Elecciones generales · Congreso · León
Resultados electorales en Castrocalbón
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castrocalbón (León).
898 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 24046.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Castrocalbón, con 239 votos (36,94 %).
Participación: 75,55 % · 652 votantes de 863 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 239 | 36,94 % |
| PP | 218 | 33,69 % |
| U.P.L. | 77 | 11,90 % |
| VOX | 75 | 11,59 % |
| SUMAR | 27 | 4,17 % |
| PUM+J | 2 | 0,31 % |
| FO | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| PCTE | 1 | 0,15 % |
| ESPAÑA VACIADA | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 647 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,63 % · 595 votantes de 893 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 222 | 38,08 % |
| PP | 174 | 29,85 % |
| VOX | 84 | 14,41 % |
| PODEMOS-IU | 53 | 9,09 % |
| Cs | 24 | 4,12 % |
| UPL | 18 | 3,09 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| PCTE | 1 | 0,17 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 583 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,42 % · 678 votantes de 899 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 267 | 40,27 % |
| PP | 149 | 22,47 % |
| Cs | 93 | 14,03 % |
| PODEMOS-IU- | 71 | 10,71 % |
| VOX | 67 | 10,11 % |
| PACMA | 4 | 0,60 % |
| PREPAL | 2 | 0,30 % |
| PCTE | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,15 % |
Votos válidos: 663 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,62 % · 637 votantes de 942 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 258 | 40,76 % |
| PSOE | 210 | 33,18 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 89 | 14,06 % |
| C's | 52 | 8,21 % |
| UPL | 6 | 0,95 % |
| PACMA | 3 | 0,47 % |
| PREPAL | 3 | 0,47 % |
| PCPE | 2 | 0,32 % |
| UPyD | 2 | 0,32 % |
| VOX | 2 | 0,32 % |
| ALCD | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 633 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 69,46 % · 662 votantes de 953 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 256 | 39,69 % |
| PSOE | 221 | 34,26 % |
| PODEMOS | 84 | 13,02 % |
| C's | 46 | 7,13 % |
| IU-UPeC | 17 | 2,64 % |
| PACMA | 4 | 0,62 % |
| UPYD | 4 | 0,62 % |
| CRA | 4 | 0,62 % |
| PCPE | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,16 % |
| VOX | 1 | 0,16 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 645 · En blanco: 6 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,26 % · 704 votantes de 1.002 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 354 | 50,86 % |
| P.S.O.E. | 287 | 41,24 % |
| IUCL | 14 | 2,01 % |
| UPyD | 13 | 1,87 % |
| PREPAL | 4 | 0,57 % |
| PUM+J | 3 | 0,43 % |
| EQUO | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 696 · En blanco: 20 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 74,09 % · 795 votantes de 1.073 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 382 | 48,42 % |
| P.P. | 372 | 47,15 % |
| UPL | 17 | 2,15 % |
| I.U. | 5 | 0,63 % |
| UPyD | 2 | 0,25 % |
| PSD | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PB-UB | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 789 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Castrocalbón en JSON · Leer en Markdown