Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Burgo Ranero, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Burgo Ranero, El (León).

697 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Burgo Ranero, El, con 175 votos (38,72 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP175 38,72 %
  2. PSOE120 26,55 %
  3. VOX67 14,82 %
  4. U.P.L.58 12,83 %
  5. SUMAR26 5,75 %
  6. PREPAL1 0,22 %
  7. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,41 % · 457 votantes de 606 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP17538,72 %
PSOE12026,55 %
VOX6714,82 %
U.P.L.5812,83 %
SUMAR265,75 %
PREPAL10,22 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %

Votos válidos: 452 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP140 43,34 %
  2. PSOE88 27,24 %
  3. VOX46 14,24 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"17 5,26 %
  5. SUMAR10 3,10 %
  6. PODEMOS9 2,79 %
  7. PREPAL3 0,93 %
  8. Cs2 0,62 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PMR2 0,62 %
  2. VOLT2 0,62 %
  3. FO1 0,31 %
  4. PIRATAS / REBELDES1 0,31 %
  5. RECORTES CERO1 0,31 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PACMA0 0,00 %
  22. PCPE/PCPC0 0,00 %
  23. PCTE0 0,00 %
  24. PFAC0 0,00 %
  25. PH0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,26 % · 327 votantes de 614 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP14043,34 %
PSOE8827,24 %
VOX4614,24 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"175,26 %
SUMAR103,10 %
PODEMOS92,79 %
PREPAL30,93 %
PMR20,62 %
Cs20,62 %
VOLT20,62 %
FO10,31 %
RECORTES CERO10,31 %
PIRATAS / REBELDES10,31 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 323 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,77 % · 431 votantes de 636 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP16839,16 %
PSOE13631,70 %
Cs4811,19 %
PODEMOS-IU378,62 %
VOX214,90 %
PACMA51,17 %
PCTE20,47 %
IZQP10,23 %
PCPE-PCPC-P10,23 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 429 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,18 % · 319 votantes de 706 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.15348,73 %
PSOE5918,79 %
IUCyL247,64 %
UPyD165,10 %
PODEMOS165,10 %
C's82,55 %
VOX51,59 %
PREPAL41,27 %
MOVIMIENTO RED41,27 %
EB30,96 %
RECORTES CERO20,64 %
F.A.C.10,32 %
PACMA10,32 %
CEU10,32 %
I.Fem10,32 %
D.N.10,32 %
PIRATAS10,32 %
PRIMAVERA EUROPEA10,32 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 314 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,00 % · 378 votantes de 756 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP23261,38 %
PSOE12232,28 %
IU71,85 %
PREPAL51,32 %
UPyD30,79 %
LV-GVE20,53 %
AES10,26 %
CDS10,26 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 378 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,81 % · 399 votantes de 801 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP27368,77 %
PSOE10426,20 %
P.CANNABIS71,76 %
IU51,26 %
LV-GV20,50 %
EDP10,25 %
CE10,25 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 397 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL236 52,68 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR145 32,37 %
  3. VOX45 10,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,75 % · 456 votantes de 602 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23652,68 %4
PP · PARTIDO POPULAR14532,37 %3
VOX4510,04 %0

Votos válidos: 448 · En blanco: 22 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,77 % · 501 votantes de 636 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL26252,61 %5
PP · PARTIDO POPULAR14629,32 %2
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES479,44 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA377,43 %0

Votos válidos: 498 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,25 % · 547 votantes de 699 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27351,12 %4
PP · PARTIDO POPULAR16430,71 %2
UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES7714,42 %1

Votos válidos: 534 · En blanco: 20 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 63,99 % · 407 votantes de 636 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP15237,72 %
PSOE8420,84 %
VOX7618,86 %
PODEMOS-IU4110,17 %
Cs245,96 %
UPL184,47 %
PACMA10,25 %
PCTE10,25 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 403 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,57 % · 463 votantes de 638 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP16336,06 %
PSOE11124,56 %
VOX6815,04 %
Cs5612,39 %
PODEMOS-IU-449,73 %
PACMA10,22 %
PREPAL10,22 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 452 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,68 % · 496 votantes de 692 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP28457,84 %
PSOE9118,53 %
PODEMOS-IU-EQUO6513,24 %
C's367,33 %
PACMA61,22 %
UPL30,61 %
PREPAL10,20 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,20 %
ALCD00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 491 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,37 % · 496 votantes de 695 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP26152,83 %
PSOE8617,41 %
PODEMOS6613,36 %
C's459,11 %
IU-UPeC214,25 %
UPYD30,61 %
PREPAL30,61 %
CRA30,61 %
RECORTES CE20,40 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
DN00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 494 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,87 % · 501 votantes de 717 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.32765,66 %
P.S.O.E.10921,89 %
UPyD234,62 %
IUCL204,02 %
EQUO40,80 %
PREPAL40,80 %
P.C.P.E.10,20 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 498 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,62 % · 575 votantes de 781 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.32857,34 %
PSOE21036,71 %
I.U.111,92 %
UPL81,40 %
AES30,52 %
LOS VERDES DE EUROPA20,35 %
LV-GV20,35 %
CENB10,17 %
FRENTE10,17 %
AuN00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PB-UB00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 572 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Burgo Ranero, El en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.