Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Corbillos de los Oteros

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Corbillos de los Oteros (León).

174 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Corbillos de los Oteros, con 52 votos (46,02 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP52 46,02 %
  2. PSOE32 28,32 %
  3. VOX20 17,70 %
  4. U.P.L.7 6,19 %
  5. SUMAR1 0,88 %
  6. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,26 % · 113 votantes de 168 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP5246,02 %
PSOE3228,32 %
VOX2017,70 %
U.P.L.76,19 %
SUMAR10,88 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 113 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP38 52,05 %
  2. PSOE19 26,03 %
  3. VOX8 10,96 %
  4. SAE3 4,11 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 2,74 %
  6. PODEMOS1 1,37 %
  7. SUMAR1 1,37 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. Cs0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 45,34 % · 73 votantes de 161 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3852,05 %
PSOE1926,03 %
VOX810,96 %
SAE34,11 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22,74 %
PODEMOS11,37 %
SUMAR11,37 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 73 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,34 % · 119 votantes de 194 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP5244,44 %
PSOE4740,17 %
Cs54,27 %
VOX54,27 %
PODEMOS-IU43,42 %
FAC21,71 %
PACT10,85 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 117 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,83 % · 104 votantes de 213 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5654,90 %
PSOE3231,37 %
PODEMOS43,92 %
IUCyL43,92 %
UPyD10,98 %
CEU10,98 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 102 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 63,18 % · 151 votantes de 239 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP9462,25 %
PSOE5033,11 %
UPyD21,32 %
IU21,32 %
PSA10,66 %
LV-GVE10,66 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 151 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 62,20 % · 158 votantes de 254 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP9561,69 %
PSOE5737,01 %
PREPAL10,65 %
PASOC10,65 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 154 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR45 37,82 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL42 35,29 %
  3. AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES DE CORBILLO · AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES DE CORBILLOS DE LOS OTEROS25 21,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,25 % · 124 votantes de 167 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR4537,82 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4235,29 %2
AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES DE CORBILLO · AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES DE CORBILLOS DE LOS OTEROS2521,01 %0

Votos válidos: 119 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,62 % · 137 votantes de 194 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES4635,94 %3
PP · PARTIDO POPULAR3527,34 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2519,53 %1

Votos válidos: 128 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,53 % · 150 votantes de 204 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR5438,57 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4532,14 %1
UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES2920,71 %0

Votos válidos: 140 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 60,85 % · 115 votantes de 189 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP5447,37 %
PSOE3026,32 %
VOX1916,67 %
UPL65,26 %
PODEMOS-IU43,51 %
Cs00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 114 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 65,13 % · 127 votantes de 195 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP4838,40 %
PSOE4132,80 %
VOX1612,80 %
Cs129,60 %
PODEMOS-IU-64,80 %
PREPAL10,80 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 125 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,52 % · 155 votantes de 208 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP8253,25 %
PSOE4227,27 %
PODEMOS-IU-EQUO127,79 %
C's117,14 %
UPL31,95 %
PACMA10,65 %
ALCD00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 154 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 66,83 % · 137 votantes de 205 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP7757,46 %
PSOE3929,10 %
PODEMOS85,97 %
C's64,48 %
IU-UPeC32,24 %
RECORTES CE10,75 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
PREPAL00,00 %
DN00,00 %
CRA00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 134 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,11 % · 166 votantes de 224 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.11168,10 %
P.S.O.E.4728,83 %
IUCL21,23 %
UPyD21,23 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 163 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,73 % · 206 votantes de 249 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.11254,63 %
PSOE7938,54 %
UPL104,88 %
I.U.10,49 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PB-UB00,00 %
LOS VERDES DE EUROPA00,00 %
LV-GV00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 205 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Corbillos de los Oteros en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.