Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Castropodame

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castropodame (León).

1.570 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Castropodame, con 436 votos (42,62 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE436 42,62 %
  2. PP395 38,61 %
  3. VOX86 8,41 %
  4. SUMAR82 8,02 %
  5. U.P.L.7 0,68 %
  6. PACMA3 0,29 %
  7. FO2 0,20 %
  8. PREPAL2 0,20 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PUM+J2 0,20 %
  2. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,98 % · 1.043 votantes de 1.391 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE43642,62 %
PP39538,61 %
VOX868,41 %
SUMAR828,02 %
U.P.L.70,68 %
PACMA30,29 %
FO20,20 %
PUM+J20,20 %
PREPAL20,20 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %

Votos válidos: 1.023 · En blanco: 8 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE273 40,38 %
  2. PP268 39,64 %
  3. VOX51 7,54 %
  4. PODEMOS31 4,59 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22 3,25 %
  6. SUMAR13 1,92 %
  7. PACMA4 0,59 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 0,44 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO3 0,44 %
  2. IZQESP1 0,15 %
  3. PFAC1 0,15 %
  4. PREPAL1 0,15 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,35 % · 681 votantes de 1.380 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE27340,38 %
PP26839,64 %
VOX517,54 %
PODEMOS314,59 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"223,25 %
SUMAR131,92 %
PACMA40,59 %
FO30,44 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)30,44 %
IZQESP10,15 %
PFAC10,15 %
PREPAL10,15 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 676 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,45 % · 1.084 votantes de 1.418 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE54350,99 %
PP27726,01 %
Cs958,92 %
PODEMOS-IU918,54 %
VOX252,35 %
PACMA50,47 %
I.Fem30,28 %
PCTE30,28 %
AHORA REPÚB20,19 %
SAIn20,19 %
ALTER10,09 %
VOLT10,09 %
CV-EC10,09 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,09 %
PCPE-PCPC-P10,09 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.065 · En blanco: 14 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,48 % · 699 votantes de 1.504 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE25737,41 %
P.P.22332,46 %
PODEMOS6910,04 %
UPyD497,13 %
IUCyL426,11 %
PACMA60,87 %
C's60,87 %
PARTIDO X40,58 %
MOVIMIENTO RED30,44 %
F.A.C.20,29 %
P-LIB20,29 %
EXTREMADURA UNIDA20,29 %
D.N.20,29 %
LPD20,29 %
PH10,15 %
EB10,15 %
SAIn10,15 %
ALTER10,15 %
VOX10,15 %
PRIMAVERA EUROPEA10,15 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 687 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,76 % · 792 votantes de 1.530 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP37647,59 %
PSOE37046,84 %
IU121,52 %
UPyD91,14 %
LV-GVE30,38 %
PUM+J20,25 %
CEU10,13 %
FE de las JONS10,13 %
PFyV10,13 %
PREPAL10,13 %
PACMA10,13 %
II10,13 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 790 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 50,85 % · 779 votantes de 1.532 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE37949,09 %
PP37448,45 %
IU91,17 %
PUM+J20,26 %
P.CANNABIS20,26 %
EDP10,13 %
GALEUSCA10,13 %
FA10,13 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 772 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL594 55,57 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR359 33,58 %
  3. C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO100 9,35 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,25 % · 1.090 votantes de 1.393 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL59455,57 %5
PP · PARTIDO POPULAR35933,58 %3
C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO1009,35 %1

Votos válidos: 1.069 · En blanco: 16 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,89 % · 1.177 votantes de 1.420 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL56948,84 %5
PP · PARTIDO POPULAR40134,42 %3
C. Bierzo · COALICIÓN POR EL BIERZO15213,05 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA383,26 %0

Votos válidos: 1.165 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,91 % · 1.272 votantes de 1.498 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL70956,36 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR39931,72 %3
CB · COALICION POR EL BIERZO14111,21 %1

Votos válidos: 1.258 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,37 % · 983 votantes de 1.417 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE39440,41 %
PP28729,44 %
PODEMOS-IU11712,00 %
VOX10710,97 %
Cs454,62 %
PACMA80,82 %
UPL30,31 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 975 · En blanco: 14 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,99 % · 1.146 votantes de 1.415 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE45640,21 %
PP27023,81 %
Cs18015,87 %
PODEMOS-IU-13611,99 %
VOX746,53 %
PACMA90,79 %
RECORTES CE10,09 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.134 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,07 % · 1.054 votantes de 1.483 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP44142,08 %
PSOE32931,39 %
PODEMOS-IU-EQUO17716,89 %
C's827,82 %
PACMA80,76 %
UPyD20,19 %
VOX20,19 %
PCPE10,10 %
ALCD00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 1.048 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,16 % · 1.152 votantes de 1.493 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP43338,05 %
PSOE38033,39 %
PODEMOS18816,52 %
C's837,29 %
IU-UPeC353,08 %
UPYD30,26 %
CRA30,26 %
PACMA20,18 %
DN20,18 %
PCPE10,09 %
RECORTES CE00,00 %
PREPAL00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.138 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,87 % · 1.144 votantes de 1.528 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.61254,45 %
P.S.O.E.40235,77 %
IUCL494,36 %
UPyD262,31 %
EQUO60,53 %
PACMA50,44 %
PREPAL20,18 %
P.C.P.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.124 · En blanco: 22 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,19 % · 1.194 votantes de 1.527 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE59550,30 %
P.P.54145,73 %
I.U.131,10 %
UPL90,76 %
UPyD50,42 %
PB-UB40,34 %
LOS VERDES DE EUROPA20,17 %
LV-GV20,17 %
C's10,08 %
P.A.C.M.A.10,08 %
PSD10,08 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.183 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Castropodame en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.