Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Cistierna

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cistierna (León).

2.857 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cistierna, con 626 votos (33,30 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP626 33,30 %
  2. PSOE578 30,74 %
  3. U.P.L.396 21,06 %
  4. VOX190 10,11 %
  5. SUMAR78 4,15 %
  6. ESPAÑA VACIADA3 0,16 %
  7. PACMA2 0,11 %
  8. PREPAL2 0,11 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO1 0,05 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,31 % · 1.898 votantes de 2.554 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP62633,30 %
PSOE57830,74 %
U.P.L.39621,06 %
VOX19010,11 %
SUMAR784,15 %
ESPAÑA VACIADA30,16 %
PACMA20,11 %
PREPAL20,11 %
FO10,05 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 1.880 · En blanco: 4 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP521 43,60 %
  2. PSOE442 36,99 %
  3. VOX103 8,62 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"48 4,02 %
  5. PODEMOS15 1,26 %
  6. PREPAL15 1,26 %
  7. SUMAR14 1,17 %
  8. PACMA6 0,50 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IZQESP5 0,42 %
  2. Cs3 0,25 %
  3. EXISTE2 0,17 %
  4. FO2 0,17 %
  5. VOLT2 0,17 %
  6. FE de las JONS1 0,08 %
  7. IE1 0,08 %
  8. JUNTS UE1 0,08 %
  9. PFAC1 0,08 %
  10. RECORTES CERO1 0,08 %
  11. SAE1 0,08 %
  12. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  13. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  14. CEUS0 0,00 %
  15. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  16. CRT0 0,00 %
  17. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  18. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  19. F0 0,00 %
  20. GLG0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. PCPE/PCPC0 0,00 %
  23. PCTE0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  26. PMR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,13 % · 1.209 votantes de 2.512 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP52143,60 %
PSOE44236,99 %
VOX1038,62 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"484,02 %
PODEMOS151,26 %
PREPAL151,26 %
SUMAR141,17 %
PACMA60,50 %
IZQESP50,42 %
Cs30,25 %
FO20,17 %
VOLT20,17 %
EXISTE20,17 %
IE10,08 %
PFAC10,08 %
FE de las JONS10,08 %
SAE10,08 %
RECORTES CERO10,08 %
JUNTS UE10,08 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 1.195 · En blanco: 11 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,61 % · 1.953 votantes de 2.766 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE94749,19 %
PP44323,01 %
Cs26113,56 %
PODEMOS-IU1085,61 %
VOX683,53 %
PACMA180,94 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,26 %
ADÑ30,16 %
CPE30,16 %
pirates.cat/ep30,16 %
AHORA REPÚB20,10 %
CONTIGO20,10 %
FAC20,10 %
IZQP20,10 %
CV-EC20,10 %
I.Fem10,05 %
PCTE10,05 %
PH10,05 %
PACT10,05 %
VOLT10,05 %
PCPE-PCPC-P10,05 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
SAIn00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 1.925 · En blanco: 50 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,86 % · 1.587 votantes de 3.060 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE60539,47 %
P.P.46430,27 %
IUCyL1217,89 %
UPyD825,35 %
PODEMOS815,28 %
C's251,63 %
MOVIMIENTO RED181,17 %
F.A.C.161,04 %
PREPAL161,04 %
VOX161,04 %
PARTIDO X70,46 %
PACMA60,39 %
EB60,39 %
PRIMAVERA EUROPEA60,39 %
RECORTES CERO40,26 %
PIRATAS30,20 %
LEM30,20 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,20 %
PT20,13 %
PH20,13 %
CILUS10,07 %
P-LIB10,07 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,07 %
I.Fem10,07 %
FE de las JONS10,07 %
P.C.P.E.10,07 %
M.S.R.10,07 %
LPD10,07 %
ALTER10,07 %
M.C.R.00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 1.533 · En blanco: 38 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,77 % · 1.648 votantes de 3.246 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE77947,62 %
PP73544,93 %
UPyD432,63 %
IU271,65 %
PREPAL60,37 %
LV50,31 %
PACMA40,24 %
II30,18 %
CDS20,12 %
LV-GVE20,12 %
FN20,12 %
iF10,06 %
CDL10,06 %
UCL10,06 %
PCPE10,06 %
FA10,06 %
LIBERTAS10,06 %
UNA10,06 %
POSI10,06 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
MSR00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.636 · En blanco: 20 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,19 % · 1.807 votantes de 3.530 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE92951,53 %
PP79944,32 %
IU261,44 %
P.CANNABIS80,44 %
LV-GV70,39 %
TC-PNC40,22 %
PREPAL30,17 %
CE20,11 %
PASOC20,11 %
FE DE LAS J20,11 %
POSI20,11 %
UCL-PANCAL20,11 %
PUM+J10,06 %
LOS PARADOS10,06 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.803 · En blanco: 15 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES896 48,72 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL462 25,12 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR417 22,68 %
  4. VOX53 2,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,85 % · 1.873 votantes de 2.571 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES89648,72 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL46225,12 %3
PP · PARTIDO POPULAR41722,68 %2
VOX532,88 %0

Votos válidos: 1.839 · En blanco: 11 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,53 % · 2.036 votantes de 2.769 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL96848,35 %6
PP · PARTIDO POPULAR29314,64 %2
C. A. · CISTIERNA ACTIVA26513,24 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA23311,64 %1
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES21510,74 %1

Votos válidos: 2.002 · En blanco: 28 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,25 % · 2.174 votantes de 2.968 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.31863,15 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR68832,97 %4

Votos válidos: 2.087 · En blanco: 81 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,14 % · 1.803 votantes de 2.726 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE62335,16 %
PP43024,27 %
UPL25114,16 %
VOX20711,68 %
PODEMOS-IU1267,11 %
Cs995,59 %
PREPAL80,45 %
PACMA50,28 %
PCTE10,06 %
PUM+J10,06 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 1.772 · En blanco: 21 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,66 % · 2.062 votantes de 2.762 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE75537,51 %
PP44322,01 %
Cs37118,43 %
VOX20310,08 %
PODEMOS-IU-1738,59 %
PREPAL281,39 %
PACMA110,55 %
PUM+J40,20 %
PCTE10,05 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 2.013 · En blanco: 24 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,76 % · 2.040 votantes de 2.883 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP78539,19 %
PSOE65932,90 %
PODEMOS-IU-EQUO26113,03 %
C's21810,88 %
UPL512,55 %
PACMA90,45 %
VOX40,20 %
UPyD20,10 %
ALCD10,05 %
PREPAL10,05 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,05 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 2.003 · En blanco: 11 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,00 % · 2.368 votantes de 3.200 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.13148,50 %
P.S.O.E.93139,92 %
IUCL1004,29 %
UPyD703,00 %
PREPAL190,81 %
PACMA120,51 %
EQUO90,39 %
PUM+J70,30 %
P.C.P.E.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 2.332 · En blanco: 53 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,44 % · 2.527 votantes de 3.306 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.34853,77 %
P.P.97038,69 %
UPL1064,23 %
I.U.371,48 %
UPyD130,52 %
LV-GV70,28 %
P.A.C.M.A.30,12 %
PUM+J30,12 %
FE de las JONS20,08 %
LOS VERDES DE EUROPA20,08 %
AuN10,04 %
C's10,04 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FRENTE00,00 %
PB-UB00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %

Votos válidos: 2.507 · En blanco: 14 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cistierna en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.