Generales, municipales y europeas · León
Resultados electorales en Corullón
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Corullón (León).
789 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Corullón, con 296 votos (55,12 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,68 % · 540 votantes de 764 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 296 | 55,12 % |
| PP | 184 | 34,26 % |
| SUMAR | 24 | 4,47 % |
| VOX | 21 | 3,91 % |
| U.P.L. | 2 | 0,37 % |
| FO | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| PCTE | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA VACIADA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 537 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 45,59 % · 367 votantes de 805 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 190 | 52,34 % |
| PP | 132 | 36,36 % |
| VOX | 10 | 2,75 % |
| PODEMOS | 9 | 2,48 % |
| SUMAR | 7 | 1,93 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 1,38 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,28 % |
| IE | 1 | 0,28 % |
| PCTE | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 363 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,30 % · 637 votantes de 869 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 422 | 66,67 % |
| PP | 128 | 20,22 % |
| PODEMOS-IU | 36 | 5,69 % |
| Cs | 19 | 3,00 % |
| VOX | 8 | 1,26 % |
| ALTER | 1 | 0,16 % |
| PCTE | 1 | 0,16 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 633 · En blanco: 18 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 36,10 % · 344 votantes de 953 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 169 | 50,30 % |
| P.P. | 92 | 27,38 % |
| IUCyL | 33 | 9,82 % |
| PODEMOS | 14 | 4,17 % |
| UPyD | 7 | 2,08 % |
| C's | 6 | 1,79 % |
| F.A.C. | 3 | 0,89 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,60 % |
| PIRATAS | 1 | 0,30 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 336 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 40,04 % · 412 votantes de 1.029 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 252 | 61,17 % |
| PP | 145 | 35,19 % |
| UPyD | 6 | 1,46 % |
| IU | 5 | 1,21 % |
| LV-GVE | 1 | 0,24 % |
| LV | 1 | 0,24 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 412 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 41,10 % · 448 votantes de 1.090 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 316 | 70,54 % |
| PP | 121 | 27,01 % |
| IU | 7 | 1,56 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| POSI | 1 | 0,22 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 448 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 71,71 % · 588 votantes de 820 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 457 | 78,66 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 90 | 15,49 % | 1 |
| C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO | 19 | 3,27 % | 0 |
Votos válidos: 581 · En blanco: 15 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,09 % · 654 votantes de 871 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 515 | 79,11 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 120 | 18,43 % | 1 |
| C. Bierzo · COALICIÓN POR EL BIERZO | 8 | 1,23 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 2 | 0,31 % | 0 |
Votos válidos: 651 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 78,49 % · 748 votantes de 953 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 448 | 60,70 % | 6 |
| CB · COALICION POR EL BIERZO | 185 | 25,07 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 99 | 13,41 % | 1 |
Votos válidos: 738 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 57,96 % · 466 votantes de 804 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 250 | 54,00 % |
| PP | 111 | 23,97 % |
| PODEMOS-IU | 36 | 7,78 % |
| VOX | 36 | 7,78 % |
| Cs | 22 | 4,75 % |
| PCTE | 2 | 0,43 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 463 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 70,04 % · 575 votantes de 821 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 300 | 52,45 % |
| PP | 127 | 22,20 % |
| Cs | 68 | 11,89 % |
| PODEMOS-IU- | 51 | 8,92 % |
| VOX | 22 | 3,85 % |
| PCTE | 1 | 0,17 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 572 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 60,91 % · 536 votantes de 880 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 219 | 40,93 % |
| PSOE | 213 | 39,81 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 68 | 12,71 % |
| C's | 29 | 5,42 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,19 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 535 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 58,62 % · 520 votantes de 887 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 221 | 43,16 % |
| PP | 170 | 33,20 % |
| PODEMOS | 74 | 14,45 % |
| C's | 23 | 4,49 % |
| IU-UPeC | 11 | 2,15 % |
| CRA | 3 | 0,59 % |
| PCPE | 1 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 512 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 61,92 % · 592 votantes de 956 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 272 | 46,50 % |
| P.P. | 263 | 44,96 % |
| IUCL | 25 | 4,27 % |
| UPyD | 8 | 1,37 % |
| EQUO | 4 | 0,68 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,34 % |
| PUM+J | 2 | 0,34 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 585 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,78 % · 735 votantes de 1.024 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 479 | 65,35 % |
| P.P. | 226 | 30,83 % |
| I.U. | 12 | 1,64 % |
| UPyD | 4 | 0,55 % |
| UPL | 3 | 0,41 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 2 | 0,27 % |
| PB-UB | 1 | 0,14 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 733 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Corullón en JSON · Leer en Markdown