Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Cubillos del Sil

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cubillos del Sil (León).

1.746 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Cubillos del Sil, con 473 votos (44,41 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE473 44,41 %
  2. PP359 33,71 %
  3. SUMAR112 10,52 %
  4. VOX90 8,45 %
  5. U.P.L.7 0,66 %
  6. FO5 0,47 %
  7. PCTE2 0,19 %
  8. ESPAÑA VACIADA1 0,09 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,09 %
  2. PREPAL1 0,09 %
  3. PUM+J1 0,09 %
  4. RECORTES CERO1 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,98 % · 1.083 votantes de 1.464 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE47344,41 %
PP35933,71 %
SUMAR11210,52 %
VOX908,45 %
U.P.L.70,66 %
FO50,47 %
PCTE20,19 %
PUM+J10,09 %
PACMA10,09 %
RECORTES CERO10,09 %
ESPAÑA VACIADA10,09 %
PREPAL10,09 %

Votos válidos: 1.065 · En blanco: 12 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE320 46,24 %
  2. PP228 32,95 %
  3. VOX62 8,96 %
  4. PODEMOS28 4,05 %
  5. SUMAR27 3,90 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10 1,45 %
  7. Cs4 0,58 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,29 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA2 0,29 %
  2. FO1 0,14 %
  3. PCPE/PCPC1 0,14 %
  4. PCTE1 0,14 %
  5. PIRATAS / REBELDES1 0,14 %
  6. SAE1 0,14 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,55 % · 700 votantes de 1.472 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE32046,24 %
PP22832,95 %
VOX628,96 %
PODEMOS284,05 %
SUMAR273,90 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"101,45 %
Cs40,58 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,29 %
PACMA20,29 %
FO10,14 %
PCTE10,14 %
PCPE/PCPC10,14 %
SAE10,14 %
PIRATAS / REBELDES10,14 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 692 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,81 % · 1.077 votantes de 1.521 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE52149,20 %
PP21520,30 %
PODEMOS-IU14113,31 %
Cs12611,90 %
VOX232,17 %
PACMA40,38 %
CV-EC40,38 %
PCTE30,28 %
PH10,09 %
VOLT10,09 %
CEX-CREX-PR10,09 %
pirates.cat/ep10,09 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 1.059 · En blanco: 18 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,62 % · 725 votantes de 1.555 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE26237,01 %
P.P.16523,31 %
PODEMOS9012,71 %
IUCyL7410,45 %
UPyD354,94 %
C's162,26 %
MOVIMIENTO RED152,12 %
VOX111,55 %
F.A.C.70,99 %
PACMA40,56 %
P.C.P.E.40,56 %
CILUS20,28 %
P-LIB20,28 %
EB20,28 %
PRIMAVERA EUROPEA20,28 %
CEU10,14 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,14 %
I.Fem10,14 %
PARTIDO X10,14 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 708 · En blanco: 13 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,10 % · 785 votantes de 1.451 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE45758,82 %
PP28136,16 %
IU131,67 %
UPyD81,03 %
PCPE30,39 %
PREPAL20,26 %
LV-GVE10,13 %
POSI10,13 %
LV10,13 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 777 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 58,55 % · 750 votantes de 1.281 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE44158,88 %
PP27436,58 %
IU222,94 %
P.CANNABIS40,53 %
LV-GV20,27 %
C.D.S.10,13 %
PUM+J10,13 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 749 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL574 55,30 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR261 25,14 %
  3. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA121 11,66 %
  4. VOX44 4,24 %
  5. C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO19 1,83 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,54 % · 1.075 votantes de 1.482 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL57455,30 %6
PP · PARTIDO POPULAR26125,14 %2
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA12111,66 %1
VOX444,24 %0
C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO191,83 %0

Votos válidos: 1.038 · En blanco: 19 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,02 % · 1.144 votantes de 1.525 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL69562,56 %6
PP · PARTIDO POPULAR21919,71 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA14513,05 %1
C. Bierzo · COALICIÓN POR EL BIERZO302,70 %0

Votos válidos: 1.111 · En blanco: 22 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,43 % · 1.237 votantes de 1.538 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL68956,80 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR23619,46 %2
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA20516,90 %1
CB · COALICION POR EL BIERZO594,86 %0

Votos válidos: 1.213 · En blanco: 24 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,62 % · 1.030 votantes de 1.501 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE44343,77 %
PP23323,02 %
PODEMOS-IU17116,90 %
VOX989,68 %
Cs535,24 %
UPL50,49 %
PACMA40,40 %
PCTE10,10 %
PREPAL10,10 %
PUM+J10,10 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 1.012 · En blanco: 2 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,50 % · 1.159 votantes de 1.515 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE47941,98 %
PP20017,53 %
PODEMOS-IU-19016,65 %
Cs17415,25 %
VOX827,19 %
PACMA30,26 %
PCTE20,18 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.141 · En blanco: 11 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,29 % · 1.101 votantes de 1.523 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE35032,20 %
PP32930,27 %
PODEMOS-IU-EQUO27024,84 %
C's12011,04 %
PACMA70,64 %
VOX30,28 %
PCPE20,18 %
UPyD20,18 %
PREPAL10,09 %
ALCD00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 1.087 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,63 % · 1.128 votantes de 1.532 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.51446,43 %
P.P.49044,26 %
IUCL454,07 %
UPyD262,35 %
EQUO50,45 %
P.C.P.E.30,27 %
PUM+J30,27 %
PACMA20,18 %
PREPAL10,09 %
U.C.E.10,09 %

Votos válidos: 1.107 · En blanco: 17 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,52 % · 1.147 votantes de 1.390 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE69761,25 %
P.P.39134,36 %
I.U.312,72 %
LV-GV20,18 %
CENB10,09 %
PB-UB10,09 %
PCPE10,09 %
PSD10,09 %
UPyD10,09 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LOS VERDES DE EUROPA00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCTR00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 1.138 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cubillos del Sil en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.