP9745,97 %
PSOE4420,85 %
C's3315,64 %
PODEMOS219,95 %
IU-UPeC83,79 %
PREPAL20,95 %
CRA10,47 %
VOX10,47 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UPYD00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 211 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,35 % · 196 votantes de 291 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.12664,95 %
P.S.O.E.4623,71 %
IUCL94,64 %
UPyD73,61 %
PREPAL31,55 %
PACMA10,52 %
EQUO00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 194 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,86 % · 212 votantes de 295 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.11052,13 %
PSOE8942,18 %
UPL62,84 %
P.A.C.M.A.20,95 %
UPyD20,95 %
I.U.10,47 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PB-UB00,00 %
LOS VERDES DE EUROPA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 211 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Barrios de Luna, Los en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.