Generales, municipales y europeas · León
Resultados electorales en Cuadros
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cuadros (León).
2.075 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Cuadros, con 458 votos (33,41 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,37 % · 1.381 votantes de 1.785 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 458 | 33,41 % |
| PSOE | 384 | 28,01 % |
| VOX | 244 | 17,80 % |
| U.P.L. | 188 | 13,71 % |
| SUMAR | 75 | 5,47 % |
| PACMA | 9 | 0,66 % |
| PCTE | 2 | 0,15 % |
| ESPAÑA VACIADA | 2 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 1 | 0,07 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.371 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 53,02 % · 947 votantes de 1.786 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 385 | 40,87 % |
| PSOE | 256 | 27,18 % |
| VOX | 135 | 14,33 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 51 | 5,41 % |
| SUMAR | 35 | 3,72 % |
| PODEMOS | 21 | 2,23 % |
| PREPAL | 14 | 1,49 % |
| Cs | 10 | 1,06 % |
| FO | 4 | 0,42 % |
| PCTE | 4 | 0,42 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,32 % |
| PACMA | 3 | 0,32 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,21 % |
| PFAC | 2 | 0,21 % |
| IZQESP | 1 | 0,11 % |
| IE | 1 | 0,11 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,11 % |
| F | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| SAE | 1 | 0,11 % |
| VOLT | 1 | 0,11 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 942 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,28 % · 1.225 votantes de 1.743 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 415 | 34,50 % |
| PP | 257 | 21,36 % |
| Cs | 221 | 18,37 % |
| VOX | 120 | 9,98 % |
| PODEMOS-IU | 63 | 5,24 % |
| PUM+J | 37 | 3,08 % |
| PACMA | 16 | 1,33 % |
| PACT | 8 | 0,67 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,42 % |
| AHORA REPÚB | 4 | 0,33 % |
| PCTE | 4 | 0,33 % |
| I.Fem | 3 | 0,25 % |
| CV-EC | 3 | 0,25 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,17 % |
| CONTIGO | 1 | 0,08 % |
| FAC | 1 | 0,08 % |
| CPE | 1 | 0,08 % |
| IGRE | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.203 · En blanco: 41 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 48,07 % · 811 votantes de 1.687 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 315 | 40,13 % |
| PSOE | 177 | 22,55 % |
| IUCyL | 69 | 8,79 % |
| UPyD | 64 | 8,15 % |
| PODEMOS | 58 | 7,39 % |
| PACMA | 13 | 1,66 % |
| F.A.C. | 12 | 1,53 % |
| VOX | 10 | 1,27 % |
| C's | 8 | 1,02 % |
| EB | 7 | 0,89 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 0,89 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,51 % |
| PREPAL | 3 | 0,38 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,25 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| D.N. | 1 | 0,13 % |
| LEM | 1 | 0,13 % |
| LPD | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,13 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 785 · En blanco: 30 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 46,57 % · 774 votantes de 1.662 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 374 | 48,76 % |
| PSOE | 324 | 42,24 % |
| UPyD | 20 | 2,61 % |
| IU | 14 | 1,83 % |
| PREPAL | 7 | 0,91 % |
| LV-GVE | 6 | 0,78 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,26 % |
| iF | 1 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,13 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,13 % |
| CDS | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 767 · En blanco: 15 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 44,52 % · 715 votantes de 1.606 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 361 | 50,70 % |
| PSOE | 328 | 46,07 % |
| IU | 8 | 1,12 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,28 % |
| LV-GV | 2 | 0,28 % |
| CE | 1 | 0,14 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| PADE | 1 | 0,14 % |
| DN | 1 | 0,14 % |
| CL | 1 | 0,14 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,14 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 712 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 78,66 % · 1.404 votantes de 1.785 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| A.I.C. · AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES DE CUADROS | 802 | 57,86 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 206 | 14,86 % | 2 |
| UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES | 176 | 12,70 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 172 | 12,41 % | 1 |
| VOX | 14 | 1,01 % | 0 |
Votos válidos: 1.386 · En blanco: 16 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,87 % · 1.393 votantes de 1.744 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AIC · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE CUADROS | 721 | 51,91 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 197 | 14,18 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 163 | 11,74 % | 1 |
| PODEMOS | 116 | 8,35 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 94 | 6,77 % | 0 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 78 | 5,62 % | 0 |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 7 | 0,50 % | 0 |
Votos válidos: 1.389 · En blanco: 13 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 80,04 % · 1.359 votantes de 1.698 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AIC · AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTE DE CUADROS | 620 | 46,55 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 321 | 24,10 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 182 | 13,66 % | 1 |
| IUCYL · IZQUIERDA UNIDA: EN COMUN | 169 | 12,69 % | 1 |
| UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES | 14 | 1,05 % | 0 |
Votos válidos: 1.332 · En blanco: 26 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,39 % · 1.234 votantes de 1.753 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 334 | 27,31 % |
| PP | 305 | 24,94 % |
| VOX | 299 | 24,45 % |
| PODEMOS-IU | 121 | 9,89 % |
| Cs | 81 | 6,62 % |
| UPL | 53 | 4,33 % |
| PACMA | 9 | 0,74 % |
| PREPAL | 5 | 0,41 % |
| PCTE | 3 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
Votos válidos: 1.223 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,76 % · 1.350 votantes de 1.736 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 381 | 28,69 % |
| Cs | 288 | 21,69 % |
| PP | 267 | 20,11 % |
| VOX | 193 | 14,53 % |
| PODEMOS-IU- | 154 | 11,60 % |
| PACMA | 19 | 1,43 % |
| PREPAL | 13 | 0,98 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.328 · En blanco: 10 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,19 % · 1.213 votantes de 1.704 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 474 | 39,37 % |
| PSOE | 309 | 25,66 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 211 | 17,52 % |
| C's | 169 | 14,04 % |
| PACMA | 13 | 1,08 % |
| UPL | 7 | 0,58 % |
| PCPE | 4 | 0,33 % |
| UPyD | 3 | 0,25 % |
| VOX | 3 | 0,25 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,08 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.204 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,40 % · 1.223 votantes de 1.713 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 619 | 51,16 % |
| P.S.O.E. | 387 | 31,98 % |
| IUCL | 75 | 6,20 % |
| UPyD | 60 | 4,96 % |
| EQUO | 14 | 1,16 % |
| PREPAL | 6 | 0,50 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,41 % |
| PACMA | 4 | 0,33 % |
| PUM+J | 4 | 0,33 % |
| U.C.E. | 2 | 0,17 % |
Votos válidos: 1.210 · En blanco: 34 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,88 % · 1.285 votantes de 1.650 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 648 | 50,70 % |
| P.P. | 547 | 42,80 % |
| I.U. | 23 | 1,80 % |
| UPL | 21 | 1,64 % |
| UPyD | 18 | 1,41 % |
| C's | 2 | 0,16 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 1 | 0,08 % |
| LV-GV | 1 | 0,08 % |
| PSD | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PB-UB | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.278 · En blanco: 16 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Cuadros en JSON · Leer en Markdown